Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

15Сен

КСОРС Кыргызстана выступил с заявлением относительно сноса памятников советским воинам, освободившим в годы Второй мировой войны Европу от фашизма

Соотечественники просмотров 166
КСОРС Кыргызстана выступил с заявлением относительно сноса памятников советским воинам, освободившим в годы Второй мировой войны Европу от фашизма

Координационный совет организаций российских соотечественников Кыргызстана обратился с заявлением к председателю исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Сергею Николаевичу Лебедеву о сносе памятников советским воинам, освободившим в годы Второй мировой войны Европу от фашизма.

Текст заявления:

Координационный совет организаций российских соотечественников Кыргызстана с тревогой констатирует набирающие в европейских странах всю большую силу акции по сносу памятников советским воинам, освободившим в годы Второй мировой войны Европу от фашизма.

Мы видим, что это началось не сегодня. Уже на протяжении последних десятилетий политическое руководство этих стран заявляет, что таким образом оно проводит «декоммунизацию». Фактически же ведётся борьба с исторической памятью, когда переписывается история, на пьедесталы возносят иных героев, молодому поколению прививаются новые ценности.

Мы хотим обратить внимание лидеров стран, где упорно вымарываются любые упоминания о роли советских воинов. Они считают, что советские солдаты – это исключительно русские люди. И борются они именно с русскими. При этом забывают, что в рядах армии-победителе героически сражались граждане всех советских республик. Среди них были и белорусы, и украинцы, и татары, и грузины, и кыргызы – представители более ста национальностей и народностей, населявших Советский Союз. Сегодняшняя война с памятниками – это вызовы не только для России, а для всех граждан Союза Независимых Государств, образовавшихся после распада СССР. Уничтожая памятники советскому или, как кто-то считает, русскому солдату, уничтожается память и о воинах всех республик!

КСОРС Кыргызстана выражает глубокую благодарность руководству республики за бережное отношение к памятникам, символизирующим память о войне. В столице и многих населённых пунктах люди с трепетом относятся к монументам с именами героев, павших на фронтах Великой Отечественной войны. В Бишкеке недавно был отреставрирован памятник Герою Советского Союза генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову – командиру легендарной дивизии, защитившей Москву. В столице сооружён мемориал, посвящённый блокадникам Ленинграда и кыргызстанцам, приютившим эвакуированных из Ленинграда детей. Страна бережно хранит память! И горько видеть, что делают с этой памятью в Европе!

Координационный совет организаций российских соотечественников Кыргызской Республики 

14Сен

В Бишкеке пройдут консультации для желающих учиться в России

Соотечественники просмотров 176
В Бишкеке пройдут консультации для желающих учиться в России

С 23 по 25 сентября 2022 г. в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) пройдут консультации для желающих поступить в вузы России в рамках квоты на 2023/24 учебный год.

Консультации будут проходить каждый час с 09:00 до 17:45. Для записи необходимо перейти по ссылке: https://clck.u/y6TvE, выбрать дату и время консультации и заполнить регистрационную форму.

Записавшимся обязательно при себе иметь маску, при отсутствии маски человек не допускается на консультацию.

Прием документов на обучение начнется 1 октября. на сайте EDUCATION IN RUSSIA. Обучение осуществляется за счет бюджета России. Перечень документов и требования по их оформлению можно найти по ссылке: https://disk.yandex.u/i/5orW0gUyobh-Xw.

12Сен

В Бишкеке прошел концерт, посвященный 875-летию со дня основания Москвы и 80-летию Муслима Магомаева

Соотечественники просмотров 191
В Бишкеке прошел концерт, посвященный 875-летию со дня основания Москвы и 80-летию Муслима Магомаева

В Бишкеке состоялся концерт Игорь Воронцов и Большого симфонического оркестра мэрии г. Бишкек «Благодарю тебя». Выступление посвящено 875-летию со дня основания Москвы и 80-летию Муслима Магомаева. Организаторы концерта: «Фонд гуманитарных и культурных инициатив» совместно с Русским домом в Бишкеке.

«Муслим Магомаев – это великий гений, гений дружбы, любви, красоты, благородства – отметил и.о. руководителя Русского дома в Бишкеке Albert Zulkharneyev, приветствуя зрителей и артистов. – У нас есть огромная история совместного творчества. И эта история объединяет нас».

В концерте приняли участие заслуженные артисты КР Нуржигит Асанов и Юлия Руцкая, эстрадная певица Чолпон Алсеитова, молодые исполнители Кубанычбек Атамбаев, Миран Жанарбаев, Урмат Сатыбалдиев, Виктория Князева, солистка балета Айсалкын Суюмбаева, солисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота, гость из Болгарии Стефан Стоянов. Дирижер – народный артист КР Маэстро Бакыт Тилегенов.

Перед началом концерта с приветственными словами обратились народная артистка СССР, супруга Муслима Магомаева Тамара Синявская и Посол Азербайджана в Кыргызстане Латиф Сейфаддин оглы Гандилов.

В ходе выступления проходил сбор средств на лечение двухлетней Алимы Негировой, страдающей опухолью спинного мозга.

08Сен

В онлайн-встрече блокадников Ленинграда и их потомков в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады» примут участие представители Кыргызского общества блокадников

Соотечественники просмотров 178
В онлайн-встрече блокадников Ленинграда и их потомков в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады» примут участие представители Кыргызского общества блокадников

Приближается скорбная дата 8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда. В эту памятную дату АНО «ЦТЭД» вместе с Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина организует международную онлайн-встречу блокадников Ленинграда и их потомков в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады». Во встрече примут участие наши друзья из Кыргызстана, которые неоднократно участвовали в наших мероприятиях.

Недавно они понесли тяжелую утрату - 8 мая 2022 года в возрасте 92 лет скончалась председатель общества блокадников Ленинграда в Кыргызской Республике Кутанова Анна Алексеевна.

«Анна Алексеевна на протяжении многих лет являлась символом стойкости, непоколебимой решимости и воли, деятельно содействовала развитию российско-кыргызского сотрудничества. Возглавляя общество блокадников, она постоянно добивалась улучшения жизни ветеранов войны и тружеников тыла, активно содействовала укреплению российско-киргизского мемориального сотрудничества. Благодаря Анне Кутановой в Бишкеке появились два музея истории блокады Ленинграда — в столичном финансово-экономическом колледже, где она преподавала, и в комплексной школе-лицее № 13. Именно она инициировала постройку в Бишкеке памятника блокадникам и благородству кыргызстанцев, спасших от голода детей блокадного Ленинграда, эвакуированных в Кыргызстан. Последний раз мы встречались у этого памятника зимой этого года во время митинга-реквиема, посвященного 79-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Жизнелюбие, открытость и активность Анны Алексеевны, ее готовность всегда прийти на помощь, снискали ей заслуженное уважение у сограждан, понимавших всю значимость проводимой работы. Анна Алексеевна навсегда останется для нас примером истинного патриота, отдавшего все силы на поддержку блокадников и ветеранов Великой Отечественной войны, воспитание молодежи и сохранение памяти о блокаде и защите Ленинграда», - подчеркнула Наталья Маслова.

07Сен

Международный конкурс лидеров неправительственных организаций, открыт прием заявок

Соотечественники просмотров 243
Международный конкурс лидеров неправительственных организаций, открыт прием заявок

Идет регистрация на Международный конкурс лидеров неправительственных организаций, реализующих проекты в сфере народной дипломатии, направленные на развитие дружественных связей граждан Российской Федерации и зарубежных стран «Лидер народной дипломатии» в 2022 году.

О конкурсе

Международный конкурс «ЛИДЕР НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ» учрежден для:

- развития позитивного потенциала партнерства и сотрудничества;

- создания системы поддержки прямых контактов между широкими кругами гражданского общества,

- обмена лучшими практиками в области науки и культуры, образования и просвещения,

- популяризации русского языка, российской литературы и искусства,

- укрепления доверия, дружбы и сотрудничества между народами.

Задачи конкурса

- выявление, поощрение и сопровождение талантливых лидеров неправительственных организаций Российской Федерации и зарубежных стран в сфере народной дипломатии, содействие в повышении авторитета их общественной деятельности;

- создание условий для выявления и развития инновационных технологий в сфере народной дипломатии;

- стимулирование деятельности общественных объединений России и зарубежных стран в сфере народной дипломатии;

- развитие процессов народной дипломатии, сотрудничество с соотечественниками за рубежом и неправительственными организациями в сфере народной дипломатии;

- популяризация и продвижение положительного образа современной России.

07Сен

ФАДН России объявляет о старте VI Международного фотоконкурса «Русская цивилизация»

Соотечественники просмотров 155
ФАДН России объявляет о старте VI Международного фотоконкурса «Русская цивилизация»

Федеральное агентство по делам национальностей объявляет о старте VI Международного фотоконкурса «Русская цивилизация».

Популярность мероприятия, объединяющего фотографов не только из регионов России, но и всего мира, продолжает расти. Если в 2017 году, когда мероприятие проводилось впервые, на конкурс поступило 10 тысяч снимков от 1,8 тысяч человек из 28 стран, то в 2021 году участниками фотоконкурса стали более 5 тысяч человек из 77 стран мира, которые прислали 22,5 тысяч фоторабот.

С каждым годом международный фотоконкурс становится масштабнее. Радует огромные желание нашей страны, наших соотечественников за рубежом, иностранцев, влюблённых в Россию, показать, какой они видят русскую цивилизацию. Уже 5 сентября 2022 года профессиональные фотографы и любители из разных уголков России, зарубежья смогут загружать свои авторские снимки, на официальный портал фотоконкурса

07Сен

Россия не только ничего не потеряла в связи с проведением спецоперации по защите жителей Донбасса, но и укрепила свой суверенитет

Спецоперация России по защите Донбасса просмотров 288
Россия не только ничего не потеряла в связи с проведением спецоперации по защите жителей Донбасса, но и укрепила свой суверенитет

Об этом 7 сентября на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.

По его словам, усиление суверенитета стало неизбежным следствием происходящего.

В настоящее время происходит определенная поляризация, но в мире и внутри страны это пойдет только на пользу, уверен президент.

«Всё ненужное, вредное будет отторгнуто», — подчеркнул глава государства.

Как указал российский лидер, РФ не начинала так называемых военных действий, она пытается их закончить. Киев начал военные действия в 2014 году с государственного переворота. После многократных попыток решить вопрос мирным путем Россия решила начать спецоперацию, добавил Путин.

«Все наши действия направлены на помощь людям в Донбассе. Это наш долг, и мы исполним его до конца», — сказал президент.

Он заключил, что в конечном итоге это приведет к укреплению позиций России.

5 сентября глава государства обратил внимание, что трагедия в Донбассе является результатом деятельности неонацистского режима, который в 2014 году силой захватил власть и развернул боевые действия. Долгом России является оказание помощи региону, а все попытки мирного урегулирования окончились неудачей из-за позиции Киева, подчеркнул Путин.

7 июля российский лидер заявил, что изоляция и геноцид по отношению к мирным жителям Донбасса проводились все восемь лет со стороны Украины. Он пообещал сделать для местных жителей и тех, кто там работает, всё, чтобы помочь им.

Россия объявила о начале проведения спецоперации 24 февраля. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ подписал соответствующий указ.

Киев с 2014 года проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине.

06Сен

Утверждена Концепция гуманитарной политики России за рубежом

Новости партнеров просмотров 331
Утверждена Концепция гуманитарной политики России за рубежом

Президент Владимир Путин утвердил концепцию гуманитарной политики РФ за рубежом. Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Концепция содержит в себе систему взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления гуманитарной политики России за рубежом.

Согласно концепции, национальными интересами России в гуманитарной сфере за рубежом являются:

- защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

- ознакомление мировой общественности с историческим и культурным наследием многонационального народа России и его достижениями;

- взаимообогащение культур народов России и иностранных государств, в том числе повышение доступности российского и мирового культурного достояния;

- развитие международного гуманитарного сотрудничества на справедливой, взаимной, открытой и недискриминационной основе.

06Сен

Русский Дом в Бишкеке озвучил план мероприятий на ближайшее время

Соотечественники просмотров 323
Русский Дом в Бишкеке озвучил план мероприятий на ближайшее время

Дорогие друзья, наши подписчики, партнеры, коллеги! В первый понедельник сентября поздравляем вас с началом нового делового сезона! Осень – горячая пора больших интересных дел. 

Коротко о наших планах:

- В российских вузах приступают к обучению 500 студентов из Кыргызстана, поступивших по бюджетным квотам России.  А уже 1 октября откроется прием документов для поступления на следующий год. С 21 по 27 сентября – нас ждет неделя «Российское образование 2023-24»: выставка университетов России, консультации для абитуриентов в Русских домах в Бишкеке и Оше.  Не успел отгреметь Диктант Победы, 29 сентября – Литературный диктант.

- В октябре и начале ноября учителя из Нарына, Таласа и Чуйской области примут участие в курсах повышения квалификации, подготовленных ведущими специалистами РГПУ им. А.И. Герцена (СПб) и Российского университета дружбы народов.

- С нетерпением ждем приезда в Бишкек и Каракол «Вдохновителей» – молодых предпринимателей из России, которые вдохновляют нас созидать и помогать другим у нас дома, – и волонтеров проекта «Миссия добро».

- Лидеры НКО России и Кыргызстана соберутся на форум «Время добрых дел». Будет больше проектов поддержки конкретных людей.

- 20-21 октября – наш флагманский проект «Среднеазиатская Романсиада»: конкурс и гала-концерт. Уже принимаем заявки.

- Совсем скоро – в ближайшую субботу, 10 сентября, в филармонии – концерт Игоря Воронцова «Благодарю тебя». 25 сентября утром – казачьи игры Шермиции на стадионе в с. Ленинское, а днем в Оперном театре – «Серебряный звон русской поэзии» с участием солистки ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной Ирины Крутовой. Русская песня объединяет друзей в Джалал-Абаде и Оше.  Следом ждем творческие коллективы с Алтая и Татарстана. В начале ноября – «Петербургские встречи в Кыргызстане».

- Киноклуб, встречи молодежных движений, волонтеров, литераторов, учителей, квизы, школа для самых маленьких «Топ-топ менеджер» и много всего интересного в Русском доме в Бишкеке.

Остаемся на связи! Новых успехов, наши друзья!

Следите за информацией на страницах Русского Дома в Бишкеке - Фейсбук, Телеграмм.

05Сен

Кыргызстан присоединился к Международной акции «Диктант Победы»

Соотечественники просмотров 203
Кыргызстан присоединился к Международной акции «Диктант Победы»

В день окончания Второй мировой войны 3 сентября 2022 г. по всему миру, включая Кыргызстан, прошла Международная акция «Диктант Победы». Желающих поучаствовать в диктанте приняли 19 площадок в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Чолпон-Ате, Канте, Нарыне, в селе Жаны-Жер в Неполной средней школе N2 и других городах, и селах. Центральной площадкой стал Русский дом в Бишкеке.

«3 сентября – это день, когда для всего Советского Союза закончилась Вторая мировая война, и страна наконец-то перешла к возрождению мирной жизни, – отметил и.о. руководителя Русского дома в Бишкеке Альберт  Зульхарнеев, открывая акцию, – Почему диктант, тестирование? Все просто – если мы сами знаем, читаем, изучаем – мы думаем сами, умеем аргументировать и помогать другим. Если мы не знаем и не интересуемся – будем жертвами манипуляций. Поэтому сегодня мы проверяем свои знания, узнаем что-то новое, восполняем пробелы – мы думаем своей головой».

Среди участников диктанта в Бишкеке - Токтогул Какчекеев, председатель Республиканского совета ветеранов и советник председателя Кабинета министров КР. Лидер ветеранского движения отметил: «Сегодня в Кыргызстане осталось всего 64 ветерана войны, представители того поколения уходят. Очень важно, чтобы молодежь помнила о них, изучала и хорошо знала свою историю. Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Еще один участник Марат Кутанов, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда: «Мы все – потомки воинов-победителей, предки каждого из нас служили и защищали свою страну. Мы должны передавать память о них из поколения в поколение, чтобы сохранить историческую правду».

Участники ответили на 25 тестовых заданий по истории Великой Отечественной войны. На выполнение заданий отводилось 45 минут. Желающие могут пройти тестирование онлайн на сайте диктантпобеды.рф. На этом же ресурсе появятся результаты.