Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

21Окт

Делать добро вместе: форум «Время добрых дел: Россия – Кыргызстан»

Соотечественники просмотров 0
Делать добро вместе: форум «Время добрых дел: Россия – Кыргызстан»

20 октября в Бишкеке стартовал международный форум “Время добрых дел: Россия-Кыргызстан”. Представители некоммерческих организаций России и Кыргызстана обсуждают опыт и возможности взаимодействия НКО двух стран в сфере социальной благотворительности.

Форум «Время добрых дел: Россия – Кыргызстан» продлится до 21 октября. Одна из ключевых тем обсуждений - перспективы сотрудничества социально-ориентированных некоммерческих организаций Кыргызстана и России. Запланировано проведение отдельных деловых сессий и круглых столов, посвящённых международному взаимодействию двух стран в сфере благотворительности.  

«Форум – это встреча активных людей, которые меняют этот мир к лучшему. Наш фонд строит системную благотворительность, рассказывает, как правильно помогать людям в тяжёлой жизненной ситуации, и мы готовы поделиться своим опытом с кыргызскими коллегами. Надеюсь, сегодняшний форум даст старт новым совместным проектам», - отметила директор Благотворительного фонда содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» Елена Береговая.

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев: «В России и Кыргызстане наработан уникальный опыт деятельности в социальной сфере. Люди полагаются на себя, объединяются для совместного решения важных проблем. Уверен, участникам форума будет, что обсудить и чем поделиться друг с другом».

В 2022 году, основываясь на накопленном опыте, Россия и Кыргызстан планируют укрепить  свои позиции в сфере международного развития. Основные цели и задачи, которые ставят перед собой дружественные страны - содействовать экономическому сотрудничеству между Киргизией и Россией, а также модернизация и развитие экономики Кыргызской Республики в интеграционных целях.

21Окт

Епископ Савватий посетил митинг-реквием, посвященный 80-летию эвакуации блокадников Ленинграда

Соотечественники просмотров 193
Епископ Савватий посетил митинг-реквием, посвященный 80-летию эвакуации блокадников Ленинграда

20 октября 2022 года, в парке Победы им. Героя СССР Даира Асанова состоялся митинг-реквием, посвящённый 80-летию эвакуации более 16000 человек из блокадного Ленинграда, среди которых 3,5 тысячи были детьми. Мероприятие было организованно Председателем Кыргызского Общества блокадников Ленинграда М.А. Кутановым.

В митинге-реквиеме участвовали блокадники, ветераны ВОВ, учащиеся и преподавательский состав Владимирской школы, лицея им. Даира Асанова, студенты финансово-экономического техникума.

Обращаясь к участникам митинга, епископ Савватий отметил, что человеку должно быть свойственно подражать Господу и заботиться о нуждающихся. Во время Великой Отечественной Войны Кыргызстан входил в состав СССР и принимал участие в оказании помощи эвакуированным из блокадного Ленинграда людям. Владыка упомянул о подвиге Токтогон Алтыбасаровой, которая в возрасте 16 лет приняла под свою опеку 160 голодных и обессиливших от горя и болезней детишек. И выходила всех до одного. «Эта юная девушки и люди, подобные ей, готовые не задумываясь прийти на помощь, не считаясь со своим положением - люди с большой буквы. И нам, вспоминая эти события, нужно возвышать себя до такого мироощущения. В те далёкие и тяжёлые времена это была естественная реакция - помочь тому, кто в этом нуждается. Вот такое человеческое состояние души должны воспитывать все люди: священники, родители, преподаватели. Школы, институты культуры, средства массовой информации - каждый, от кого зависит мировосприятие народа. Мы все ответственны перед Богом, обществом и перед теми, кого мы воспитываем. Дай Бог нам всем, вспоминая трудности блокадного Ленинграда, изменить себя к лучшему».

19Окт

«Географический диктант – 2022»: Мой край. Моя страна. Мои открытия

Соотечественники просмотров 0
«Географический диктант – 2022»: Мой край. Моя страна. Мои открытия

Осталось 3 дня до окончания регистрации площадок международной просветительской акции «Географический диктант». Акция пройдет 30 октября 2022 г. по всему миру, но зарегистрировать площадку необходимо до 21 октября. Стать участником диктанта может любой желающий.

Успейте зарегистрировать вашу площадку на сайте: https://dictant.go.u/user/register

Информация о диктанте доступна по ссылке: https://dictant.go.u/

19Окт

Бишкек – столица русского романса Центральной Азии

Соотечественники просмотров 0
Бишкек – столица русского романса Центральной Азии

20 – 21 октября 2022 года Бишкек станет центром музыкального сообщества исполнителей русского романса Центральной Азии.

20 октября в 11.00 в Малахитовом зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится VI Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада». В конкурсе примут участие студенты творческих вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений и музыкальных школ и любители русского романса из стран Центральной Азии. Во время конкурсных прослушиваний в фойе театра будет проходить выставка фотографий Юрия Ринаса «30 мгновений Среднеазиатской Романсиады».

Вход на конкурсные прослушивания свободный.

21 октября в 18.30 в большом зале Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоится гала-концерт конкурса «Звезды русского романса». В концерте примут участие заслуженные артистки России Галина Преображенская и Марина Шутова, народный артист Узбекистана Авазхон Раджабов, заслуженная артистка Дагестана Наталья Манулик, победители «Московской Романсиады» Эмиль Сакавов, Сергей Петрищев и Сергей Зыков, лауреаты «Среднеазиатской Романсиады» - 2022.

Вход на концерт по пригласительным билетам.

13Окт

В Бишкекском Государственном Университете подвели итоги акции «Литературный диктант»

Соотечественники просмотров 231
В Бишкекском Государственном Университете подвели итоги акции «Литературный диктант»

Итоги акции «Литературный диктант», состоявшейся две недели назад, были подведены в Бишкекском государственном университете им. Х. Карасаева. Победительницей стала Татыбубу Эсенова, дипломы отличников получили Адина Анатаева, Аязгул Талантбекова, Алтынай Жылдызбек кызы и Айжан Абдымамытова. Победитель и призёры были награждены дипломами, сборниками произведений русских писателей, кружками из бересты в рамках проекта «Берестяные письма в будущее».

Участники литературного диктанта и студенты первого курса приняли участие в литературном вечере памяти Марины Цветаевой, великого русского поэта Серебряного века. Звучали в прекрасном исполнении знакомые и любимые строки цветаевских стихов.

«Серебряный век – одна из самых ярких и интересных страниц русской литературы, – отметила декан факультета русской филологии БГУ Рахат Ниязалиева. – А одной из самых ярких представительниц этой эпохи стала Марина Цветаева. Её стихотворения способны тронуть душу любого человека, наши студенты с удовольствием изучают её творчество».

10Окт

В Кыргызстане прошли традиционные казачьи игры «Шермиции»

Соотечественники просмотров 204
В Кыргызстане прошли традиционные казачьи игры «Шермиции»

«Шермиции проводятся в Кыргызстане уже в пятый раз, – отметил атаман Семиреченского казачьего войска Александр Зуев. – Мы стремимся привлечь молодежь к спорту, здоровому образу жизни, а через спорт – рассказываем об истории, традициях и культуре казачества. Всего в наших секциях занимается более 500 кадетов, это очень интересно молодежи».

Пятые традиционные казачьи игры «Шермиции» состоялись в селе Ленинское Чуйской области. Игры организованы Союзом казаков Семиречья при поддержке Русского дома в Бишкеке. Участие в играх приняли казаки и кадеты со всего Кыргызстана. Состоялись соревнования в беге на версту, борьбе на поясах (на ломка), рубке лозы, метанию ножей, стрельбе по мишеням, фланкировке (искусству владения шашкой).

«Мы живем в непростое время, и сейчас очень важно сохранять добро, человечность, быть гармоничными личностями, – отметил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий. – Сегодня вы будете соревноваться сами с собой, преодолевать себя. Пусть же на полях соревнований царят мир и дружба!»

В завершении перед участниками игр выступили артисты ансамбля песни и пляски Центрального военного округа России.

07Окт

Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой объявляет о старте второго международного конкурса «Лучшая русская школа за рубежом»

Новости партнеров просмотров 476
Международный центр образования «Интердом» им. Е.Д. Стасовой объявляет о старте второго международного конкурса «Лучшая русская школа за рубежом»

С 5 октября по 16 декабря 2022 года среди образовательных организаций и педагогов, реализующих программы изучения русского языка или ведущих обучение на русском языке в системах общего образования Киргизской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан пройдёт международный конкурс «Лучшая русская школа за рубежом». Победители и призёры получат денежные призы.

Целью конкурса является поддержка и поощрение профессионального и творческого потенциала школьных команд и педагогов, участвующих в реализации мероприятий по распространению лучших практик российского общего образования, осуществляющих международное сотрудничество в странах - участниках Конкурса.

Конкурс обеспечивает выявление лучших практик образовательной деятельности и лучших образовательных, воспитательных, просветительских проектов в сфере общего образования, реализуемых полностью или частично на русском языке.

В 2022 году конкурс будет проходить в онлайн формате в двух номинациях:

«Лучшая русская школа за рубежом» - лучший образовательный и(или) воспитательный и(или) просветительский проект в сфере общего образования, реализуемый полностью или частично на русском языке;

«Учитель-международник» – лучшая практика образовательной деятельности в сфере общего образования, реализуемая полностью или частично на русском языке.

Для участия в срок с 5 октября до 5 ноября 2022 года необходимо подать заявление на участие в Конкурсе с указанием номинации, конкурсные материалы и согласие на обработку персональных данных.

От одной образовательной организации могут принять участие не более 1 проекта по каждой из номинаций.

Заявки принимаются на официальный электронный адрес: konkurs.interdom@mail.u

07Окт

Молодежь Казахстана примет участие в Международном конкурсе исполнителей русского романса в Бишкеке

Соотечественники просмотров 270
Молодежь Казахстана примет участие в Международном конкурсе исполнителей русского романса в Бишкеке

20 октября в 11.00 в Малахитовом зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится VI Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Среднеазиатская романсиада». В конкурсе примут участие студенты творческих вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений и музыкальных школ, и просто любители русского романса из стран Центральной Азии.

Конкурс включен в программу XXVI Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2022». Победители «Среднеазиатской романсиады» примут участие в финале московской «Романсиады» в декабре 2022 года.

В  международный состав жюри конкурса в Бишкеке  вошли заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств России Галина Преображенская, заслуженная артистка России, солистка Большого театра России Марина Шутова, народный артист Узбекистана Авазхон Раджабов, заслуженная артистка Дагестана Наталья Манулик, ведущий солист Казахского национального академического театра оперы и балета им. Абая Эмиль Сакавов, ведущий солист Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н. Сац Сергей Петрищев, ведущий солист «Петербург-концерта» Сергей Зыков и генеральный директор Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева Алмазбек Истамбаев.

Организаторы конкурса: Русский дом в Бишкеке, московский «Дом романса», русский культурный центр «Гармония», при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР. Медиапартнер конкурса Информационное агентство и радио «Sputnik» Кыргызстан.

Вход на конкурсные прослушивания свободный.

07Окт

В Кыргызстане пройдут традиционные казачьи спортивные игры Шермиции

Соотечественники просмотров 288
В Кыргызстане пройдут традиционные казачьи спортивные игры Шермиции

9 октября 2022 года, в 10:00 в селе Ленинское (Чуйская область) состоятся V традиционные казачьи спортивные игры Шермиции.

Пройдут состязания по следующим дисциплинам: рубка лозы, фланкировка казачьей шашкой, жим гири, казачья борьба «на ломка», бег на версту, метание ножей и стрельба по мишеням.

Как отметил заместитель атамана Союза казаков Семиречья Василий Новиков, шермиции – неотъемлемая часть казачьего уклада. Игры призваны сохранить уникальную казачью культуру и мотивировать молодежь к ведению здорового образа жизни.

Игры пройдут по адресу с. Ленинское, ул. Алма-Атинская, стадион ДК.

04Окт

О региональном форуме соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии

Соотечественники просмотров 248
О региональном форуме  соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии
«Сегодня в Бишкеке собрались активистки, женщины, меняющие мир в лучшую сторону, готовые говорить об образовании, развитии русского языка, культуре, сохранении исторической памяти, – отметила председатель ОО «Союза соотечественниц» Галина Кетова, открывая региональный форум соотечественниц русскоязычных общин стран СНГ, Ближнего Востока и Азии. – Я ожидаю, что мы найдем единомышленников, с которыми мы сможем отвечать на вызовы нашего времени».
Форум будет проходить в течение двух дней. Участницы обсудят проблемы и перспективы женского движения на евразийском пространстве, направления для сотрудничества соотечественниц стран мира, представят свои культурно-гуманитарные проекты.
Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко: «Я с большим уважением отношусь к женскому движению в Кыргызстане. Уверен, за дни форума соотечественницы из стран-участниц найдут новые подходы и формы сотрудничества, которые еще теснее сблизят народы «Большой Евразии».
«Мы готовы поддерживать все начинания соотечественниц, - отметила член Совета Федерации, сенатор РФ Елена Афанасьева. – Мы обязательно услышим ваши пожелания и выработаем «дорожную карту», которую начнем реализовывать уже в ноябре».