Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

31Окт

В Кыргызстане состоялся войсковой валовый казачий круг Объединения Юридических лиц «Союз Казаки Семиречья»

Соотечественники просмотров 216
В Кыргызстане состоялся войсковой валовый казачий круг Объединения Юридических лиц «Союз Казаки Семиречья»

«Победи себя и будешь непобедим» А. Суворов. Епископ Савватий принял участие в  Казачьем круге.

30 октября в Доме Культуры села Ленинское состоялся войсковой валовый казачий круг Объединения Юридических лиц «Союз Казаки Семиречья», на котором присутствовали представители тринадцати станиц, входящих в состав организации.

В качестве почетных гостей были приглашены епископ Савватий, руководитель Представительства Россотрудничества в КР Зульхарнеев А. Ф., второй секретарь Постольства РФ Скачкова К.С. и др.

Цель мероприятия - объединение всех казачьих организаций на территории Кыргызстана.

Перед проведением казачьего круга епископ Савватий обратился к казакам в храме Рождества Богородицы.

В своем слове владыка отметил, что в любых условиях - мира и благополучия, или напротив, угрозы войны и различных нестроений, в первую очередь необходимо  обращать внимание на внутреннюю духовную жизнь. Говоря о казаках, как о рыцарях Православия, владыка подчеркнул, что издревле казаки занимались хлебопашеством, а когда приходило время, брали в руки оружие и защищали Родину. И это образ жительства для любого мужчины. «Но необходимо также помнить, дела земные - воевать или возделывать поле, имеют значение только в земной жизни. Закончится наша жизнь и вместе с ней закончатся все земные победы. Богатство и благополучие останется на земле. Нам же нужно взять в Вечность наше дело, которое давало плоды. Внешнее делание - должно приобретать плоды в Вечную жизнь». Его Преосвященство привел в пример слова Генералиссимуса Александра Суворова: «Победи себя и будешь непобедим» и слова преподобного Серафима Саровского «Спаси самого себя и тысячи вокруг тебя спасутся», тем самым подтвердив, что главная сфера жизни человека - это внутренняя борьба со своими пороками.

По материалам Православный Кыргызстан. Бишкекская и Кыргызстанская епархия

31Окт

Петербургское русское чудо в Бишкеке

Соотечественники просмотров 194
Петербургское русское чудо в Бишкеке

4 ноября в День народного единства в Бишкеке состоится концерт Санкт-Петербургского театра песни и танца «Морошка».  

Выступление организовано Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга и Русским домом в Бишкеке в рамках «Петербургских встреч в Кыргызстане».

 «Петербургское русское чудо» -  яркое национальное шоу в сопровождении оркестра русских народных инструментов.  

Приглашаем жителей и гостей Бишкека 4 ноября в 18.30 в большой зал Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова.

Вход на концерт по пригласительным билетам.

По вопросам получения пригласительных билетов просим обращаться по адресу: г. Бишкек, бул. Эркиндик, 2/1, Русский дом в Бишкеке.

28Окт

Выступление Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай»

Новости партнеров просмотров 310
Выступление Владимира Путина на заседании дискуссионного клуба «Валдай»

Целый ряд шагов, направленный на эскалацию напряжённости в мире, предпринимает Запад в последнее время, считает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время выступления на площадке клуба «Валдай». По его мнению, идёт грязная, кровавая и опасная игра, где на кон Запад поставил власть над миром. Он отрицает суверенитет стран, не принимает во внимание интересы народов.

Возникающий кризис затягивает в свою воронку всех, уверен российский президент. Сейчас есть два пути, один из которых предполагает усугубление проблем. Другой же путь — в попытке найти их решение. Владимир Путин выразил уверенность, что верх возьмёт здравый смысл. Рано или поздно начнётся диалог на тему общего будущего, считает он.

Наши оппоненты навязывают России свои стереотипы ради того, чтобы увеличить рынки сбыта для своих товаров. По мнению Запада, его ценности и культура универсальны, но уверенность в своей непогрешимости очень опасна. Рядом с ней стоит желание «отменить» всех других.

Практику сжигания книг использовали в своё время нацисты, а сейчас отмена культуры душит свободную мысль повсюду, сказал президент. Полным абсурдом считает российский лидер современную ситуацию, когда любую альтернативную точку зрения объявляют угрозой демократии.

Глобализация имела целью укрепить доминирование Запада, поставить ему на службу все ресурсы планеты. Но как только выгоду из глобализации стали извлекать другие государства, Запад сразу же изменил многие правила. Моментально забыли о свободе торговли, равноправной конкуренции, праве собственности.

Сегодня в мире перестают принимать авторитарный подход. Но «цивилизованный» Запад называет такой настрой подрывом либерального порядка, основанного на правилах. Вводит санкции, устраивает перевороты. Один из них привёл к трагическим событиям на Украине, заметил Владимир Путин.

28Окт

Школьники Кыргызстана побывали у российских военных на экскурсии

Соотечественники просмотров 175
Школьники Кыргызстана побывали у российских военных на экскурсии

Военнослужащие объединённой российской военной базы в Киргизской Республике провели экскурсию для более 130 учеников, которые обучаются в школах городов Нарын, Канта, а также сел Беш-Кюнгёй и Кен- Булун. Мероприятие состоялось на аэродроме воинской части.

В ходе экскурсии школьники узнали историю базы, осмотрели выставку вооружения, военной и специальной техники, а также стрелкового оружия. Осмотр выставки и стрелкового оружия проходил под чутким присмотром военнослужащих. Пристальное внимание детей вызвали штурмовики Су-25 и вертолёты Ми-8МТВ, БТР-82, танк, а также автомобиль российской военной автоинспекции, пожарная машина.  Школьники не только смогли увидеть технику, но и посидеть в каждой машине, почувствовать частью одного из подразделений. Кроме того, ученики активно задавали вопросы военнослужащим о службе, о том, для чего предназначена техника и другие возникшие вопросы.

По традиции мероприятие завершилось обедом, во время которого ребят угостили горячим чаем и солдатской кашей – гречкой с тушёнкой. Полевая кухня была развёрнута прямо на территории военного аэродрома. Российские военнослужащие регулярно организуют мероприятия не только для собственных детей, но и воспитанников подшефных учреждений. Мероприятия проходят как на территории базы, так и за её пределами. Также российские военнослужащие оказывают гуманитарную помощь гражданам, попавшим в затруднительное социальное положение.

26Окт

Соотечественники обсудят экономическое сотрудничество с регионами России

РФ и КР: экономика просмотров 360
Соотечественники обсудят экономическое сотрудничество с регионами России

1-2 ноября в Москве под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом состоится Всемирная тематическая конференция российской зарубежной диаспоры «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени».

В форуме примут участие члены Всемирного координационного совета российских соотечественников, соотечественники-предприниматели, видные делегаты российской диаспоры (всего порядка 150 человек из 84 стран мира), а также представители законодательной и исполнительной властей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, экспертного и делового сообществ России.

Мероприятие будет организовано в формате двух пленарных заседаний, панельных дискуссий «Русский мир и вызовы современности», «Российские регионы и соотечественники: углубляя торгово-экономическое сотрудничество», четырех тематических секций: «Туризм: тренды и возможности в современных условиях», «IT-технологии и малый бизнес: новые задачи и горизонты», «Молодые соотечественники как драйвер общественно-экономического развития в эпоху перемен», «Право на защиту: бизнес в России и за рубежом».

Организационную поддержку оказывает Правительство Москвы. Публичное освещение предусматривается обеспечить с привлечением ведущих российских, региональных СМИ, а также медиа соотечественников.

В этом мероприятии планируется участие руководства Министерства иностранных дел Российской Федерации – Сергея Лаврова.

26Окт

Международный молодежный слет российских соотечественников, проживающих за рубежом

Соотечественники просмотров 422
Международный молодежный слет российских соотечественников, проживающих за рубежом

Стартовал Международный молодёжный слёт российских соотечественников, проживающих за рубежом. Его проводит Росмолодёжь. Форум направлен на консолидацию молодых выходцев из нашей страны.

Как сообщал «Русский мир», программа слёта объединяет два трека. К участию в первом, который носит название «Взрослые и дети», приглашены подростки в возрасте от 14 до 17 лет. Они приехали в Россию вместе с сопровождающими их близкими родственниками. Результатом работы первого трека будут предложения, направленные на укрепление гуманитарного сотрудничества с партнёрами из-за рубежа. Планируется, что участники разработают общий план действий по трём направлениям. Среди них продвижение русского языка и культуры за рубежом, сохранение исторической памяти, развитие движения волонтёров.

Второй трек под названием «Возвращение к истокам» рассчитан на молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет. Его площадки откроются не только в российской столице, но и в Ярославле и Великом Новгороде. Участниками трека стали соотечественники, постоянно проживающие за рубежом с рождения или раннего детства. Среди них те, кто хочет наладить контакты с исторической родиной в сфере гуманитарного сотрудничества.

Молодые люди познакомятся с богатствами культурного потенциала нашей страны, узнают о масштабах экономических и инновационных возможностей. Кроме того, форум поможет сформировать и закрепить долгосрочные связи между соотечественниками и российскими партнёрами.

26Окт

Сергей Кириенко: Сегодня идёт сражение за Русский мир, объединивший разные народы

Спецоперация России по защите Донбасса просмотров 284
Сергей Кириенко: Сегодня идёт сражение за Русский мир, объединивший разные народы

Беспрецедентной назвал первый заместитель главы Администрации Президента РФ Сергей Кириенко войну, развязанную против России, сообщает РИА «Новости». Об этом он сказал во время выступления на пленарном заседании Всемирного русского народного собора во вторник, 25 октября.

Сергей Кириенко выразил уверенность, что сегодня на рубежах Херсонской области, в Донбассе продолжается сражение за Русский мир, который на протяжении многовековой истории стал родиной для людей самых разных национальностей, сохранил их родные языки, их культуру, научил жить в добрососедстве.

Нынешний собор начался в особенной, очень сложной ситуации, считает Сергей Кириенко. Условия изменились кардинально, уверен он, против нашей страны развязали настоящую войну. И это не только военный конфликт, где против нас НАТО бросило всю свою мощь, но и экономическое противостояние. Никогда в истории ни против одной страны не вводилось подобного количества санкций, напомнил представитель администрации главы государства. Война охватила и информационное пространство, и психологическую сферу.

Главной целью является разрушение суверенитета, идентичности, а если получится, то и расчленение страны, заявил Сергей Кириенко. Он уверен, что не получится остаться в стороне, дожидаясь нормализации ситуации.

Линия противостояния сейчас проходит не только в зоне военной спецоперации, она пролегла через жизнь всех россиян, заставляя каждого сделать выбор, считает замруководителя Администрации Президента.

За право жить в едином мире плечом к плечу встали люди с русскими, татарскими, лакскими, чеченскими, бурятскими, тувинскими, украинскими, чувашскими и многими другими фамилиями, подытожил Сергей Кириенко.

25Окт

Россия выделила Кыргызстану около двух тысяч тонн муки

РФ и КР: экономика просмотров 336
Россия выделила Кыргызстану около двух тысяч тонн муки

Российская Федерация предоставит Кыргызстану по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН около двух тысяч тонн муки и более 60 тонн растительного масла.

В республику уже поступили 270 тонн витаминизированной пшеничной муки из указанного количества. На следующей неделе завезут остальное продовольствие.

По словам атташе посольства России в Кыргызстане Дениса Домбровского, это поставки в рамках добровольных взносов Российской Федерации в Фонд ВПП ООН в размере 12 миллионов долларов.

Муку и масло выдадут малоимущим семьям в обмен на их участие в проектах программы в Кыргызстане. Они получат по 150 килограммов муки и 15 литров масла.

С начала 2022 года РФ распределила в Кыргызстане свыше 3,5 тысячи тонн продуктов.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Кыргызской Республике Николай Удовиченко, выступая на круглом столе в Кадамжае, сказал: «Сегодня Россия выделяет средства для реализации гуманитарных проектов в республике через международные организации. Например, через продовольственную программу ООН. Речь идёт о весомых деньгах, о миллионах долларов. Есть несколько направлений такой поддержки. В их число входят обеспечение горячим питанием школьников, в том числе в Баткенской области, предоставление малоимущей части населения страны продуктов питания – муки и масла. В 2021 году таким образом распределили около тысячи тонн продовольствия».

25Окт

«Среднеазиатская Романсиада – 2022»: радость с первой до последней ноты

Соотечественники просмотров 0
«Среднеазиатская Романсиада – 2022»:  радость с первой до последней ноты

В Бишкеке состоялся гала-концерт VI международного конкурса исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада». За победу в конкурсе состязались 50 исполнителей из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. Гран-при конкурса завоевал студент Узбекской государственной консерватории Дониёр Алимов.

«Я полон эмоций, – отметил победитель. – Люди так тепло приняли моё выступление. Не ожидал, что смогу выиграть конкуренцию. Русский романс – трудный жанр, нужно правильно передать смысл, много технических нюансов. А ещё очень важно петь с душой».

В декабре этого года Дониёр Алимов и лауреат первой премии Кубанычбек Атамбаев (Кыргызстан) будут защищать честь своих стран на XXVI «Московской Романсиаде».

«Я счастлива, что конкурс удался, - поделилась впечатлениями заслуженная артистка России Галина Преображенская. – Уже шестой год здесь, в Бишкеке собираются исполнители с невероятными, чистыми голосами. Это большая радость, и сегодня мы радовались с первой и до последней ноты».

В гала-концерте приняли участие заслуженная артистка России Марина Шутова, народный артист Узбекистана Авазхон Раджабов, заслуженная артистка Дагестана Наталья Манулик, победители «Московской Романсиады» Эмиль Сакавов, Сергей Петрищев и Сергей Зыков.

Вели концерт Галина Преображенская и куратора культурных проектов Русского дома в Бишкеке Игорь Воронцов.

21Окт

В Бишкеке стартовал VI международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада»

Соотечественники просмотров 164
В Бишкеке стартовал VI международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада»

Своё вокальное мастерство на сцене театра оперы и балета им. А. Малдыбаева демонстрируют 50 исполнителей из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

«Это праздник ярких голосов, талантов, дружбы, - отметила заслуженная артистка России Галина Преображенская. – Исполнители из Центральной Азии традиционно очень сильны. Они всегда занимают призовые места на «Московской Романсиаде». Уверена, сегодня мы откроем новых талантливых ребят».

Конкурс состоит из трёх туров. В первом вокалисты представили классические русские романсы на музыку П. Чайковского, Ц. Кюи, А. Гурилева, М. Мусоргского, С. Рахманинова и других. Во второй тур прошли 29 исполнителей. В третьем туре участники исполнят романсы на музыку кыргызских композиторов.

«Этот конкурс даёт бесценный опыт, - поделился своими впечатлениями конкурсант Бактурган Санжарбек уулу. – Советую всем молодым певцам поучаствовать в «Среднеазиатской Романсиаде».

«Русский романс – это жанр, в котором поёт душа. В нем ты можешь раскрыться, выразить свои чувства, петь с разными интонациями», - считает участник конкурса Темир Муса.

Имена победителей и призёров конкурса будут оглашены 21 октября в ходе гала-концерта «Звезды русского романса».