Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

21Дек

В Русском доме в Душанбе прошла IX Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья

Соотечественники просмотров 350
В Русском доме в Душанбе прошла IX Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья

17-18 декабря состоялась IX Региональная конференция российских соотечественников стран ближнего зарубежья. Всего в мероприятии поучаствовало 23 делегата из Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, Украины и Таджикистана.

В своём выступлении Посол России Семён Григорьев отметил, что встреча проходит на фоне беспрецедентного обострения международной обстановки. «После начала СВО недружественные государства развязали против России гибридную войну, цель которой – раскачать внутриполитическую ситуацию в нашей стране, подрыв экономики и международная изоляция. Российские зарубежные общины в ряде стран оказались на передовой соприкосновения с русофобией», – подчеркнул С.В.Григорьев и добавил, что работа с соотечественниками является одним из приоритетов внешней политики России.

В числе поднятых на конференции тем – сохранение исторической правды, защита прав соотечественников, вопросы переселения в Россию, сохранение русского языка и культуры, образования на русском языке.

О консолидирующей роли Россотрудничества в странах на примере Русских домов в Душанбе и Ходженте рассказал руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане Иван Иванов. Он привёл в пример успешные практики по работе с молодыми соотечественниками и призвал к новым совместным проектам, обменным программам, активной постпрограммной работе на уровне стран.

20Дек

Юные кыргызстанцы стали призерами литературной премии «Глаголица»

РФ и КР: экономика просмотров 508
Юные кыргызстанцы стали призерами литературной премии «Глаголица»

Кыргызстанцы Леонид и Лев Жердевы вошли в число призеров IX Международной независимой литературной премии «Глаголица». Премия проходила в Казани, ее участниками стали ребята в возрасте от 10 до 17 лет из России и 28 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Леонид Жердев с рассказом «Роджер-Шарик-Черныш-Джерри-Разбойник-Арстан» стал победителем в номинации «Проза на русском языке» в возрастной категории от 10 до 13 лет. Лев Жердев с переводом на русский язык рассказа «Лотерея» писательницы Ширли Джексон попал в число призеров в номинации «Художественные переводы» для участников в возрасте от 14 до 17 лет.

Работы конкурсантов оценивали известные писатели, поэты, переводчики и журналисты. Финалисты из зарубежных стран приняли участие в мастер-классах членов жюри в очном и дистанционном форматах. Премия проводится Благотворительным фондом «Счастливые истории». Всего на соискание премии было подано 2212 заявок.

20Дек

В Бишкеке прошла VI страновая молодёжная конференция российских соотечественников «Лидеры российских молодёжных организаций в Кыргызской Республике: потенциал, новые вызовы, сотрудничество»

Соотечественники просмотров 260
В Бишкеке прошла VI страновая молодёжная конференция российских соотечественников «Лидеры российских молодёжных организаций в Кыргызской Республике: потенциал, новые вызовы, сотрудничество»

«Спасибо за вашу насыщенную результативную работу. Все соотечественники полагаются на вас. От вас зависят согласие и гармония в обществе, будущее отношений между нашими странами. Вы открываете Россию молодым кыргызстанцам и Кыргызстан россиянам», - отметил руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, приветствуя участников VI страновой молодёжной конференции российских соотечественников «Лидеры российских молодёжных организаций в Кыргызской Республике: потенциал, новые вызовы, сотрудничество».

Конференция с участием активистов 20 ассоциаций российских соотечественников Кыргызстана состоялась в Бишкеке.

Руководитель Координационного совета российских соотечественников КР Ольга Фролова дала высокую оценку работе молодёжного крыла в 2022 году. Она отметила активное сотрудничество молодых соотечественников со школами и вузами страны и участие ребят в международных мероприятиях соотечественников.

В формате видеообращения к участникам обратился замруководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов.

Участники конференции подвели итоги уходящего года наметили планы совместной работы на 2023 год. Особое внимание будет уделено поддержке социально-значимых молодёжных проектов. 

20Дек

На конференции в Душанбе соотечественники выступили против русофобии и попыток ограничить русский язык

Соотечественники просмотров 248
На конференции в Душанбе соотечественники выступили против русофобии и попыток ограничить русский язык

Понимание всех шагов, которые предпринимает Москва на международной арене, выразили участники IX Региональной конференции российских соотечественников, которая состоялась в Душанбе. В итоговом заявлении форума отмечается, что Россия предпринимает меры, чтобы защитить русскоязычное население, отстоять собственный суверенитет и идентичность, сообщает МИД РФ. Соотечественники заверили, что и в дальнейшем не откажутся от продвижения и приумножения культурного достояния русского зарубежья.

Делегаты выступили против роста русофобии, попыток отменить российскую культуру и ограничить русский язык. Они также высказались против преследования соотечественников в недружественных России государствах.

Конференция объединила представителей двенадцати стран — Абхазии, Южной Осетии, Азербайджана, Армении, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Узбекистана, Украины и Таджикистана. К ним присоединились российские парламентарии, дипломаты, а также представители региональных властей и местных вузов.

12Дек

В Бишкеке прошла церемония закрытия перекрестного года России и Кыргызстана

Соотечественники просмотров 310
В Бишкеке прошла церемония закрытия перекрестного года России и Кыргызстана

12 декабря 2022 г. в Бишкеке состоялась торжественная церемония закрытия перекрестного года России и Кыргызстана. В мероприятии приняли участие Министр культуры, информации, спорта и молодежной политики А.А.Максутов, заместитель Министра культур России В.Г.Осинцев, Министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Ю.С.Куприянов, Посол России Н.Н.Удовиченко, представители депутатского и дипломатического корпуса Кыргызстана.

Перед зрителями выступили артисты Государственного академического русского народного хора им. М.Е.Пятницкого, Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс», Национальный театр танца Якутии «Зверев-Кыыл Уола», Кыргызский Государственный ансамбль «Ак-марал», другие исполнители национальных песен и танцев народов России и Кыргызстана.

В рамках церемонии закрытия перекрестного года также прошла выставка работ кыргызских художников, окончивших учебные заведения Санкт-Петербурга.

12Дек

В Бишкеке состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета

Соотечественники просмотров 291
В Бишкеке состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета

9 декабря 2022 г. в Бишкеке состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. Обсуждались актуальные вопросы деятельности ЕАЭС, перспективы дальнейшего углубления интеграционных процессов, в частности улучшение функционирования единого рынка товаров и услуг.

В.В.Путин изложил основные приоритеты предстоящего председательства России в ЕАЭС в 2023 г. среди которых:

- подготовка документов стратегического планирования, задающих основные векторы дальнейшего интеграционного взаимодействия в рамках организации;

- укрепление технологического суверенитета государств-членов ЕАЭС и формирование общей инновационной и промышленной базы в ключевых индустриальных и сельскохозяйственных отраслях;

- дальнейшее внедрение информационных технологий на пространстве ЕАЭС, в том числе в сфере транспорта, логистики, маркировки товаров;

- наращивание инвестиционного сотрудничества, создание условий для взаимных капиталовложений, гармонизация налогового регулирования государств-участников организации;

- развитие научных, технических и образовательных контактов, включая активное вовлечение молодых специалистов в интеграционные программы и поддержку совместных молодёжных проектов;

06Дек

Победитель «Среднеазиатской Романсиады» завоевал гран-при «Московской Романсиады»

Соотечественники просмотров 342
Победитель «Среднеазиатской Романсиады» завоевал гран-при «Московской Романсиады»

Победитель шестой «Среднеазиатской Романсиады», студент Узбекской государственной консерватории Дониёр Алимов завоевал гран-при XXVI Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада», а обладатель первой премии «Среднеазиатской Романсиады» студент Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова Кубанычбек Атамбаев взял в Москве третью премию.  

Финал конкурса состоялся 4 декабря в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. «Романсиада» – один из самых сложных вокальных конкурсов на сегодняшний день, - отметила заслуженная артистка России, художественный руководитель конкурса Галина Преображенская. – Сюда, в Москву, приезжают лучшие исполнители, прошедшие отбор в своих странах. Нам уже больше четверти века. За это время было открыто много талантов, расширилась география «Романсиады», но главным остаётся одно – любовь к искусству и русскому романсу, которую мы стараемся привить молодёжи».

Участниками конкурсных прослушиваний стали 12 молодых исполнителей из России, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Армении и Южной Кореи. Вокалисты состязались друг с другом в трёх турах, исполнив классический, современный и салонный романсы. Выступления оценивало жюри во главе с Народным артистом России Юрием Веденеевым, в состав жюри вошёл куратор культурных проектов Русского дома в Бишкеке Игорь Воронцов.

«Среднеазиатская Ромасниада», флагманский культурный проект Русского дома в Бишкеке, является отборочным этапом финальной Московской Ромасниады. В октябре 2022 г. Бишкек принял конкурс в шестой раз. За победу состязались 50 молодых исполнителей из Кыргызстана, Казахстана и Узбекистана. Обладатель гран-при Дониёр Алимов (Узбекистан) и лауреат первой премии Кубанычбек Атамбаев (Кыргызстан) представили свои страны в Москве.

06Дек

Театральный фестиваль «Русская премьера» пройдет в Бишкеке

Соотечественники просмотров 356
Театральный фестиваль «Русская премьера» пройдет в Бишкеке

9 декабря 2022 года на большой сцене Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова при поддержке Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике Общественный фонд «Мы – соотечественники» проводит традиционный театральный фестиваль «Русская премьера».

В нём участвуют школьные и молодёжные театры и театральные студии из Бишкека, Кара-Балты, Каинды, из школ Ново-Павловки и села Гроздь.

В нынешнем году фестиваль посвящается 125-летию со дня рождения писателя, поэта, драматурга Валентина Петровича Катаева.

В программе фестиваля фрагменты из спектаклей по произведениям В. Катаева, из классической и современной драматургии.

Начало в 10:00. Вход свободный.

02Дек

Сергей Лавров высоко оценил действия соотечественников по поддержке русской культуры

Соотечественники просмотров 349
Сергей Лавров высоко оценил действия соотечественников по поддержке русской культуры

Глава МИД РФ Сергей Лавров высоко оценил действия соотечественников по поддержке русской культуры. Об этом он сказал в четверг, 1 декабря, в рамках большой пресс-конференции, посвящённой теме европейской безопасности, пишет РИА «Новости».

По его словам, Россия солидарна с теми, кто, находясь за рубежом, ассоциирует себя с РФ, «кто бережёт язык, кто воспитывает на своём языке детей, внуков, старается продвигать взаимопроникновение культур». Министр уверен, что русские, неся свою культуру, обогащают культуру тех стран, в которых проживают.

Глава МИД назвал бездумным курс, который взял Запад на искусственное расширение НАТО. Министр пояснил, что для стран Альянса не существовало никаких угроз, но политику по расширению в НАТО проводили сознательно.

Сергей Лавров указал, что киевский режим нацелен на воссоздание нацистского режима. Украинская власть мечтает истребить всё русское и целенаправленно продвигается к реализации этой задачи, всецело пользуясь полной поддержки со стороны своих кураторов, считает министр. Он подчеркнул, что Москва никогда не согласится стать участником европейской дипломатии, если в ЕС считают «европейскими ценностями» украинский нацизм.

Заявления о том, что Европа должна помогать Киеву, так как он якобы защищает так называемые европейские ценности, не выдерживает критики. Министр напомнил о таких фактах, как уничтожение на Украине Русской православной церкви, закрытие русскоязычных СМИ, запрет нацменьшинствам пользоваться родным языком во всех сферах, ликвидация политической оппозиции. Возможно, предположил Сергей Лавров, об этих фактах не докладывают евродипломатам.

21Ноя

В Бишкеке состоится круглый стол по Государственной программе оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

Соотечественники просмотров 486
В Бишкеке состоится круглый стол по Государственной программе оказания содействия добровольному  переселению в Российскую Федерацию

01 декабря 2022 года, в Бишкеке состоится  круглый стол «Поддержка Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» организованный Посольством Российской Федерации в Кыргызской Республике, представительствами Россотрудничества и МВД России по вопросам миграции в Кыргызстане, «Русским культурным центром «Гармония» при поддержке МИД России.

Круглый стол пройдёт в гостинице «Достук» конференц-зале«Империал» в 16.00, 01 декабря 2022 года.

Приглашаются все заинтересованные лица, вход свободный.

После распада СССР бывшие земляки оказались по разные стороны границ и превратились в граждан иностранных государств. Для тех, кто решил вернуться на родину, в 2006 г. была разработана Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Самое главное в этой программе то, что она позволяет получить гражданство РФ намного быстрее – на это потребуется не больше года (против стандартных 7-8 лет).