Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

18Ноя

В Бишкеке пройдет lX Международный фестиваль "КУЛЬТУРА НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА"

Соотечественники просмотров 507
В Бишкеке пройдет lX Международный фестиваль

Уважаемые Кыргызстанцы и гости столицы, приглашаем вас уже на очередной lX Международный  фестиваль "КУЛЬТУРА НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА", которая уже стала  брендом и нашла своего зрителя. На фестивали примут участие ансамбли занимающиеся  Кавказскими танцами, это коллективы из Кыргыстана и наши гости  с Казахстана, а также творческие коллективы, артисты исполнители народных песен и многое другое. Приходите, отдохните, насладитесь зажигательными, искромётными танцами, грацией и изяществом, красотой и величием кавказских танцев, песнями.....проведите два часа комфортного отдыха, зарядитесь энергией и позитивным настроением. До встречи, ждём, рады новой встречи с ВАМИ.

16Ноя

«Преподавание без границ»: продолжается прием конкурсных работ от учителей Кыргызстана, преподающих на русском языке

Соотечественники просмотров 510
«Преподавание без границ»: продолжается прием конкурсных работ от учителей Кыргызстана, преподающих на русском языке

До 1 декабря 2022 года принимаются заявки на Международный конкурс педагогов, ведущих преподавание на русском языке за рубежом, «Преподавание без границ». К участию приглашаются все русисты: учителя школ и центров открытого образования, а также частные преподаватели, обучающие русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок.

Конкурс даёт педагогам Кыргызстана возможность продемонстрировать своё мастерство и наработки не только соотечественникам, но и коллегам из других стран СНГ. У русистов есть все шансы на победу: в условиях стабильного спроса на обучение русскому языку со стороны школьников, студентов и трудоспособного населения страны они находятся в постоянном поиске новых методик преподавания. Их труд востребован: сейчас в вузах России обучается свыше  8,5 тысячи студентов из Кыргызстана с перспективой последующего трудоустройства в кыргызско-российские проекты. Причём наиболее популярны у соотечественников направления подготовки, требующие знания русского языка на высочайшем уровне: экономика, юриспруденция, информационные системы и технологии, строительство, актёрское искусство.

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап – заочный, он стартовал 10 октября и продлится до 12 декабря 2022 года. В этом туре учителя регистрируются на сайте конкурса https://noborder-teaching.online/ и до 1 декабря направляют заявки с описанием своего педагогического проекта. В конкурсной заявке можно описать фрагмент урока или мероприятия, пример творческой работы с учащимися, применение методической инновации или интересный методический приём при решении образовательных задач. Описание проекта должно быть представлено в текстовом формате (презентация, Word, PDF), который может содержать иллюстрации. Преподаватель может представить до 3 своих проектов.

15Ноя

В Киргизии к проекту «Российский учитель за рубежом» подключились еще шесть школ

Соотечественники просмотров 474
В Киргизии к проекту «Российский учитель за рубежом» подключились еще шесть школ

Международный гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» Минпросвещения России расширяет свою географию в Киргизии. Соглашение о сотрудничестве с российской стороной подписали ещё шесть образовательных организаций этой страны, сообщает Министерство просвещения Российской Федерации.

Сейчас 76 российских педагогов – участников проекта «Российский учитель за рубежом» работают в 52 школах Киргизии, которые расположены в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Баткенской, Чуйской и Ошской областях.

Российские педагоги преподают основные учебные предметы (кроме музыки, истории, обществознания, физической культуры и изобразительного искусства). Помимо учебной деятельности, они ведут 56 кружков и творческих объединений.

Ученики российских учителей становятся победителями и призёрами конкурсов и олимпиад различных уровней – от городского до национального и международного.

15Ноя

Гуманитарный проект «Миссия Добро» в Бишкеке

Соотечественники просмотров 493
Гуманитарный проект «Миссия Добро» в Бишкеке

В Русском доме в Бишкеке состоялась презентация гуманитарного проекта «Миссия Добро». Проект проходит с 14 по 26 ноября 2022 г. В Кыргызстан прибыли шестеро волонтёров из Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, которые будут работать в Бишкеке, Чуйской и Иссык-Кульской областях.

«Наши волонтёры будут работать по разным направлениям: «серебряное добровольчество», патриотическое воспитание, работа в чрезвычайных ситуациях, психологическая помощь, социальное проектирование – отметил глава делегации Марат Ласкин. – Мы здесь, чтобы обменяться опытом, и практиками с коллегами из Кыргызстана, заинтересовать молодёжь в волонтёрской работе. Уверен, после завершения миссии у нас появятся новые совместные проекты».  

Российские волонтёры рассказали о своей деятельности, представили успешные проекты в сфере добровольчества, реализованные в Югре, наметили направления сотрудничества с социальными и образовательными организациями Кыргызстана.

В первый день волонтёры провели в школах Бишкека мастер-классы по социальному проектированию и добровольчеству в сфере чрезвычайных ситуаций. В кризисных и реабилитационных центрах состоялись тренинги по психологическому консультированию и основам эмоционального интеллекта.

«Мы очень рады, что наши российские коллеги готовы поделиться опытом социального проектирования, вовлечения старшего поколения в волонтёрскую работу, работы с молодёжью, –  отметила сотрудница Общественного объединения социальной защиты населения им. Л. Фомовой Алымбубу Аманалиева. – Мы можем многому научиться у наших российских коллег, и эти две недели будут очень интересными и продуктивными». 

09Ноя

Российские волонтеры в Кыргызстане: проект «Миссия Добро»

Соотечественники просмотров 475
Российские волонтеры в Кыргызстане: проект «Миссия Добро»

С 14 по 26 ноября 2022 г. в Кыргызстане будет реализован гуманитарный проект «Миссия Добро».

«Миссия добро» - международный проект, предполагающий участие россиян в социально значимых проектах за рубежом, а также иностранных волонтеров в социальных проектах на территории России.

В Кыргызстан прибывают 6 российских специалистов: психологи, имеющие опыт работы с детьми и родителями в кризисных ситуациях, руководитель регионального центра «Серебряного добровольчества», эксперты по социальному проектированию, развитию добровольчества, по работе в чрезвычайных ситуациях.

В течение двух недель на безвозмездной основе волонтеры будут консультировать население и заинтересованные общественные организации. Проект реализуется Русским домом в Бишкеке и Общественным фондом "Наследие Победы" совместно с Ханты-Мансийским автономным округом–Югрой.

14 ноября в 16:00 в Русском доме в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1) состоится презентация проекта «Миссия Добро».

Приглашаем лидеров НКО и волонтёрских объединений, социальных работников, журналистов и всех, кому интересен международный волонтерский проект.

09Ноя

120 учителей из Кыргызской Республики повысили квалификацию на курсах от специалистов РУДН

Соотечественники просмотров 401
120 учителей из Кыргызской Республики повысили квалификацию на курсах от специалистов РУДН

С 31 октября по 4 ноября специалисты из РУДН проводили занятия для 120 учителей физики, математики, химии, биологии и русского языка из Бишкека и Чуйской области. Курсы были  организованы Русским домом в Бишкеке, Российским университетом дружбы народов и Министерством образования и науки Кыргызской Республики.

В школе-гимназии №17 им. А.С. Пушкина в Бишкеке учителя образовательных организаций Кыргызской Республики с русским языком обучения, получили возможность перенять опыт российских коллег и повысить уровень преподавания за счёт специализированных курсов. Одним из организаторов данного мероприятия выступало Россотрудничество, которое практикует подобные образовательные инициативы не только в Кыргызской Республике, но и в странах СНГ.

«Когда предложили приехать сюда провести курсы повышения квалификации по биологии, я не сомневался ни одной минуты, потому что люблю вашу страну и с удовольствием сюда приезжаю. Эти курсы необходимы не только потому, что люди могут получать знания. Важную роль играет общение. Только общаясь, мы можем лучше понимать друг друга», — поделился  специалист РУДН Виктор Гришин.

Доцент математического института РУДН Владимир Попов считает: «Основная цель — это поделиться проблемами, с которыми мы сталкиваемся, когда к нам поступают абитуриенты и становятся нашими студентами. Мы старались обсудить с учителями проблемы, с которыми они сталкиваются, ведь не все зависит от учителя, ребенка, его семьи. Зачастую многое зависит от государственных актов, например, от регулирования часов в школах»

Мероприятия подобного характера проводятся с целью расширения практического сотрудничества между Российской Федерации и Кыргызской Республикой. Взаимодействие двух стран позволит укреплять экономику дружественного государства, развивать образовательные проекты, а также содействовать международному партнерству.

04Ноя

День народного единства 2022

Соотечественники просмотров 459
День народного единства 2022

Дорогие российские соотечественники!

Сегодня 4 ноября отмечается в России государственный Праздник День народного единства. Именно в этот день в 1612 году войска Дмитрия Пожарского с иконой Казанской Божией Матери освободили Москву. Независимо от национальной, сословной и религиозной принадлежности они встали на защиту своего Отечества, отстояв её государственный суверенитет, самобытность и культуру.

Поздравляем вас с Днём народного единства! Желаем вам доброго здоровья, благополучия и успехов в благородных делах во славу родной земли!

День народного единства: что это за праздник и почему мы его отмечаем?

День народного единства – это государственный праздник, который отмечается в Российской Федерации.

Считается, что дата 4 ноября была выбрана для празднования Дня народного единства в честь победы крестьянина Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского над польскими захватчиками в 1612 году. 22 октября 1612 года по старому стилю (или 1 ноября по новому стилю) народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина осадило польский гарнизон в Китай-городе. В тот же день интервенты отступили в Кремль. На территорию Кремля вошёл князь Дмитрий Пожарский с иконой Казанской Божьей Матери в руках. На следующий день командование польского гарнизона подписало капитуляцию. Были отпущены члены знатных московских семей, которых поляки держали в заложниках. А спустя ещё один день, 24 октября (4 ноября) гарнизон сдался. Москва была освобождена от захватчиков. В 1649 году царь Алексей Михайлович (сын первого царя из династии Романовых, известный также как Алексей I Тишайший) подписал указ, согласно которому предписывалось отмечать 22 октября по юлианскому календарю день Казанской иконы Божией Матери, знаменующей освобождение Москвы и России от польских захватчиков. В православном календаре эта традиция сохранена до сих пор.

03Ноя

Открыт прием заявок на проектный коннект-конкурс «Территория молодежных идей»

Соотечественники просмотров 358
Открыт прием заявок на проектный коннект-конкурс «Территория молодежных идей»

Креативным, молодым, инициативным!

Русский дом в Бишкеке, Совет молодых российских соотечественников Кыргызстана  и Общественный фонд Интеллектуальный проект "Классики" объявляет приём заявок на проектный коннект-конкурс «Территория молодёжных идей»

Правила просты:

- предложите нам проект на тему, связанную с Кыргызстаном и Россией по социокультурному, образовательному, волонтёрскому или патриотическому направлению;

- проект должен быть реально реализуем при Вашем непосредственном участии;

-  до 18 ноября включительно заполните заявку по ссылке – https://clck.u/32YVSh

Условия участия:

- конкурсанту на момент подачи должно быть не более 28 лет, а тем, кому нет 18 лет, необходимо получить согласие родителей.

Самым интересным проектам мы присвоим статус «Молодёжный проект Русского дома», а их авторы получат памятные призы и возможность реализации в 2023 году. В финале экспертное жюри поможет доработать идею до стадии проекта.

Лауреаты примут участие в очном мероприятии, который состоится 22 ноября в Бишкеке.

Мы ждём именно Вашу заявку!

01Ноя

В Москве начала свою работу Всемирная тематическая конференция соотечественников

Соотечественники просмотров 335
В Москве начала свою работу Всемирная тематическая конференция соотечественников

Всемирная тематическая конференция соотечественников проходит при поддержке Правительства Москвы

Тема: «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России»

1 ноября после торжественного открытия проходит пленарное заседание, на котором выступит глава МИД РФ Сергей Лавров.

Затем МИД РФ совместно с Правительством Москвы проведут панельную дискуссию «Российские регионы и соотечественники: углубляя торгово-экономическое сотрудничество».

Кыргызстан на Всемирной тематической конференции представляют соотечественники: А. Степанюк, А. Шевченко, Г. Агафонова-Кетова, Т. Тынянова, А. Воробьев.

2 ноября совместно с Правительством Москвы будет организована работа двух выездных секций - «Туризм: новые тренды, новые возможности, новые маршруты» на ВДНХ и «IT технологии и малый бизнес: новые задачи и горизонты» в Технопарке.

Участниками форума станут более 140 предпринимателей, руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 84 стран мира, представители государственных органов РФ.

31Окт

Петербургские встречи в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 301
Петербургские встречи в Кыргызстане

С 4 по 9 ноября состоятся «Петербургские встречи в Кыргызстане».  На встречу с Кыргызстаном приезжают Санкт-Петербургский театр песни и танца «Морошка», писатели, преподаватели, журналисты, кинематографисты из Северной столицы России. В программе: передача «Дорожной карты» по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Правительством Санкт-Петербурга и Мэрией Бишкека, подписание соглашений о сотрудничестве между школами и музеями Бишкека и Санкт-Петербурга, выставка в Национальном музее и встреча с ветеранами-блокадниками, мастер-классы и открытые уроки для юных музыкантов и школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Бишкека, Оша и Чуйской области, показы фильмов и концерт.

Возглавляет делегацию Санкт-Петербурга – первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Леонидович Марков.