Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

06Сен

Русский Дом в Бишкеке озвучил план мероприятий на ближайшее время

Соотечественники просмотров 350
Русский Дом в Бишкеке озвучил план мероприятий на ближайшее время

Дорогие друзья, наши подписчики, партнеры, коллеги! В первый понедельник сентября поздравляем вас с началом нового делового сезона! Осень – горячая пора больших интересных дел. 

Коротко о наших планах:

- В российских вузах приступают к обучению 500 студентов из Кыргызстана, поступивших по бюджетным квотам России.  А уже 1 октября откроется прием документов для поступления на следующий год. С 21 по 27 сентября – нас ждет неделя «Российское образование 2023-24»: выставка университетов России, консультации для абитуриентов в Русских домах в Бишкеке и Оше.  Не успел отгреметь Диктант Победы, 29 сентября – Литературный диктант.

- В октябре и начале ноября учителя из Нарына, Таласа и Чуйской области примут участие в курсах повышения квалификации, подготовленных ведущими специалистами РГПУ им. А.И. Герцена (СПб) и Российского университета дружбы народов.

- С нетерпением ждем приезда в Бишкек и Каракол «Вдохновителей» – молодых предпринимателей из России, которые вдохновляют нас созидать и помогать другим у нас дома, – и волонтеров проекта «Миссия добро».

- Лидеры НКО России и Кыргызстана соберутся на форум «Время добрых дел». Будет больше проектов поддержки конкретных людей.

- 20-21 октября – наш флагманский проект «Среднеазиатская Романсиада»: конкурс и гала-концерт. Уже принимаем заявки.

- Совсем скоро – в ближайшую субботу, 10 сентября, в филармонии – концерт Игоря Воронцова «Благодарю тебя». 25 сентября утром – казачьи игры Шермиции на стадионе в с. Ленинское, а днем в Оперном театре – «Серебряный звон русской поэзии» с участием солистки ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной Ирины Крутовой. Русская песня объединяет друзей в Джалал-Абаде и Оше.  Следом ждем творческие коллективы с Алтая и Татарстана. В начале ноября – «Петербургские встречи в Кыргызстане».

- Киноклуб, встречи молодежных движений, волонтеров, литераторов, учителей, квизы, школа для самых маленьких «Топ-топ менеджер» и много всего интересного в Русском доме в Бишкеке.

Остаемся на связи! Новых успехов, наши друзья!

Следите за информацией на страницах Русского Дома в Бишкеке - Фейсбук, Телеграмм.

05Сен

Кыргызстан присоединился к Международной акции «Диктант Победы»

Соотечественники просмотров 209
Кыргызстан присоединился к Международной акции «Диктант Победы»

В день окончания Второй мировой войны 3 сентября 2022 г. по всему миру, включая Кыргызстан, прошла Международная акция «Диктант Победы». Желающих поучаствовать в диктанте приняли 19 площадок в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Чолпон-Ате, Канте, Нарыне, в селе Жаны-Жер в Неполной средней школе N2 и других городах, и селах. Центральной площадкой стал Русский дом в Бишкеке.

«3 сентября – это день, когда для всего Советского Союза закончилась Вторая мировая война, и страна наконец-то перешла к возрождению мирной жизни, – отметил и.о. руководителя Русского дома в Бишкеке Альберт  Зульхарнеев, открывая акцию, – Почему диктант, тестирование? Все просто – если мы сами знаем, читаем, изучаем – мы думаем сами, умеем аргументировать и помогать другим. Если мы не знаем и не интересуемся – будем жертвами манипуляций. Поэтому сегодня мы проверяем свои знания, узнаем что-то новое, восполняем пробелы – мы думаем своей головой».

Среди участников диктанта в Бишкеке - Токтогул Какчекеев, председатель Республиканского совета ветеранов и советник председателя Кабинета министров КР. Лидер ветеранского движения отметил: «Сегодня в Кыргызстане осталось всего 64 ветерана войны, представители того поколения уходят. Очень важно, чтобы молодежь помнила о них, изучала и хорошо знала свою историю. Человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего».

Еще один участник Марат Кутанов, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда: «Мы все – потомки воинов-победителей, предки каждого из нас служили и защищали свою страну. Мы должны передавать память о них из поколения в поколение, чтобы сохранить историческую правду».

Участники ответили на 25 тестовых заданий по истории Великой Отечественной войны. На выполнение заданий отводилось 45 минут. Желающие могут пройти тестирование онлайн на сайте диктантпобеды.рф. На этом же ресурсе появятся результаты.

05Сен

В Бишкеке прошло собрание членов Координационного совета организаций Российских соотечественников в Кыргызской Республике

Соотечественники просмотров 206
В Бишкеке прошло собрание членов Координационного совета организаций Российских соотечественников в Кыргызской Республике

02 сентября 2022 года, прошло собрание членов Координационного совета организаций Российских соотечественников в Кыргызской Республике. 

Состоялась встреча с епископом Бишкекским и Кыргызстанским Савватием и заместителем начальника  объединенной российской авиабазы Кант подполковником Александром Рыбиным, обсуждались многие вопросы касаемо  российских соотечественников в Кыргызской республике, обсуждался план мероприятий на ближайшие два месяца.

Встреча состоялась благодаря И.О. руководителя Русского Дома в Бишкеке Альберта  Зульхарнеева , который озвучил план мероприятий Русского дома на ближайшее время, со списком  мероприятий можно будет ознакомится на странице Русского Дома в Бишкеке, в Фейсбук и Телеграмм.

05Сен

В этом году прием документов на обучение в вузы России начнется 1 октября

Соотечественники просмотров 163
В этом году прием документов на обучение в вузы России начнется 1 октября

С 1 октября 2022 г. на сайте EDUCATION IN RUSSIA начнется прием документов граждан Кыргызстана на обучение в вузах России на 2023/24 учебный год. Речь идет о местах, финансируемых за счет бюджета Российской Федерации. Набор будет осуществляться по всем направлениям подготовки: бакалавриат, специалитет, магистратура, ординатура, аспирантура, ассистентура-стажировка, дополнительное профессиональное образование.

Желающие учиться в России могут приступить к подготовке документов уже сейчас. Кандидат должен предоставить загранпаспорт, документы об образовании (для тех, кто еще не закончил учиться – это оценки за 10 класс или копия зачетки), медицинские справки. С 1 октября на сайте программы можно будет заполнить анкету и выбрать вуз для поступления. Полный печень документов указан в памятке по ссылке: https://disk.yandex.u/i/VyYawGZwtCRsuA

Видеоролик, сообщающий о начале приема документов доступен на YouTube-канале Русского дома в Бишкеке: https://youtu.be/u1sLUvNe1NQ   

Набор кандидатов осуществляется только представительством Россотрудничества в Кыргызской Республике без участия каких-либо посреднических организаций.

В наступившем учебном году к обучению в университетах России по квотам правительства РФ приступают 500 граждан Кыргызстана.

31Авг

Президент России поздравил Президента Кыргызстана с Днем независимости

Соотечественники просмотров 176
Президент России поздравил Президента Кыргызстана с Днем независимости

Президент России В.В.Путин поздравил Президента Кыргызстана С.Н.Жапарова с Днем независимости.

В послании отмечается, что отношения между нашими странами развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества, в том числе в рамках многосторонних форматов.

«Рассчитываю, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса взаимовыгодных российско-киргизских связей – на благо наших дружественных народов, в интересах упрочения региональной безопасности и стабильности», – говорится в послании Президента России.

Свои поздравления по случаю Дня независимости Кыргызской Республики направили также Председатель Правительства России М.В.Мишустин, Председатель Государственной Думы В.В.Володин, Министр иностранных дел С.В.Лавров, Председатель Верховного суда В.М.Лебедев.

30Авг

В день окончания Второй Мировой войны в Кыргызстане, пройдет международная акция Диктант Победы

Соотечественники просмотров 160
В день окончания Второй Мировой войны в Кыргызстане, пройдет международная акция Диктант Победы

3 сентября, в день окончания Второй Мировой войны в Кыргызстане, России и во всем мире состоится международная акция «Диктант Победы». Приглашаем вас прийти и проверить свои знания по истории Победы на одной из площадок:

- Бишкек: Русский дом в Бишкеке (бул. Эркиндик, 2/1);

- Ош: Русский дом в Оше (ул Бобулова, 72);

- Джалал-Абад: Джалал-Абадская областная ассоциация "Славянская диаспора " (ул. Ж. Бакиева 27);

- Село Жаны-Жер, Чуйская обл.: Общественное Объединение «Народный Собор»;

- Село Теплоключенка, Иссык-Кульская обл.: Школа-гимназия имени С. М. Кирова (с. Теплоключенка, ул. Ленина, 103);

- Майлуу-Суу: Инновационная школа-гимназия #4 им. Ю.А. Гагарина (ул. З. Кутмановой, 20);

- Село Ивановка, Чуйская обл.: ОУ "Ырайым" - Школа "Надежда" (ул. Театральная, б/н);

- Село Ленинское, Чуйская обл.: Образовательный учебный центр "Большой путь" (ул. Алма-Атинская, 285).

Акция начнется в 15:00 по бишкекскому времени. Площадки будут открыты с 14:30. Принять участие в диктанте может любой желающий.

30Авг

В Русском доме в Бишкеке состоялся турнир по шахматам, определились участники VI Всемирных игр юных соотечественников

Соотечественники просмотров 177
В Русском доме в Бишкеке состоялся турнир по шахматам, определились участники VI Всемирных игр юных соотечественников

В Русском доме в Бишкеке состоялся турнир по шахматам, посвященный Дню Флага России и Дню независимости Кыргызстана. По итогам соревнований определились участники VI Всемирных игр юных соотечественников. Соревнования организованы Русским домом, фондом «Мы – соотечественники» и Федерацией шахмат Кыргызстана. 

 «Сегодня играют сильнейшие молодые шахматисты Кыргызстана. Некоторые ребята уже выступают за взрослую сборную страны на чемпионатах мира, Азии и Всемирных шахматных олимпиадах. У нас есть шансы на призовые места в Москве», – отметил международный арбитр по шахматам Дамиль Токтогонов.

Среди юношей по итогам турнира лучшими стали:

1 место: Нуриддин Юнусов, детский шахматный центр им. Б. Тиленбаевой,

2 место: Руслан Момуналиев, шахматная школа «Гардэ»,

3 место: Эмир Бекназаров, шахматная школа «Гардэ».

Среди девушек призовые места заняли:

1 место: Айжан Съездбекова, детский шахматный центр им. Б. Тиленбаевой,

2 место: Аймончок Жунусбекова, детский шахматный центр им. Б. Тиленбаевой,

3 место: Райана Муканова, шахматный клуб «Чемпион».

VI Всемирные игры юных соотечественников пройдут в Москве со 2 по 8 октября 2022 г.

29Авг

Ты еще не определился? Герценовский университет ждет тебя!

Соотечественники просмотров 0
Ты еще не определился? Герценовский университет ждет тебя!

Прием документов от абитуриентов завершится только 30 сентября!

30 августа 2022 года в 12.00 по московскому времени для абитуриентов из государств – участников СНГ в РГПУ им. А. И. Герцена будет проведена интерактивная встреча по вопросам поступления в университет в 2022/2023 учебном году.

В рамках прямой трансляции у Вас будет возможность познакомиться со студентами университета и узнать, почему они выбрали именно Герценовский университет.

Актуальные правила приема, ход приемной кампании 2022 года, информация об образовательных программах и условиях обучения, информация о работе филиалов Герценовского университета – об этом и многом другом Вам расскажут представители университета и Совета обучающихся.

В чате трансляции Вы сможете получить ответы на все свои вопросы, Вам будут доступны ссылки на полезные ресурсы и дополнительную информацию.

29Авг

Завершился онлайн-этап проектного акселератора для молодых соотечественников

Соотечественники просмотров 172
Завершился онлайн-этап проектного акселератора для молодых соотечественников

Завершился онлайн-этап проводимого Департаментом внешнеэкономических и международных связей г. Москвы и Московским Домом соотечественника Проектного акселератора для молодых соотечественников. В мероприятии приняли участие более 200 человек из стран ближнего зарубежья и Луганской Народной Республики.

Работая в 26 командах под руководством наставников, в течение 2 недель молодые соотечественники придумывали и прорабатывали идеи культурно-гуманитарных проектов для русскоязычной диаспоры.

С 26 по 30 августа состоится финальный, очный этап мероприятия, в рамках которого команды из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и 2 команды из ЛНР приедут в Москву для доработки своих идей.

Молодые соотечественники посетят достопримечательности столицы и прослушают профильные мастер-классы. По итогам защиты 29 августа жюри будут выбраны 3 лучшие проекта, которым будет оказано содействие в реализации в 2023 году.

29Авг

Торговое представительство России в Киргизии представило путеводитель для бизнеса

Соотечественники просмотров 172
Торговое представительство России в Киргизии представило путеводитель для бизнеса

С целью информирования бизнес-сообщества о перспективах развития деловых связей на территории Киргизской Республики Торговое представительство разработало путеводитель.

Путеводитель имеет 10 разделов включающих общую экономическую и внешнеторговую информацию, ключевые направления экспорта и импорта, нормативно-правовое регулирование в республике, выставочно-ярморочные мероприятия, а также данные отраслевых союзов и ассоциаций.

С помощью путеводителя организации смогут ориентироваться в банковской системе и налогообложении Киргизской Республики, узнать о таможенно-тарифном и нетарифном регулировании.