Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

24Авг

Координационный совет российских соотечественников в Кыргызстане выразил искренние соболезнования в связи с трагическими событиями в Ульяновской области

Соотечественники просмотров 177
Координационный совет российских соотечественников в Кыргызстане выразил искренние соболезнования в связи с трагическими событиями в Ульяновской области
 

Координационный совет российских соотечественников в Кыргызстане, редакция ИП «Россия в Кыргызстане» выразили искренние соболезнования в связи с трагическими событиями, произошедшими 21 августа 2022 г. в Ульяновской области.

До этого, Министр иностранных дел России С.В.Лавров направил послание Министру иностранных дел Ж.М.Кулубаеву, в котором выразил искренние соболезнования

«С чувством глубокой скорби восприняли трагическую весть о гибели граждан Кыргызстана в результате автокатастрофы в Ульяновской области Российской Федерации.

Выражаем искренние соболезнования и передаем слова сочувствия и поддержки в это тяжелое время всем тем, кто потерял в этой трагедии своих родных и близких» - говорится в обращении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.  

24Авг

В Бишкеке пройдет турнир по шахматам, отбор на VI Всемирные игры юных соотечественников

Соотечественники просмотров 166
В Бишкеке пройдет турнир по шахматам, отбор на VI Всемирные игры юных соотечественников

28-29 августа 2022 года в Русском доме в Бишкеке состоится турнир по шахматам с участием сильнейших игроков Кыргызстана 2007-2009 годов рождения. Турнир организован Русским домом в Бишкеке совместно с ОФ «Мы – соотечественники» и Федерацией шахмат КР и посвящен празднованию Дня государственного флага России и Дня независимости Кыргызстана.

В соревнованиях примут участие юные спортсмены, многие из которых являются чемпионами Кыргызстана и победителями крупных международных соревнований.

По результатам турнира спортсмены, занявшие первые места среди юношей и девушек, войдут в состав сборной команды Кыргызстана которая примет участие в VI Всемирных играх юных соотечественников в Москве со 2 по 8 октября 2022 года.

PS: за проведенные предыдущие Всемирные игры юных соотечественников в копилке юных кыргызстанских шахматистов одна золотая и четыре бронзовые медали в личных состязаниях, а также по одной золотой, серебряной и бронзовой медали в общекомандных соревнованиях.

23Авг

В Санкт-Петербурге проходят курсы русского языка для зарубежных преподавателей

Соотечественники просмотров 152
В Санкт-Петербурге проходят курсы русского языка для зарубежных преподавателей

В начале августа в Российском государственном педагогическом университете им. А. И. Герцена состоялось торжественное открытие курсов повышения квалификации для зарубежных преподавателей русского языка и литературы.

В течение двух недель преподаватели из 13 стран ближнего и дальнего зарубежья включая Кыргызстан пройдут обучение по специально разработанной для них программе «Современные тенденции и методики преподавания русского языка как иностранного», которая направлена на продвижение и укрепление позиций российского образования и русского языка за рубежом.

Проект реализуется с 2019 года, за предыдущие три года обучение прошли уже более 200 человек из 48 стран, и интерес к проекту растёт год от года. В этом году количество участников можно считать рекордным за всё время – более восьмидесяти преподавателей русского языка прибыли в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в образовательной программе.

Участников торжественного открытия тепло приветствовали ректор РГПУ им. А. И. Герцена С. В. Тарасов, заместитель руководителя Россотрудничества П. А. Шевцов, член Правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е. Д. Григорьев и директор Санкт-Петербургского филиала фонда «Русский мир» О. Л. Муковский. Организаторы проекта были единодушны в том, что высокий интерес к проекту – лучший показатель востребованности и интереса к русскому языку, который служит для понимания России.

Курсы продлятся две недели, и, помимо насыщенной профессиональной программы, для участников подготовлена обширная культурная программа, которая позволит погрузиться в русскую культуру в одном из красивейших городов нашей страны.

22Авг

День Государственного Флага России и День Независимости Кыргызстана отметили турниром по мини-футболу в Бишкеке

Соотечественники просмотров 175
День Государственного Флага России и День Независимости Кыргызстана отметили турниром по мини-футболу в Бишкеке

День Государственного Флага России и День Независимости Кыргызстана отметили турниром по мини-футболу в Бишкеке.

«Наш турнир посвящен Дню Государственного флага России и Дню независимости Кыргызстана, –отметил и.о. руководителя Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, приветствуя участников турнира по мини-футболу, посвященного Дню Государственного Флага России и Дню независимости Кыргызстана. – Эти дни символизируют свободу, независимость, силу и дружбу наших народов. Лучшие футболисты поедут осенью в Москву на Всемирные игры юных соотечественников. Уверен, вы достойно представите Кыргызстан».

Турнир состоялся в Бишкеке на базе академии ФК «Дордой». На поле вышли 6 команд, составленных из игроков 2007-2008 годов рождения. Команды провели по два матча в рамках группового турнира, затем состоялись матчи за 5-е, 3-е места и финал. Лучшей стала команда ФК «Дордой» 2007-го года рождения.

«Сегодня вы показали содержательный футбол, – отметил заслуженный тренер Кыргызстана Борис Подкорытов. – Продолжайте трудиться, хорошо учитесь и слушайте своих тренеров. Впереди вас ждет карьера во взрослом футболе. А первым шагом к этой карьере станет турнир в Москве».

Турнир организован Русским домом в Бишкеке, ОО «Российское землячество в Кыргызстане, академией ФК «Дордой». Команды, занявшие призовые места получили комплекты медалей, победителям также достался памятный кубок. Кроме того, троим лучшим игрокам вручили индивидуальные призы.

Сборная Кыргызстана является действующим чемпионом Всемирных игр юных соотечественников по мини-футболу.

19Авг

Стартует VI Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Соотечественники просмотров 184
Стартует VI Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»
Федеральное агентство по делам национальностей объявляет о старте VI Международного фотоконкурса «Русская цивилизация». Популярность мероприятия, объединяющего фотографов не только из регионов России, но и всего мира, продолжает расти. Если в 2017 году, когда мероприятие проводилось впервые, на конкурс поступило 10 тысяч снимков от 1,8 тысяч человек из 28 стран, то в 2021 году участниками фотоконкурса стали более 5 тысяч человек из 77 стран мира, которые прислали 22,5 тысяч фоторабот. С каждым годом международный фотоконкурс становится масштабнее. Радует огромные желание нашей страны, наших соотечественников за рубежом, иностранцев, влюбленных в Россию, показать, какой они видят русскую цивилизацию. Уже 5 сентября 2022 года профессиональные фотографы и любители из разных уголков России, зарубежья смогут загружать свои авторские снимки на официальный портал фотоконкурса. Одно из главных требований: возраст участников должен быть старше 18 лет. Каждый участник может представить до 5 фотографий, созданных за последние 5 лет в номинациях: «Уникальная природа», «Лица и поколения», «Традиции большой страны», «Архитектура и скульптура», «Многонациональная Москва», «Духовные скрепы», где будет отражено яркое разнообразие культур и традиций народов России. Впервые в 2022 году в Фотоконкурсе могут принять участие школьники от 7 до 17 лет включительно в номинации «Детский взгляд». Прием работ завершится 5 октября 2022 года. Затем их будет оценивать жюри, в состав которого по приглашению ФАДН России вошли известные в России и мире профессиональные фотографы, художники, журналисты, общественные деятели. Награждение победителей состоится в Москве. Как и прежде, лучшие работы можно будет увидеть на улицах столицы. Ранее интересные снимки «Русской цивилизации» были представлены в галерее, расположенной на территории храма Христа Спасителя, столичных парков и галерей. Огромный интерес Фотоконкурс вызывает за рубежом. В предыдущие годы выставки «Русская цивилизация» при поддержке Россотрудничества состоялись в странах ближнего и дальнего зарубежья.
19Авг

Турнир по мини-футболу, посвященный Дню флага России и Дню независимости Кыргызстана, пройдет в Бишкеке

Соотечественники просмотров 163
Турнир по мини-футболу, посвященный Дню флага России и Дню независимости Кыргызстана, пройдет в Бишкеке

22 августа 2022 г. в Бишкеке на базе Академии детско-юношеского футбола, ФК «Дордой» пройдет турнир по мини-футболу среди юных соотечественников республики. Турнир посвящен Дню государственного флага России и Дню независимости Кыргызстана. Организаторы турнира: Русский дом в Бишкеке, ОО «Российское землячество» в КР и Академия детско-юношеского футбола, ФК «Дордой».

В турнире примут участие 6 команд, составленных из игроков 2007-2008 годов рождения.

По результатам турнира из лучших игроков будет сформирована сборная команда Кыргызстана для участия в VI Всемирных играх юных соотечественников, которые пройдут со 2 по 8 октября 2022 г. в Москве. Победители и призеры получат памятный кубок, медали и дипломы от Русского дома в Бишкеке.

Приглашаем всех желающих поддержать юных футболистов 22 августа с 09.00 до 12.00, стадион «Дордой», ул. Юсупа Абдрахманова, 230/2.

15Авг

Соотечественники-беженцы из недружественных стран смогут переселиться в Россию

Программа переселения просмотров 402
Соотечественники-беженцы из недружественных стран смогут переселиться в Россию

Соотечественники из недружественных государств будут иметь возможность подавать заявки на переселение в Россию по профильной Госпрограмме, уже находясь в РФ, если ими получен статус беженца, или на территории третьей страны. Соответствующие нововведения содержатся в указе Президента РФ Владимира Путина.

Ранее в Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, было указано, что личное заявление на участие в ней человек должен подать в российское диппредставительство или иной уполномоченный российский орган на территории своей страны. Исключение было сделано для соотечественников, постоянно или временно проживающих в РФ на законных основаниях, а также беженцев, прибывших в Россию в экстренном массовом порядке: они могли обратиться с заявкой на участие в программе, уже находясь в России.

Новым указом к их числу добавлены также соотечественники, «постоянно проживающие на территориях иностранных государств, которые совершают недружественные действия» против России, ее компаний и граждан, «прибывшие на территорию РФ и признанные беженцами на территории РФ или получившие временное убежище».

Кроме того, согласно поправкам, соотечественники - жители недружественных стран смогут обратиться с заявлением на участие в программе не только в стране, гражданами которой они являются или где живут постоянно, но и в стране пребывания.

11Авг

Турнир по мини-футболу пройдет в Бишкеке, в рамках отбора на VI Всемирные игры юных соотечественников

Соотечественники просмотров 302
Турнир по мини-футболу пройдет в Бишкеке, в рамках отбора на VI Всемирные игры юных соотечественников

22 августа 2022 г. в Бишкеке на базе Академии детско-юношеского футбола, ФК «Дордой» пройдет турнир по мини-футболу среди юных соотечественников республики. Турнир пройдет в рамках отбора на VI Всемирные игры юных соотечественников. Организаторы турнира: Русский дом в Бишкеке, ОО «Российское землячество» в КР и Академия детско-юношеского футбола, ФК «Дордой».

По результатам турнира из лучших игроков будет сформирована сборная команда Кыргызстана для участия в VI Всемирных играх юных соотечественников, которые пройдут со 2 по 8 октября 2022 г. в Москве. Победители и призеры получат памятные кубки, медали и дипломы.

К участию приглашаются команды юных соотечественников 2007-2008 годов рождения.

Заявки принимаются до 18 августа по электронному адресу: maestroromans@mail.u

Заявка на участие и регламент турнира доступны по ссылке: https://disk.yandex.u/d/Xb0VcWZqRJuayA.

PS: Сборная Кыргызстана по мини-футболу является действующим чемпионом Всемирных игр юных соотечественников, которые проходили в Ханты-Мансийске в 2019 году.

11Авг

Бишкек – столица романса Центральной Азии

Соотечественники просмотров 0
Бишкек – столица романса Центральной Азии

20 – 21 октября 2022 года Бишкек станет центром сообщества исполнителей романса Центральной Азии. 20 октября в Малахитовом зале Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева состоится VI Международный конкурс молодых исполнителей русского романса «Среднеазиатская Романсиада».

Конкурс включен в программу XXVI Московского международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада-2022». Победители «Среднеазиатской Романсиады» примут участие в финале московской «Романсиады» в декабре 2022 года.

Для участия в конкурсе приглашаются студенты творческих вузов, учащиеся средних специальных учебных заведений и музыкальных школ, и просто любители романса из стран Центральной Азии. Возрастное ограничение – до 35 лет. В конкурсной программе предусмотрено исполнение романсов, как российских, так и кыргызских авторов.

Положение о конкурсе и заявка для участия доступны по ссылке https://disk.yandex.u/d/-dq5NcxG59qjTA

21 октября в большом зале Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоится концерт «Звезды романса», с участием известных исполнителей из России, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, а также лауреатов «Среднеазиатской Романсиады».

Организаторы мероприятий: Русский дом в Бишкеке, московский «Дом романса», русский культурный центр «Гармония» при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР. Медиапартнер конкурса Информационное агентство и радио «Sputnik – Кыргызстан» и Информационный портал «Россия в Кыргызстане».

08Авг

Оказание правовой помощи россиянам за рубежом всегда было и остается приоритетной задачей МИД

Соотечественники просмотров 274
Оказание правовой помощи россиянам за рубежом всегда было и остается приоритетной задачей МИД

Интервью Директора Консульского департамента МИД России Ивана Волынкина информационному агентству ТАСС.

Вопрос: Продолжают ли россияне за рубежом обращаться в наши дипломатические представительства и консульские учреждения в связи с необоснованным нарушением их законных прав и случаями откровенной дискриминации? Сколько таких обращений зарегистрировано? В каких странах подобные случаи фиксируются чаще? Были ли особо резонансные инциденты?

Ответ: Начиная с марта по линии Консульского департамента МИД России и российских консульских учреждений в Европе действительно фиксируется увеличение числа случаев нарушения прав и законных интересов россиян, пребывающих в европейских государствах. Не секрет, что дискриминация соотечественников по национальному признаку или по факту принадлежности к русской культуре наиболее сильна в настоящий момент в Польше и Прибалтике.

Следует понимать, что законодательство практически всех иностранных государств предусматривает серьезную ответственность для тех, кто публично разжигает, поощряет ненависть или насилие по отношению к группе людей или отдельному человеку по причине принадлежности к определенной расе или нации, вероисповеданию, семейному положению и т.д. К сожалению, вынуждены констатировать, что в Европе местные органы правопорядка или специальные надзорные структуры зачастую весьма формально реагируют на заявления от россиян, сталкивающихся с такими проявлениями, либо вовсе игнорируют их.

В этой связи российские консульские учреждения поддерживают тесные контакты и координируют усилия с объединениями соотечественников за рубежом, многие из которых в настоящий момент оказывают значительную помощь в обеспечении законных прав представителей русскоговорящей диаспоры.