Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

04Авг

На Иссык-куле стартовал проект «Лето с Россией-2022»

Соотечественники просмотров 399
На Иссык-куле стартовал проект «Лето с Россией-2022»

В детском оздоровительном комплексе «Маяк» на берегу озера Иссык-Куль стартовал проект «Лето с Россией-2022» для детей российских соотечественников Кыргызской Республики. Организатором мероприятия выступили Общественный фонд «Московские классики» при поддержке Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике и Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

Участниками тематической смены лагеря «Маяк» стали более 150 ребят в возрасте от 8 до 14лет.

По итогам каждого мероприятия проекта «Лето с Россией» а лагере, самые активные ребята будут отмечены дипломами и грамотами за участие, а победители конкурсов получат памятные призы от Россотрудничества.

Тематическая смена «Лето с Россией» продлится с 31 июля по 10 августа.

Кстати, в нашу смену в лагере Маяк работают Послы русского мира с целым комплексом мероприятий по сохранению, изучению и распространению русского языка.

04Авг

Заявление МИД России в связи с визитом на Тайвань спикера Палаты представителей США Н.Пелоси

Спецоперация России по защите Донбасса просмотров 393
Заявление МИД России в связи с визитом на Тайвань спикера Палаты представителей США Н.Пелоси

2 августа на Тайвань прибыла спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

Рассматриваем ее визит как явную провокацию в духе агрессивной линии США на всестороннее сдерживание КНР.

Считаем, что отношения между сторонами Тайваньского пролива – это сугубо внутреннее дело Китая. Китайская сторона вправе предпринимать меры, необходимые для защиты своего суверенитета и территориальной целостности в тайваньском вопросе.

Принципиальная позиция России неизменна: исходим из того, что существует только один Китай, правительство КНР – единственное законное правительство, представляющее весь Китай, а Тайвань – неотъемлемая часть Китая.

В принятом по итогам переговоров лидеров наших стран 4 февраля с.г. в Пекине Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики о международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии российская сторона вновь подтвердила приверженность принципу «одного Китая» и выступила против независимости острова в какой бы то ни было форме.

Призываем Вашингтон воздержаться от действий, подрывающих региональную стабильность и международную безопасность, и признать новую геополитическую реальность, в которой уже нет места для американской гегемонии.

04Авг

О встрече Посла России с Мэром Бишкека

Соотечественники просмотров 238
О встрече Посла России с Мэром Бишкека
2 августа 2022 г. состоялась встреча Посла России Н.Н.Удовиченко с Мэром Бишкека Э.М.Абдыкадыровым. Рассмотрены актуальные вопросы межрегионального сотрудничества, в том числе возможности для активизации взаимодействия Бишкека с Москвой и Санкт-Петербургом.
04Авг

В Бишкеке состоялось открытие нового культурного проекта «Киносреда»

Соотечественники просмотров 276
 В Бишкеке состоялось открытие нового культурного проекта «Киносреда»
«Для меня кино – это возможность быть в диалоге с миром, с людьми. Это отражение нашей жизни, возможность рассказать свою историю», - отметил кинорежиссер Александр Ким, представляя свой короткометражный фильм «Пуговица».
Показ кинокартины состоялся в Русском доме в Бишкеке в рамках нового культурного проекта «Киносреда». Гости Русского дома не только посмотрели кинофильм, но и смогли обсудить картину, а также пообщаться с самим режиссером.
Александр Ким – уроженец Бишкека, изучающий режиссерское дело во ВГИКе. Поступить в престижный московский вуз он смог благодаря квоте на обучение иностранных граждан.
Как отметил автор, в фильме поднимается важная для Кыргызстана тема – жизнь трудовых мигрантов. Главные роли в картине сыграли непрофессиональные актеры.
Показы фильмов в рамках проекта «Киносреда» будут проходить в первую среду каждого месяца в Русском доме в Бишкеке. Анонсы следующих встреч будут опубликованы позднее. Проект инициирован общественным фондом «Gala».
04Авг

3 сентября – в День окончания Второй мировой войны по всему миру состоится «Диктант Победы»

Соотечественники просмотров 0
3 сентября – в День окончания Второй мировой войны по всему миру состоится «Диктант Победы»

3 сентября – в День окончания Второй мировой войны по всему миру состоится «Диктант Победы» – международная акция – тестирование на тему событий Великой Отечественной войны. В Кыргызстане это событие пройдет при координации Русского дома в Бишкеке и движения «Волонтеры Победы» Кыргызской Республики.

«Диктант Победы» можно написать, как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. На этом же сайте можно найти подготовительные материалы.

Предлагаем вам стать частью этого большого события и организовать очную площадку «Диктанта Победы» в вашем населенном пункте. Для этого необходимо подать заявку и иметь возможность распечатать задания для каждого участника в день проведения мероприятия.

04Авг

В Екатеринбурге состоится Международная летняя историческая школа

Соотечественники просмотров 200
В Екатеринбурге состоится Международная летняя историческая школа

13-18 сентября в Екатеринбурге состоится Международная летняя историческая школа.

К участию приглашаются граждане Кыргызстана в возрасте от 25 до 35 лет: молодые учёные, изучающие историю России, регионоведы, филологи, политологи, социологи, специалисты по международным отношениям и экономисты, специализирующиеся на изучении России, активисты общественных организаций, занимающихся сохранением исторической памяти.

Образовательная программа будет состоять из профильных треков:

-  История российской экономики и промышленности;

-  История российской литературы;

-  История Древней Руси и Московского царства;

-  История Великой Отечественной войны (к 80-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом);

-  История Российской империи (к 350-летию со дня рождения Петра I).

В рамках школы будет проведен конкурс проектов для смешанных коллективов российских и иностранных участников (от 5 до 10 человек). Команда победителей получит призы и возможность воплотить проект в жизнь под руководством наставников.

Организаторы: Российское историческое общество, Минобразования России, Общественная палата РФ, Россотрудничество, Правительство Свердловской области и Уральский федеральный университет.

Кандидатам, успешно прошедшим отбор, будет оплачен авиаперелет, проживание и питание в рамках программы «Новое поколение».

28Июл

Об экономических особенностях русской диаспоры

Соотечественники просмотров 222
Об экономических особенностях русской диаспоры

В кулуарах заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников один из его участников, Александр Степанюк (Киргизия), рассказал об особенностях экономического взаимодействия российских соотечественников.

– Александр Владимирович, существует такое мнение, что русские и бизнес – это вещи такие не совсем связанные и что русским за рубежом сложно объединяться и выстраивать экономическую базу, это стереотип или имеет место быть такой феномен?

– Я думаю, это проблема не во всех странах одинаковая. Для Киргизии мы не можем представить себя без России именно в экономическом и гуманитарном сотрудничестве. Первое, что мы стали делать – это взаимодействовать с Россией, попытались как-то выживать после той катастрофы, которая произошла с развалом единой страны. И, конечно, первые взгляды, которые были у нас, это были в сторону России. Это взаимодействие продолжается, причем с нарастающими масштабами, т. е. это и географически, и финансово. Сказать, что эти вещи несовместимы, я не могу, потому что мы этим живем.

– Анонсировано, что будущее заседание будет посвящено экономическим темам. Есть ли у вас какие-то тезисы и виденье – что можно предложить для консолидации и экономического роста взаимодействия российских соотечественников за рубежом?

– Вот уже какой раз, на конгрессах и тематических секциях, не посвященных бизнесу, всегда этот вопрос поднимается. Это приятно, потому что пришло осознание, что во главу угла должно встать сначала что-то осязаемое, материальное и на этом потом строится все остальное. Сейчас не простая ситуация, поскольку многие страны попали под санкции, в первую очередь РФ. Эта тема будет звучать совершенно с другой точки зрения, и более того, если раньше всегда экономическое взаимодействие с такими странами, как наша, было в основном со стороны России туда (мы покупали товары и оборудование и привозили в Киргизию), то теперь проблемы появились и в самой России и даже иногда появляются такие вопросы, что нужна теперь обратная помощь. Давно отлаженные механизмы, логистические схемы перестали работать, и это все повлияло на то, что взаимодействие нарушается. И, действительно, на этой конференции мы будем искать такие пути помощи друг другу, т. е. не одностороннюю помощь, а двустороннюю, т. е. как безболезненно пройти этот сложный период.

27Июл

Абитуриент, Герценовский университет ждет тебя!

Соотечественники просмотров 340
Абитуриент, Герценовский университет ждет тебя!

28 июля 2022 года в 12.00 по московскому времени для абитуриентов из государств – участников СНГ в РГПУ им. А. И. Герцена будет проведена интерактивная встреча по вопросам поступления в университет в 2022/2023 учебном году.

В рамках прямой трансляции у Вас будет возможность познакомиться со студентами университета и узнать, почему они выбрали именно Герценовский университет.

Актуальные правила приема, ход приемной кампании 2022 года, информация об образовательных программах и условиях обучения, информация о работе филиалов Герценовского университета – об этом и многом другом Вам расскажут представители университета и Совета обучающихся.

В чате трансляции Вы сможете получить ответы на все свои вопросы, Вам будут доступны ссылки на полезные ресурсы и дополнительную информацию.

Принять участие в интерактивной встрече можно по ссылке: https://vk.com/video-46508610_456239460

Поступить в лучший педагогический – это реально! Приемная комиссия университета работает до 30 сентября!

Интерактивная встреча подготовлена Центром сотрудничества с СНГ.

27Июл

Концерт посвящен 80-летию со дня рождения Муслима Магомаева пройдет в Бишкеке

Соотечественники просмотров 189
Концерт посвящен 80-летию со дня рождения Муслима Магомаева пройдет в Бишкеке
10 сентября 2022 г. в 18.30 в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоится концерт «Благодарю тебя». Концерт посвящен 80-летию со дня рождения Муслима Магомаева – ярчайшей звезды советской и мировой музыки, кумира целого поколения. Организатор концерта ОФ «Фонд гуманитарных и культурных инициатив». В программе концерта – самые известные и любимые хиты из репертуара Муслима Магомаева в исполнении Игорь Воронцов и Большого симфонического оркестра мэрии г. Бишкек под руководством Народного артиста Кыргызстана Бакыта Тилегенова. Бархатный баритон Игоря Воронцова с первых же минут покоряет слушателей. Диапазон возможностей певца широк - от лирических песен, романсов и арий до зажигательных хитов. Большой симфонический оркестр мэрии г. Бишкек заслуженно завоевал любовь кыргызстанцев и стал известным музыкальным брендом. Критики отмечают особую сильную энергетику концертов с участием оркестра, не оставляющую равнодушными никого из многотысячных слушателей всех возрастов. Информационные партнеры концерта: Русский дом в Бишкеке, информационное агентство и радио «Sputnik» Кыргызстан, информационное агентство 24.kg, канал «TV1.KG», медиа-холдинг «Пирамида», радио «Мир» Бишкек, информационный портал «News-Asia», газеты «Мегаполис», «Аргументы и факты – Кыргызстан», «МК – Азия», «Российская газета», «Вечерний Бишкек», Информационный Портал «Россия в Кыргызстане». Билеты от 500 до 1 000 сомов в кассах филармонии: +996(312) 61-40-15 и на сайте https://ticket.kg/ с 16 августа. Бронь и доставка билетов: +996(550) 27-99-33.
25Июл

На 75-м году жизни не стало Народного поэта Кыргызстана, переводчика, литературоведа Вячеслава Шаповалова

Соотечественники просмотров 253
На 75-м году жизни не стало Народного поэта Кыргызстана, переводчика, литературоведа Вячеслава Шаповалова

ПОМНИМ И СКОРБИМ: Скончался известный народный поэт Кыргызстана Вячеслав Иванович Шаповалов

Скончался известный народный поэт Кыргызстана, переводчик тюркской и европейской поэзии, литературовед Вячеслав Иванович Шаповалов. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил народный писатель Кыргызстана Султан Раев.

Вячеслав Шаповалов родился 28 октября 1947 года в городе Фрунзе (ныне г. Бишкек). В 1971 году окончил филологический факультет Кыргызского государственного университета, после – преподаватель Пржевальского пединститута, аспирант, доцент, профессор, директор ряда центров и институтов, проректор по науке и новым технологиям, начальник управления научной политики Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына (КНУ).

Народный поэт КР, заслуженный деятель культуры КР, лауреат государственной премии КР, доктор филологических наук, профессор.

Один из крупнейших русских поэтов Центральной Азии. Печататься в русскоязычных изданиях КР начал с 1963 года. Автор 12 книг стихотворений и поэм, 5 монографий, более 30 книг переводов киргизской поэзии. Стихи публиковались в России, на Западе, а также на кыргызском, казахском, украинском, осетинском и других языках. Поэма "Рождение манасчи", первое значительное произведение об эпосе "Манас" в мировой литературе, вышла в переводе на французский язык ("La naissance d"une barde-manastchi"). Участник международного поэтического фестиваля в Струге (Югославия, 1990). Постоянный участник дискуссий сообщества "Литературный Кыргызстан", которые проходили в Российском Центре науки и культуры в Бишкеке.

Координационный совет российских соотечественников в Кыргызской Республике, выражает соболезнования родным и близким Вячеслава Ивановича.