Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

28Янв

В Бишкеке прошёл митинг-реквием в честь 79-летия освобождения Ленинграда

Соотечественники просмотров 369
В Бишкеке прошёл митинг-реквием в честь 79-летия освобождения Ленинграда

27 января 2023 года, в Бишкеке у памятника блокадникам Ленинграда прошёл митинг-реквием по случаю 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в котором приняли участие Посол России Н.Н.Удовиченко, представители Министерства обороны Кыргызстана, мэрии г.Бишкека, председатель Республиканского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, вооружённых сил, правоохранительных органов и тружеников тыла Т.К.Какчекеев, директор Бишкекского финансово-экономического техникума А.А.Кулунтаев, члены Кыргызского общества блокадников Ленинграда, активисты молодёжных и волонтёрских объединений Кыргызстана.

Участники митинга-реквиема возложили венки и цветы к памятнику блокадникам Ленинграда.

24Янв

Олимпиада РГПУ им. А.И Герцена для иностранных граждан

Соотечественники просмотров 392
Олимпиада РГПУ им. А.И Герцена для иностранных граждан

Проверь свои знания! Получи возможность учиться в одном из лучших университетов Санкт-Петербурга! Герценовский университет ждёт тебя!

26 января 2023 года в 12.00 по московскому времени для школьников старших классов -граждан иностранных государств – в РГПУ им. А.И. Герцена будет проведена интерактивная встреча по вопросам проведения и участия в Олимпиаде для иностранных граждан.

Герценовская олимпиада школьников для иностранных граждан является конкурсным состязанием, направленным на выявление и привлечение абитуриентов, проявивших лучшие знания, на обучение по образовательным программам бакалавриата РГПУ им. А.И Герцена.

Участниками Олимпиады могут быть иностранные граждане, а также лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, претендующие на статус кандидата на участие в отборе иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной правительством Российской Федерации квоты на образование в Российской Федерации.

В рамках прямой трансляции у Вас будет возможность познакомиться с правилами проведения и участия в Олимпиаде. Об этом и многом другом Вам расскажут представители университета.

В чате трансляции Вы сможете получить ответы на все свои вопросы, Вам будут доступны ссылки на полезные ресурсы и дополнительную информацию.

Участие в олимпиаде – реальный путь стать студентом Герценовского университета, учиться в историческом центре Санкт-Петербурга, и проявить себя в составе большой многонациональной и дружной семьи университета.

23Янв

О встрече Посольства России в КУыргызстане с активом Координационного совета российских соотечественников

Соотечественники просмотров 411
О встрече Посольства России в КУыргызстане с активом Координационного совета российских соотечественников

19 января 2023 г. в Посольстве состоялась встреча Посла Н.Н.Удовиченко, руководителя представительства Россотрудничества А.Ф.Зульхарнеева, а также заведующего консульским отделом Посольства Ю.Н.Ефимова с членами Координационного совета организаций российских соотечественников.

Были подведены итоги работы в 2022 году, рассмотрены вопросы деятельности в республике правового центра «Наше право», подготовка к проведению в Бишкеке в марте с.г. XIV Страновой конференция организаций российских соотечественников.

А.Ф.Зульхарнеев проинформировал КСОРС о ходе отборочной компании на обучение в российских вузах за счёт Правительства Российской Федерации.

23Янв

В Кыргызстане прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещения

Соотечественники просмотров 343
В Кыргызстане  прошли мероприятия, посвящённые празднику Крещения

В Кыргызстане 19 января 2023 года,  проходят мероприятия, посвящённые празднику Крещения.

В ночь с 18 на 19 января  в праздник Крещения Господа нашего Иисуса Христа, епископ Савватий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

Редактор информационного портала Россия в Кыргызстане побывал на  Крещенских купаниях в селе Новопокровка Иссык-Атинского района. У проруби собралось  много местных жителей и бишкекчан.

18Янв

«Урок мужества», посвященный 80-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда, прошел в Бишкеке

Соотечественники просмотров 465
«Урок мужества», посвященный 80-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда, прошел в Бишкеке

18 января 2023 г. в парке Победы им.Д.Асанова состоялся «урок мужества» для студентов, членов молодёжных, волонтёрских ассоциаций и ветеранских объединений Бишкека и регионов​ в память о 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

С приветственным словом в адрес участников выступили вице-мэр г.Бишкек В.А.Мозгачева, представители Посольства, Россотрудничества, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, председатель Кыргызского общества блокадников Ленинграда М.А.Кутанов.

Участники акции почтили память погибших воинов и блокадников мемориальным шествием «Блокадный полк», в сопровождении Почётного караула возложили цветы к памятнику блокадникам Ленинграда, исполнили песни и стихи военных лет. В честь героев и ветеранов блокады прозвучал троекратный оружейный залп.

17Янв

Открыт приём заявок на фотоконкурс «Самая красивая страна»

Соотечественники просмотров 424
Открыт приём заявок на фотоконкурс «Самая красивая страна»
Русское географическое общество (РГО) объявило о начале приёма работ на конкурс фотографий «Самая красивая страна». Он пройдёт в девятый раз.

Ежегодная акция является одним из самых масштабных фотоконкурсов в нашей стране. За годы его существования организаторы получили больше полумиллиона снимков. Участником может стать любой профессионал или просто увлечённый фотографией человек — независимо от места проживания и возраста. Единственное условие — на снимках должна быть запечатлена Россия.

Как сообщал «Русский мир», главная цель этого крупного медиапроекта — привлечь внимание к проблеме охраны российской природы, а также воспитать бережное отношение к окружающей среде с помощью фотографии.

Работы на конкурс принимают в нескольких номинациях. Среди них «Пейзаж», «Россия с высоты птичьего полёта», «Дикие животные», «Россия в лицах», «Магия стихии». Можно присылать снимки, сделанные и на фотоаппарат, и на мобильный телефон. Отдельно состоится конкурс среди фотографов не старше 16 лет.

Ещё одна категория — «Живой архив» — предназначена для воспроизведения фотографий, сделанных сто лет назад. Идея состоит в том, чтобы сделать фото в том же месте и с той же точки.
17Янв

Детям соотечественников представят российские вузы в ходе онлайн-форума

Соотечественники просмотров 386
Детям соотечественников представят российские вузы в ходе онлайн-форума

Молодёжный онлайн-форум, посвящённый популяризации российских вузов среди детей-соотечественников, проведут ко Дню студента 25 января организации российских соотечественников и Госдума России. Форум призван стать площадкой для диалога между студентами российских вузов и абитуриентами-соотечественниками, а также для обсуждения особенностей обучения в России.

В преддверии форума молодым соотечественникам предложили рассказать о себе в форме опроса. В частности, сообщить о том, в каком учебном заведении они получают образование, преподают ли в нём русский язык, пытались ли молодые люди поступать в российские вузы и с какими трудностями они при этом, возможно, столкнулись.

Также в рамках опроса молодёжь может высказать пожелания российским профильным министерствам, российским вузам, посольству и другим ведомствам. Ответы необходимо отправить до 14 января. Зарегистрироваться для участия в форуме предлагают по ссылке.

Организаторами форума выступают Комиссия по работе с молодёжью Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС), Комиссия по защите прав и интересов соотечественников ВКСРС совместно с комитетом Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

17Янв

В прежнем режиме возобновляет работу «Наше право» в Бишкеке

Соотечественники просмотров 354
В прежнем режиме возобновляет работу «Наше право» в Бишкеке

Уважаемые соотечественники, правовой центр Ассоциации гильдии соотечественников «Наше право» в 2023 году продолжает работу по предоставлению информационно-правовой помощи гражданам Российской Федерации и российским соотечественникам в случаях нарушения их гражданских прав, свобод и законных интересов государственными и судебными органами на территории Киргизской Республики.

До 1 февраля 2023 года Центр будет оказывать юридическую помощь только по телефону 0777938888 и по электронной почте: kyrgyzstanags@gmail.com.

С 1 февраля будет возобновлён приём в офисе. Предварительная запись на приём - по телефонам 0777938888, (0312) 910125 и по эл. адресу: kyrgyzstanags@gmail.com.

10Янв

Любителей авторской песни приглашаем на творческий вечер

Соотечественники просмотров 376
Любителей авторской песни приглашаем на творческий вечер

Дорогие друзья, любители авторской песни!

С радостью в сердце сообщаем, что бардовское движение в Кыргызстане возрождается!

Мы приглашаем вас на наш вечер, где вы окунётесь в атмосферу тепла и душевности!

Ведь бардовское песни - это стихи, обрамлённые в музыку!

Вас ждёт встреча с самыми лучшими исполнителями авторских песен Кыргызстана и гостями из Алматы. Вы услышите как полюбившиеся песни, так и совершенно новые от наших мэтров!

Вечер организует литературно-музыкальный клуб "Белая птица" при поддержке ОО КР  Русский культурный центр "Гармония".

Справки по телефону +996555010504

09Янв

Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

Соотечественники просмотров 366
Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Епископ Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

По запричастном стихе иерей Георгий Дворовой зачитал Рождественское послание Главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Викентия.

В завершение ночной Литургии глава Бишкекской епархии поздравил верующих с праздником Рождества Христова и огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своём праздничном обращении к прихожанам владыка отметил: «Несмотря на то, что Господь принёс мир, в окружающем пространстве мир не везде господствует, но Бог нам дал власть сынами Божьими быть! Бог дал нам власть в своих сердцах умирять то, что лишает нас мира. А мира нас лишает по большей части эгоизм, самолюбие, самомнение, саможаление и самооправдание». Владыка подчеркнул, что в попытке осудить ближнего, мы забываем о главном действенном принципе – исправить, прежде самого себя.