Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

11Фев

Конкурс молодых исполнителей «Приношение русской музыке» пройдет в Бишкеке

Соотечественники просмотров 242
Конкурс молодых исполнителей «Приношение русской музыке» пройдет в Бишкеке

С 20 по 31 марта 2023 года в Бишкеке пройдет конкурс молодых исполнителей «Приношение русской музыке», посвященный 150-летию великого российского композитора и пианиста Сергея Рахманинова. Организаторы: Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Русский дом в Бишкеке, Кыргызское государственное музыкальное училище им. М. Куренкеева.

К участию приглашаются молодые исполнители в возрасте от 6 до 20 лет, учащиеся детских музыкальных школ, студенты средних специальных учебных заведений и творческих вузов Кыргызской Республики, а также юные музыканты из стран СНГ. Конкурс проводится в трех номинациях и трех возрастных категориях:

- «Фортепиано»,

- «Струнные инструменты»

- «Духовые и ударные инструменты».

Лауреаты будут отмечены памятными призами и дипломами. А лучший молодой исполнитель в возрасте от 14 до 19 лет будет награжден специальным призом от представительства Россотрудничества в КР и примет участие в образовательно-экскурсионной поездке «Здравствуй, Россия!»

11Фев

В Бишкеке пройдет конкурс-премия «Женщина, меняющая мир»

Соотечественники просмотров 206
В Бишкеке пройдет конкурс-премия  «Женщина, меняющая мир»

Дорогие друзья! Рады вам сообщить о том, что приём заявок открыт и хотим познакомить с нашими номинациями!

Условия участия

Участницами Конкурса могут быть женщины Кыргызстана, осуществляющие свою деятельность на территории нашей страны и соответствующие следующим критериям:

- наличие выдающихся успехов в профессиональной и общественной деятельности, профессиональное признание (включая победы в творческих конкурсах, присвоение почетных, другие формы общественного признания);

- отражение в деятельности ценностей открытости и дружелюбия, межнационального согласия, совместного развития кыргизского и русского языков и взаимного обогащения культур народов Кыргызстана;

- передача знаний и навыков молодёжи.

Для участия в международной премии женщина-соотечественница может проживать в любой точке мира (кроме Кыргызстана!). Главный  критерий победы в конкурсе-вклад в развитие Кыргызстана, не смотря на проживание в другой стране.

11Фев

Бюджетные места в медицинских Вузах России ждут жителей Кыргызстана

Соотечественники просмотров 208
Бюджетные места в медицинских Вузах России ждут жителей Кыргызстана

Самая востребованная профессия – врач. Хороший квалифицированный врач. До 70 мест в лучших медицинских вузах России предлагает Правительство России жителям Кыргызстана. Бесплатное обучение, общежитие и стипендия. Все уровни медицинского образования.

Поступить можно на следующие специальности:

- 30.00.00 «Фундаментальная медицина (специалитет, аспирантура);

- 31.00.00 «Клиническая медицина» (специалитет, ординатура, аспирантура);

- 32.00.00 «Науки о здоровье и профилактическая медицина» (специалитет, ординатура, аспирантура);

- 33.00.00 «Фармация» (специалитет, ординатура, аспирантура).

11Фев

ГИТИС ждет студентов Кыргызстана

Соотечественники просмотров 193
ГИТИС ждет студентов Кыргызстана

Объявлен набор граждан Кыргызстана на обучение в Российском институте театрального искусства — ГИТИС на 2023-24 учебный год, на бюджетной основе.

Конкурс проводят представительство Россотрудничества в КР и ГИТИС при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики.

При заполнении анкеты, выбирая вуз, первым надо указать ГИТИС.

Затем в течение марта 2023 года в Бишкеке пройдут творческие испытания, на которых педагогами ГИТИСа будут отобраны:

- 12 студентов (6 юношей и 6 девушек) по специальности "Актерское искусство " (срок обучения 4 года, специалитет)

- Для обучения в магистратуре, будут отобраны кандидаты по направлению «Театральное искусство».

Желающие поступить обязательно должны зарегистрироваться, заполнить анкету и приложить сканы необходимых документов на сайте  https://education-in-russia.com до 20 февраля 2023 года.

03Фев

80-летие Сталинградской битвы — в Кыргызстане по всей республике прошли праздничные мероприятия

Соотечественники просмотров 0
80-летие Сталинградской битвы — в Кыргызстане по всей республике прошли праздничные мероприятия

2 февраля 2023 года, в Бишкеке на площади Победы прошёл торжественный митинг по случаю 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в котором приняли участие госсекретарь С.С.Касмамбетов, министр обороны Б.А.Бекболотов, первый вице-мэр г.Бишкека М.Байгончоков, Посол России Н.Н.Удовиченко, посол Белоруссии А.С.Страчко, члены Республиканского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, вооружённых сил, правоохранительных органов и тружеников тыла, Кыргызского общества блокадников Ленинграда, активисты молодёжных и волонтёрских объединений Кыргызстана.

Участники возложили венки и цветы к Вечному огню, в честь погибших прозвучал троекратный оружейный залп.

«Под Сталинградом были разгромлены отборные дивизии вермахта и обеспечен коренной перелом в войне. Советским войскам удалось сокрушить планы противника и открыть путь к Победе над фашизмом. Мы обязаны хранить память об этом подвиге. С праздником вас, с Победой!» - поздравил Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко участников церемонии возложения цветов к Вечному огню, посвящённой 80-летию Победы в Сталинградской битве.

 «Многонациональный советский народ в едином строю отстоял великий город Сталинград. Сегодня во всех постсоветских странах и у нас, в Кыргызстане, чтят память миллионов солдат, павших в той битве. Это священный день для нашего народа», – Министр обороны Кыргызстана Бактыбек Бекболотов.

Торжественная церемония состоялась в центре Бишкека, на площади Победы.  На церемонии выступили Государственный секретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов, Мнинистр обороны Бактыбек Бекболотов, первый заместитель мэра Бишкека Мирлан Байгончоков, Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко, Посол Беларуси Андрей Страчко, председатель Республиканского совета ветеранов Токтогул Какчекеев. В митинге приняли участие члены Ассамблеи народа Кыргызстана, ветеранских организаций, школьники и студенты. По окончании митинга по площади торжественным маршем прошли военнослужащие и курсанты учебных заведений Вооруженых сил, Национальной гвардии и МВД Кыргызстана. 

01Фев

Выставка «Ледяная петля Сталинграда» в Бишкеке

Соотечественники просмотров 350
Выставка «Ледяная петля Сталинграда» в Бишкеке

2 февраля 2023 года, в 14.00 в Национальном историческом музее Кыргызской республики, в рамках международного выставочного проекта «Подвиг Сталинграда», приуроченного к 80-летию Победы в Сталинградской битве, открывается выставка «Ледяная петля Сталинграда». Это совместный проект Музея Победы, Национального исторического музея Кыргызской Республики, Государственного музея «Славы» Республики Узбекистан, Музея Независимости Азербайджана, Военно-исторического музея «Мать Армения» МО РА, Музея истории Армении, Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», Поискового движения Молдовы.

Выставка организована при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодёжной политики Кыргызской Республики, Посольства России в Кыргызстане, Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике.

Экспозиция юбилейной выставки создана Музеем Победы на основе новых экспонатов из фондов музея с привлечением материалов участников Сталинградской битвы из Союзных государств, которые в совокупности позволяют подробнее рассказать современникам о величии духа, мужестве, стойкости воинов у берегов Дона и Волги, отстоявших Сталинград.

Сталинградская битва началась 17 июля 1942 г., длилась ровно 200 дней и ночей и завершилась 2 февраля 1943 г. По своим масштабам, напряжению и ожесточённости боев она превзошла все предшествующие битвы. На территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Сталинградская битва явилась началом коренного перелома во Второй мировой войне.

В церемонии открытия выставки примут участие официальные лица, курсанты Кыргызского национального военного лицея им. Д. Асанова, широкая общественность.

Приглашаем на выставку всех желающих. 

01Фев

Историческая интеллектуальная игра «Высота 102.0»

Соотечественники просмотров 323
Историческая интеллектуальная игра «Высота 102.0»

2 февраля 2023 года, общественное движение «Волонтёры Победы» проведёт в режиме онлайн историческую интеллектуальную игру «Высота 102.0». Игра посвящена 80-летию победы в Сталинградской битве.

Участникам предстоит ответить на вопросы о коренном переломе войны. Организаторы игры подготовили включения из Волгограда, обращения участников Сталинградской битвы, уникальные и малоизвестные факты, проверенные профессиональными историками.

Участниками могут стать все желающие в возрасте от 14 лет. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте подвиг80.рф  и 2 февраля в 15:00 (по бишкекскому времени) подключиться к игре на этом же сайте. Участвовать в игре можно из любого места.

Приглашаем присоединиться к участникам игры на площадках Русских домов в Бишкеке и Оше! Сбор гостей – 2 февраля с 14:30.

28Янв

В Бишкеке прошёл митинг-реквием в честь 79-летия освобождения Ленинграда

Соотечественники просмотров 367
В Бишкеке прошёл митинг-реквием в честь 79-летия освобождения Ленинграда

27 января 2023 года, в Бишкеке у памятника блокадникам Ленинграда прошёл митинг-реквием по случаю 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в котором приняли участие Посол России Н.Н.Удовиченко, представители Министерства обороны Кыргызстана, мэрии г.Бишкека, председатель Республиканского Совета ветеранов Великой Отечественной войны, вооружённых сил, правоохранительных органов и тружеников тыла Т.К.Какчекеев, директор Бишкекского финансово-экономического техникума А.А.Кулунтаев, члены Кыргызского общества блокадников Ленинграда, активисты молодёжных и волонтёрских объединений Кыргызстана.

Участники митинга-реквиема возложили венки и цветы к памятнику блокадникам Ленинграда.

24Янв

Олимпиада РГПУ им. А.И Герцена для иностранных граждан

Соотечественники просмотров 389
Олимпиада РГПУ им. А.И Герцена для иностранных граждан

Проверь свои знания! Получи возможность учиться в одном из лучших университетов Санкт-Петербурга! Герценовский университет ждёт тебя!

26 января 2023 года в 12.00 по московскому времени для школьников старших классов -граждан иностранных государств – в РГПУ им. А.И. Герцена будет проведена интерактивная встреча по вопросам проведения и участия в Олимпиаде для иностранных граждан.

Герценовская олимпиада школьников для иностранных граждан является конкурсным состязанием, направленным на выявление и привлечение абитуриентов, проявивших лучшие знания, на обучение по образовательным программам бакалавриата РГПУ им. А.И Герцена.

Участниками Олимпиады могут быть иностранные граждане, а также лица без гражданства, в том числе соотечественники, проживающие за рубежом, претендующие на статус кандидата на участие в отборе иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной правительством Российской Федерации квоты на образование в Российской Федерации.

В рамках прямой трансляции у Вас будет возможность познакомиться с правилами проведения и участия в Олимпиаде. Об этом и многом другом Вам расскажут представители университета.

В чате трансляции Вы сможете получить ответы на все свои вопросы, Вам будут доступны ссылки на полезные ресурсы и дополнительную информацию.

Участие в олимпиаде – реальный путь стать студентом Герценовского университета, учиться в историческом центре Санкт-Петербурга, и проявить себя в составе большой многонациональной и дружной семьи университета.

23Янв

О встрече Посольства России в КУыргызстане с активом Координационного совета российских соотечественников

Соотечественники просмотров 408
О встрече Посольства России в КУыргызстане с активом Координационного совета российских соотечественников

19 января 2023 г. в Посольстве состоялась встреча Посла Н.Н.Удовиченко, руководителя представительства Россотрудничества А.Ф.Зульхарнеева, а также заведующего консульским отделом Посольства Ю.Н.Ефимова с членами Координационного совета организаций российских соотечественников.

Были подведены итоги работы в 2022 году, рассмотрены вопросы деятельности в республике правового центра «Наше право», подготовка к проведению в Бишкеке в марте с.г. XIV Страновой конференция организаций российских соотечественников.

А.Ф.Зульхарнеев проинформировал КСОРС о ходе отборочной компании на обучение в российских вузах за счёт Правительства Российской Федерации.