Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

09Мар

Милые женщины! От всего сердца поздравляем вас с праздником 8 марта!

Соотечественники просмотров 412
Милые женщины! От всего сердца поздравляем вас с праздником 8 марта!

Милые женщины! От всего сердца поздравляем вас с праздником 8 марта!

 

Пусть вас окружают теплота, любовь и забота. Пусть сбываются все мечты, а рядом будут только самые близкие и любимые люди!

 

С уважением, коллектив Русского дома в Бишкеке , Координационный совет российских соотечественников в Киргизии

09Мар

В Бишкеке состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Женщина, меняющая мир»

Соотечественники просмотров 358
В Бишкеке состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Женщина, меняющая мир»

«Сегодня мы благодарим женщин Кыргызстана, которые меняют мир в лучшую сторону, каждый день, каждую минуту, каждым своим действием», - объявила президент «Союза соотечественниц» Галина Кетова, открывая церемонию награждения победителей ежегодного конкурса «Женщина, меняющая мир».

Награды победительницам вручили в Русском театре драмы им. Ч. Айтматова. Дипломами и призами отмечены 10 жительниц Кыргызстана, внесших значительный вклад в развитие страны. Впервые в истории конкурса появилась международная номинация, которая может присуждаться гражданкам других стран.

Русский дом в Бишкеке учредил специальную номинацию конкурса – «Учитель русского языка и литературы», приуроченную к Году русского языка в СНГ и Году педагога и наставника в России. Победительница в этой номинации примет участие в курсах повышения квалификации или в профессиональном форуме в России и сертификат на получение учебников для своей школы. Все участницы конкурса в этой номинации получили дипломы Русского дома и «Союза соотечественниц» подарки и сертификаты на получение книг для школы.

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев: «Как мы слышали на открытии Российско-Кыргызского женского форума, первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уделили много внимания образованию, потому что это одна из самых крепких нитей, связывающих две страны. Выбрать победительницу в этой номинации было для нас очень трудной задачей: каждый учитель – бриллиант, солнышко, за которым мы стремимся. Я хочу поблагодарить всех учителей. Учить всему, особенно, русскому языку и литературе – непросто. Мы хотим, чтобы вас ценили, уважали и берегли».

09Мар

Женщины бизнес-лидеры собрались в Русском доме в Бишкеке

Соотечественники просмотров 359
Женщины бизнес-лидеры собрались в Русском доме в Бишкеке

Своеобразным продолжением форума «Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего», который открыли 6 марта в Москве Валентина Матвиенко и Айгуль Жапарова, стал круглый стол «Женские объединения в укреплении отношений России и Кыргызстана. Интеграция и партнёрство в бизнесе» в Русском доме в Бишкеке.

«Сегодня мы пригласили женщин, которые ведут активную общественную деятельность, занимаются бизнесом, развивают спорт, - отметила председатель ОО «Союз Соотечественниц» Галина Кетова, – Мы обсуждаем, что мы можем сделать ещё для укрепления дружбы между Кыргызстаном и Россией».

Участницы круглого стола рассказали о своей деятельности, о реализуемых международных проектах, поделились своим видением перспектив сотрудничества между Кыргызстаном и Россией в сферах предпринимательства, социальной работы, спорта и культуры. Участники отметили, что россияне и кыргызстанцы получают возможности для повышения квалификации, построения успешной карьеры, расширения деловых контактов.

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев: "Россотрудничество готово помогать в установлении партнерских связей предпринимателям и НКО Кыргызстана и России. Мы будем рады сотрудничеству с вами. Тогда такие проекты как «Миссия добро» (обмен квалифицированными волонтёрами), «Время добрых дел» (экспертные семинары) будут ещё более боле эффективными. Программы «Новое поколение», «Женщина-лидер», «Вдохновители» дают возможности для профессионального роста."

25Фев

«24 февраля – глазами Донбасса»: встреча в Русском доме

Спецоперация России по защите Донбасса просмотров 0
«24 февраля – глазами Донбасса»: встреча в Русском доме

Теплая встреча, наполненная искренними переживаниями и глубокими размышлениями, состоялась сегодня в Русском доме в Бишкеке. «Год назад многие из нас задались вопросом, что случилось, как и почему все происходит. Президент России принял очень сложное решение, не для всех оно было очевидным. Но есть люди, для которых это решение было и очевидным, и даже долгожданным. Сегодня мы представляем творческие проекты: выставку «Глазами Донбасса» и поэтические сборники «Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса 2014-2015 годов» и «Воскресшие на третьей мировой. Антология военной поэзии 2014 - 2022 гг.». Мы услышим и увидим журналистов, литераторов, волонтеров,»– отметил руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, обращаясь к частникам встречи в Русском доме.

Участникам встречи представили выставку «Глазами Донбасса», в экспозицию которой вошли фотографии и карандашные рисунки, сделанные независимыми журналистами, корреспондентами Russia Today, других изданий и простыми жителями Донбасса.

Стихотворения поэтов Донбасса прочитали профессиональные и начинающие артисты.

25Фев

Торжественное открытие Года русского языка в СНГ состоялось в Школе святого князя Владимира, участнице проекта «Российский учитель за рубежом»

Соотечественники просмотров 473
Торжественное открытие Года русского языка в СНГ состоялось в Школе святого князя Владимира, участнице проекта «Российский учитель за рубежом»
 

21 февраля 2023 года в бишкекской Школе святого князя Владимира, которая участвует в проекте «Российский учитель за рубежом»,  состоялось торжественное мероприятия, приуроченное к Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ. В мероприятии приняли участие представители Бишкекской и Кыргызстанской епархии,  Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике, Центральноазиатского представительства «Российской газеты», Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ), Русского культурного центра «Гармония», а также  учащиеся столичных школ №№ 2, 24, 27, студенты Бишкекского финансово-экономического техникума, Кыргызского национального университета,  КРСУ. 

В подготовке учащихся школы и организации мероприятия активное участие принимали учителя международного проекта «Российский учитель за рубежом» Ирина Тузова, Елена Троянова и Елена Попова. 

В зале, собравшем более 220 участников, на протяжении всего мероприятия царила теплая и дружеская атмосфера. Приглашенные гости преподнесли в дар школе учебники, книги по  исторической тематике, комплект стендов для школьного кабинета русского языка и литературы, высоко  при этом оценив многолетнюю работу школы по поддержке русского языка в республике. Лауреаты и участники конкурса сочинений «Что значит русский язык для моей семьи?», организованного «Российской газетой», получили памятные сертификаты. Большой интерес вызвала книжная выставка ведущих российских издательств из библиотечного фонда школы, оригинальные поделки школьных творческих кружков.  

20Фев

Срок подачи документов на обучение в российских вузах продлили

Соотечественники просмотров 518
Срок подачи документов на обучение в российских вузах продлили

Уважаемые абитуриенты!

Срок подачи документов на обучение в российских вузах в пределах квоты Правительства России продлевается до 20 марта 2023 г.

Желающим поступить в вуз России необходимо зарегистрироваться на сайте https://education-in-russia.com , выбрать направление подготовки и специальность и загрузить необходимые документы.

Дополнительную информацию о поступлении жителей Кыргызстана в вузы России можно найти на сайте образовательного отдела Русского дома в Бишкеке https://uchebarf.kg 

По всем вопросам обращайтесь по телефону +996(312) 30-05-43 или по электронной почте abiturient@kgz.s.gov.u.

Каждую среду в 15.00  в режиме онлайн и оффлайн проходят консультации для кандидатов. Зарегистрироваться на ближайшую консультацию можно по ссылке: https://uchebarf.kg/consult

19Фев

В Кыргызстане не забывают подвиг воинов-интернационалистов

Соотечественники просмотров 546
В Кыргызстане не забывают подвиг воинов-интернационалистов

17 февраля 2023 года, в селе Бирдик,  Аламединского района Чуйской области, Кыргызстана в школе-комплексе «Эврика» прошло праздничное мероприятие, посвященное 34-ой годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана.

На празднование Дня памяти воинов-интернационалистов были приглашены ветераны Афганской войны, член Координационного Совета Российских Соотечественников в Кыргызстане, главный редактор информационного портала Россия в Кыргызстане Сергей Титунин, учителя школы, ученики старших и средних классов, родители учеников и жители села.

Для гостей в рамках празднования 34-ой годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана,  воспитанники школы-комплекса “Эврика” показали праздничный концерт, учащиеся школы читали стихи, танцевали и пели патриотические песни.

Координационный совет российских соотечественников в Кыргызстане рад отметить, что у нас в республике молодое поколение не забывает и отдает  дань памяти солдатам и офицерам, всем тем, кто до конца остался верен своей клятве, ценой жизни исполнил свой долг перед Родиной.

15 февраля в России объявлен днем памяти воинов-интернационалистов. В этом году отмечается 34 годовщина со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан.

19Фев

Турнир «Защитники Отечества» состоялся в пригороде Бишкека

Соотечественники просмотров 473
Турнир «Защитники Отечества» состоялся в пригороде Бишкека

«Сегодня мы проводим турнир по страйкболу и эстафету, посвященные Дню защитника Отечества и 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, – сообщил вице-президент Федерации военно-тактических игр Кыргызстана Гали Гареев. – В турнире участвуют команды из Кыргызстана и Казахстана. Мы пригласили кадетов из военно-патриотических клубов. Надеюсь, такие турниры будут скреплять дружеские узы между Россией, Кыргызстаном, Казахстаном».

Турнир «Защитники Отечества» состоялся в пригороде Бишкека. Соревнования организовали Федерация военно-тактических игр Кыргызстана, команда «Сармат» при поддержке  Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». По легенде, участникам предстояло штурмовать здание, в котором находились террористы, и освободить захваченных в плен репортеров. Кадеты военно-патриотических клубов Кыргызстана приняли участие в эстафете с бегом и стрельбой по мишеням. Ребятам также показали виды страйкбольного вооружения и провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. 

Старший помощник военного атташе при Посольстве России Дмитрий Колобонов: «Патриотическое воспитание сегодня имеет важное значение в странах СНГ. Уверен, что сегодняшняя игра поможет сплотить наши народы, показать уровень подготовки опытных спортсменов и дать опыт подрастающему поколению».

С приветствиями к участникам турнира обратились руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, помощник командира авиабазы ОДКБ «Кант» Юрий Кондрашов и военный эксперт Министерства обороны КР Алманбет Динмухамедов. С концертной программой выступил куратор культурных проектов Русского дома Игорь Воронцов.

17Фев

Продлеваются сроки подачи заявок на обучение в пределах квоты Правительства Российской Федерации

Соотечественники просмотров 388
Продлеваются сроки подачи заявок на обучение в пределах квоты Правительства Российской Федерации

Теперь подать заявки можно до 20 марта 2023 года. Исключение составляют абитуриенты из следующих стран: Ангола, Афганистан, Бахрейн, Буркина Фасо, Гамбия, Египет, Йемен, Камерун, Кот д’Ивуар, Нигерия, ОАЭ, Пакистан, Саудовская Аравия, Сьерра-Леоне, Того и Чад.

Регистрация кандидатов от указанных стран закончится 20 февраля 2023 года. Поторопитесь!

Для участия в конкурсе необходимо: заполнить анкету, прикрепить фотографию, скан-копии паспорта и документа об образовании (или справку о периоде обучения).

По всем вопросам проведения отбора в странах необходимо обращаться в представительства Россотрудничества за рубежом или в дипломатические представительства Российской Федерации.

Напоминаем, что кандидатам, желающим получить образование по квоте, необходимо зарегистрироваться на сайте «Образование в Российской Федерации для иностранцев» https://education-in-russia.com.

17Фев

В Госдуме РФ предложили законодательно уточнить понятие «соотечественник»

Спецоперация России по защите Донбасса просмотров 443
В Госдуме РФ предложили законодательно уточнить понятие «соотечественник»

Первый зампредседателя комитета Госдумы по СНГ Константин Затулин предложил прописать в законодательстве понятие «соотечественник» и отнести к нему две категории лиц: первые – это люди, проживающие за рубежом, владеющие русским языком и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории России, вторые – это те, кто сделал выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с РФ и чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории бывших республик СССР.

«В чем здесь новация? От первой категории лиц мы требуем знания языка и убираем слова «как правило» из определения «соотечественник» в действующем на данным момент законе…

Во-вторых, мы должны объяснить в законе, что это за «народы, исторически проживающие на территории РФ», а правительству – утвердить перечень таких народов», – пояснил депутат.