Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

20Мар

В Нижнем Новгороде прошёл круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом

Соотечественники просмотров 285
В Нижнем Новгороде прошёл круглый стол по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом

15 марта в Нижнем Новгороде прошло заседание круглого стола по обмену опытом работы с соотечественниками за рубежом на уровне регионов РФ. Организаторами выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) г. Москвы и Департамент внешних связей Правительства Нижегородской области. Об этом сообщает Московский Дом соотечественника.

В круглом столе приняли участие представители Россотрудничества, Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также органов исполнительной власти и организаций 14 регионов России.

К обсуждению в очном и дистанционных форматах присоединились соотечественники из Абхазии, Бельгии, Беларуси, Испании, Кыргызстана, Казахстана, Катара, Латвии, Молдавии, Сербии, Таджикистана, Турции, Эстонии и Южной Осетии.

Представитель Министерства иностранных дел России в Нижнем Новгороде Сергей Малов зачитал приветствие Директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александра Нуризаде.

Заместитель руководителя ДВМС Игорь Ткач передал наилучшие пожелания собравшимся от Министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергея Черёмина, рассказал о текущей работе в дружественных странах, обратив внимание, что все московские мероприятия за рубежом проходят с участием соотечественников.

Игорь Ткач представил презентацию о работе Правительства Москвы с русскоязычной диаспорой. В качестве специальной организации на этом направлении работает Московский Дом соотечественника (МДС). В круглом столе участвует его новый директор – Дмитрий Кожаев.

20Мар

С праздником дорогие соотечественники Нооруз-2023

Соотечественники просмотров 264
С праздником дорогие соотечественники Нооруз-2023

Дорогие Кыргызстанцы, друзья, соотечественники как в Кыргызстане так и за рубежом.

Сердечно поздравляю Вас с прекрасным весенним праздником — Нооруз!

В этот знаменательный праздник желаю Вам и Вашим близким добра и согласия, достатка и изобилия, спокойствия и счастливого будущего.

Пусть Нооруз, символизирующий день весеннего равноденствия, придаст Вам новых сил, энергии и вдохновения для новых начинаний и добрых устремлений!

15Мар

Уважаемые соотечественники, предлагаем вашему вниманию информацию, распространенную МИДом КР

Соотечественники просмотров 380
Уважаемые соотечественники, предлагаем вашему вниманию информацию, распространенную МИДом КР

Посольства Кыргызстана в других странах и Центры обслуживания населения (ЦОН) внутри страны с 13 марта начинают принимать документы на получение «Мекен-карт».

Их смогут получить бывшие граждане КР, их дети и внуки.

Так, иностранные граждане, ранее состоявшие в гражданстве КР, их дети и внуки с 13 марта могут подать ходатайство на получение статуса соотечественника с иностранным гражданством. Однако это не касается граждан приграничных с Кыргызстаном государств.

Для получения «Мекен-карт» иностранному гражданину необходимо обратиться в загранучреждения КР, в случае нахождения за пределами страны, или в территориальные подразделения или центры обслуживания населения (ЦОН), если гражданин находится в Кыргызстане.

Присвоение статуса соотечественника с иностранным гражданством («Мекен-карт») предоставляет его обладателям особые права, касающиеся порядка пребывания в Кыргызстане, пересечения государственной границы, получения образования и лечения, а также трудовые права.

Статус соотечественника с иностранным гражданством присваивается гражданам иностранных государств с предоставлением им следующих прав:

- въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории КР без оформления визы;

- постоянно проживать в КР без оформления вида на жительство;

- работать или заниматься трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для граждан КР без оформления трудовой визы и разрешения на работу;

- на одинаковые условия оплаты платных услуг наравне с гражданами КР в сфере здравоохранения и образования;

- на отчуждение сельскохозяйственных угодий в течение десяти лет с момента возникновения права на земельный участок;

- возможность регистрации по месту пребывания в течение 90 (девяноста) рабочих дней с момента пересечения государственной границы КР.

С присвоением упомянутого статуса выдаётся документ «Мекен-карт» со сроком действия 10 лет.

14Мар

В Кыргызстане пройдет международная акция «Диктант Победы»

Соотечественники просмотров 375
В Кыргызстане пройдет международная акция «Диктант Победы»

Уважаемые коллеги, дорогие друзья,

27 апреля 2023 года по всему миру состоится «Диктант Победы» – международная акция – тестирование на тему событий Великой Отечественной войны. В Кыргызстане это событие пройдёт при координации Русского дома в Бишкеке и движения «Волонтеры Победы» Кыргызской Республики.

«Диктант Победы» можно написать как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. На этом же сайте можно найти подготовительные материалы.

Предлагаем вам стать частью этого большого события и организовать очную площадку «Диктанта Победы» в вашем населённом пункте. Для этого необходимо подать заявку и иметь возможность распечатать задания за свой счёт для каждого участника в день проведения мероприятия.

Опросник желающих организовать площадку для проведения «Диктанта Победы» доступен до 24 марта включительно по ссылке https://forms.yandex.u/u/63fd813743f74f52e4a2f7fb/.

Если у Вас есть вопросы, то их можно задать по тел.+(996)312-300-512 или направить на эл. почту kirgizia_bishkek@rs.gov.u

11Мар

Учителя школ и преподаватели вузов Кыргызстана имеют возможность бесплатно повысить квалификацию в России

Соотечественники просмотров 391
Учителя школ и преподаватели вузов Кыргызстана имеют возможность бесплатно повысить квалификацию в России

Учителя школ и преподаватели вузов Кыргызстана имеют возможность бесплатно повысить квалификацию в России. Программы переподготовки и дополнительного образования предлагают вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Пскова, Иркутска и других городов. Срок обучения – от 2 недель до 10 месяцев.

В числе направлений образования:

- Обучение русскому языку как иностранному

- Теория и методика обучения информатике

- Дошкольная педагогика и психология

- Русский язык для учителей и преподавателей русского языка

- Межкультурная коммуникация

- Клиническая психология и др.

Документы принимаются на сайте https://education-in-russia.com до 20 марта. Познакомиться со списком вузов и программ можно по ссылке.

09Мар

Милые женщины! От всего сердца поздравляем вас с праздником 8 марта!

Соотечественники просмотров 404
Милые женщины! От всего сердца поздравляем вас с праздником 8 марта!

Милые женщины! От всего сердца поздравляем вас с праздником 8 марта!

 

Пусть вас окружают теплота, любовь и забота. Пусть сбываются все мечты, а рядом будут только самые близкие и любимые люди!

 

С уважением, коллектив Русского дома в Бишкеке , Координационный совет российских соотечественников в Киргизии

09Мар

В Бишкеке состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Женщина, меняющая мир»

Соотечественники просмотров 354
В Бишкеке состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Женщина, меняющая мир»

«Сегодня мы благодарим женщин Кыргызстана, которые меняют мир в лучшую сторону, каждый день, каждую минуту, каждым своим действием», - объявила президент «Союза соотечественниц» Галина Кетова, открывая церемонию награждения победителей ежегодного конкурса «Женщина, меняющая мир».

Награды победительницам вручили в Русском театре драмы им. Ч. Айтматова. Дипломами и призами отмечены 10 жительниц Кыргызстана, внесших значительный вклад в развитие страны. Впервые в истории конкурса появилась международная номинация, которая может присуждаться гражданкам других стран.

Русский дом в Бишкеке учредил специальную номинацию конкурса – «Учитель русского языка и литературы», приуроченную к Году русского языка в СНГ и Году педагога и наставника в России. Победительница в этой номинации примет участие в курсах повышения квалификации или в профессиональном форуме в России и сертификат на получение учебников для своей школы. Все участницы конкурса в этой номинации получили дипломы Русского дома и «Союза соотечественниц» подарки и сертификаты на получение книг для школы.

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев: «Как мы слышали на открытии Российско-Кыргызского женского форума, первая леди Кыргызстана Айгуль Жапарова и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко уделили много внимания образованию, потому что это одна из самых крепких нитей, связывающих две страны. Выбрать победительницу в этой номинации было для нас очень трудной задачей: каждый учитель – бриллиант, солнышко, за которым мы стремимся. Я хочу поблагодарить всех учителей. Учить всему, особенно, русскому языку и литературе – непросто. Мы хотим, чтобы вас ценили, уважали и берегли».

09Мар

Женщины бизнес-лидеры собрались в Русском доме в Бишкеке

Соотечественники просмотров 355
Женщины бизнес-лидеры собрались в Русском доме в Бишкеке

Своеобразным продолжением форума «Диалог женщин России и Кыргызстана во имя будущего», который открыли 6 марта в Москве Валентина Матвиенко и Айгуль Жапарова, стал круглый стол «Женские объединения в укреплении отношений России и Кыргызстана. Интеграция и партнёрство в бизнесе» в Русском доме в Бишкеке.

«Сегодня мы пригласили женщин, которые ведут активную общественную деятельность, занимаются бизнесом, развивают спорт, - отметила председатель ОО «Союз Соотечественниц» Галина Кетова, – Мы обсуждаем, что мы можем сделать ещё для укрепления дружбы между Кыргызстаном и Россией».

Участницы круглого стола рассказали о своей деятельности, о реализуемых международных проектах, поделились своим видением перспектив сотрудничества между Кыргызстаном и Россией в сферах предпринимательства, социальной работы, спорта и культуры. Участники отметили, что россияне и кыргызстанцы получают возможности для повышения квалификации, построения успешной карьеры, расширения деловых контактов.

Руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев: "Россотрудничество готово помогать в установлении партнерских связей предпринимателям и НКО Кыргызстана и России. Мы будем рады сотрудничеству с вами. Тогда такие проекты как «Миссия добро» (обмен квалифицированными волонтёрами), «Время добрых дел» (экспертные семинары) будут ещё более боле эффективными. Программы «Новое поколение», «Женщина-лидер», «Вдохновители» дают возможности для профессионального роста."

25Фев

«24 февраля – глазами Донбасса»: встреча в Русском доме

Спецоперация России по защите Донбасса просмотров 0
«24 февраля – глазами Донбасса»: встреча в Русском доме

Теплая встреча, наполненная искренними переживаниями и глубокими размышлениями, состоялась сегодня в Русском доме в Бишкеке. «Год назад многие из нас задались вопросом, что случилось, как и почему все происходит. Президент России принял очень сложное решение, не для всех оно было очевидным. Но есть люди, для которых это решение было и очевидным, и даже долгожданным. Сегодня мы представляем творческие проекты: выставку «Глазами Донбасса» и поэтические сборники «Час мужества. Гражданская поэзия Донбасса 2014-2015 годов» и «Воскресшие на третьей мировой. Антология военной поэзии 2014 - 2022 гг.». Мы услышим и увидим журналистов, литераторов, волонтеров,»– отметил руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, обращаясь к частникам встречи в Русском доме.

Участникам встречи представили выставку «Глазами Донбасса», в экспозицию которой вошли фотографии и карандашные рисунки, сделанные независимыми журналистами, корреспондентами Russia Today, других изданий и простыми жителями Донбасса.

Стихотворения поэтов Донбасса прочитали профессиональные и начинающие артисты.

25Фев

Торжественное открытие Года русского языка в СНГ состоялось в Школе святого князя Владимира, участнице проекта «Российский учитель за рубежом»

Соотечественники просмотров 469
Торжественное открытие Года русского языка в СНГ состоялось в Школе святого князя Владимира, участнице проекта «Российский учитель за рубежом»
 

21 февраля 2023 года в бишкекской Школе святого князя Владимира, которая участвует в проекте «Российский учитель за рубежом»,  состоялось торжественное мероприятия, приуроченное к Году русского языка как языка межнационального общения в СНГ. В мероприятии приняли участие представители Бишкекской и Кыргызстанской епархии,  Представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике, Центральноазиатского представительства «Российской газеты», Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ), Русского культурного центра «Гармония», а также  учащиеся столичных школ №№ 2, 24, 27, студенты Бишкекского финансово-экономического техникума, Кыргызского национального университета,  КРСУ. 

В подготовке учащихся школы и организации мероприятия активное участие принимали учителя международного проекта «Российский учитель за рубежом» Ирина Тузова, Елена Троянова и Елена Попова. 

В зале, собравшем более 220 участников, на протяжении всего мероприятия царила теплая и дружеская атмосфера. Приглашенные гости преподнесли в дар школе учебники, книги по  исторической тематике, комплект стендов для школьного кабинета русского языка и литературы, высоко  при этом оценив многолетнюю работу школы по поддержке русского языка в республике. Лауреаты и участники конкурса сочинений «Что значит русский язык для моей семьи?», организованного «Российской газетой», получили памятные сертификаты. Большой интерес вызвала книжная выставка ведущих российских издательств из библиотечного фонда школы, оригинальные поделки школьных творческих кружков.