Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

13Апр

В Кыргызстане стартовал Фестиваль "Дорога к звёздам начинается в Бишкеке"

Соотечественники просмотров 563
В Кыргызстане стартовал Фестиваль

Фестиваль "Дорога к звёздам начинается в Бишкеке" взял старт в День космонавтики на улице Гагарина. Космонавт Сергей Корсаков, вице-мэр столицы Виктория Мозгачева, руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, заместитель руководителя Русского дома Баира Буваева возложили цветы к бюсту первому человеку в космосе в школе №25 и к мемориальной доске в память о Юрии Гагарине, установленной на фасаде Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева.

Первый уроженец Бишкека, побывавший в космосе, был принят президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, встретился с мэром столицы. Сергей Корсаков передал главе страны флаг Кыргызстана, со штампом Международной космической станции, фотографии Бишкека и Иссык-Куля, сделанные с борта МКС.

Безумно трогательным и эмоциональным получился визит Сергея в его родную школу - гимназию №24 им. А. Токомбаева. Встречи с учителями и учениками. Исполнение хором песни "Звёзды" группы Uma2rman, море вопросов от ребят и множество автографов. Также космонавт встретился с победителями конкурса эссе среди школьников в школе "Эпсилон".

На  концерте Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа в дуэте с куратором культурных проектов Русского дома Игорем Воронцовым Корсаков исполнил песню "Надежда". Звёздному гостю подпевал весь зал!

А завершением дня стала праздничная интеллектуальная игра "Мозгобойня". Одной из команд-участниц игры достался особый приз -  "космический" борщ. Сергей Корсаков с удовольствием ответил на вопросы викторины, присоединившись к команде "МС - 21".

10Апр

Фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики и 145-летию со дня основания города Бишкек

Соотечественники просмотров 467
Фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики и 145-летию со дня основания города Бишкек

Впервые в истории Бишкека – в честь Дня космонавтики и 145-летия столицы Кыргызстана 12-13 апреля состоится фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке». Главным гостем фестиваля станет первый бишкекчанин, побывавший в космосе, космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Корсаков.

В 2022 году Сергей Корсаков провел в космосе 195 дней и впервые после возвращения из космоса посещает свой родной город.

12 апреля в 13.30 состоится встреча космонавта с журналистами в информационном агентстве «Спутник. Кыргызстане» (бул. Эркиндик, 46)

12 и 13 апреля Сергей Корсаков встретится с представителями органов власти, с учителями и учениками своей родной школы № 24 и с финалистами конкурса эссе среди школьников Бишкека, с президентом и учеными Национальной академии наук, побывает в Канте.

13 апреля в 17.00 в Национальном историческом музее состоится открытая встреча с Сергеем Корсаковым. Встреча открыта для всех - школьников и студентов, учителей и родителей, гражданских и военных – для всех, кто хочет узнать о том, что такое изучение космоса сегодня, для чего люди летят в космос и как к этому готовятся, как парень из Бишкека отправился к звездам, провел в космосе 195 дней и что чувствует после возвращения.

Здесь же в музее будут представлены фотоснимки Кыргызстана и Бишкека из космоса, сделанные Сергеем Корсаковым.

После завершения встречи в 18.00 состоится показ захватывающего художественного фильма «Время первых» с Евгением Мироновым и Константином Хабенским в главных ролях. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о первом выходе человека в космос. Консультантом фильма выступил сам первый человек в открытом космосе – Алексей Леонов.

Организаторами фестиваля выступили Мэрия Бишкека, представительство Россотрудничества в Кыргызстане (Русский дом в Бишкеке), Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и Русский культурный центр «Гармония». Партнеры фестиваля: Национальный исторический музей Кыргызской Республики, информационное агентство «Спутник Кыргызстан» и телеканал «Звезда».

07Апр

РЕЗОЛЮЦИЯ XIV страновой конференции российских соотечественников Кыргызской Республики

Соотечественники просмотров 583
РЕЗОЛЮЦИЯ XIV страновой конференции российских соотечественников Кыргызской Республики

РЕЗОЛЮЦИЯ

XIV страновой конференции российских соотечественников

Кыргызской Республики

«Год русского языка в странах СНГ:

консолидирующие мероприятия в Кыргызской Республике»

(24 марта 2023 г., г. Бишкек)

Мы, участники XIV страновой конференции российских соотечественников Кыргызской Республики, обсудив итоги работы организаций российских соотечественников за 2022 год, приветствуя решения Совета глав государств СНГ об объявлении в СНГ 2023 года – Годом русского языка, как языка межнационального общения, а также о создании международной организации по поддержке и продвижению русского языка под эгидой СНГ, сохранения и развития русского языка, российской культуры и исторической памяти, взаимодействия организаций российских соотечественников с государственными органами Кыргызской Республики и Российской Федерации, Посольством России в КР и другими российскими загранучреждениями, ПОСТАНОВИЛИ:

– Всемерно поддерживать политику дружбы и сотрудничества между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

– Отметить усилия руководства страны по укреплению межэтнического мира и согласия в Кыргызстане.

– Активнее включиться в проведение в Кыргызстане мероприятий, связанных с Годом русского языка в СНГ, как языка межнационального общения. Приветствовать заявления президента страны Садыра Жапарова, главы Кабинета министров КР Акылбека Жапарова, первой леди Айгуль Жапаровой о поддержании статуса русского языка в республике.

– Инициировать объявление 6 июня – Международного дня русского языка – Днем официального языка Кыргызской Республики.

– Поддержать государственную политику Российской Федерации, направленную на защиту прав и законных интересов соотечественников, на консолидацию «русского мира».

– Содействовать сохранению исторической памяти, активно противостоять попыткам фальсификации истории и реабилитации фашизма во всех его проявлениях, противодействовать пропаганде фашизма. Создавать условия для изучения истории России и Великой Отечественной войны.

– Обратить внимание властей страны на искажение истории отношений Кыргызстана и России в учебниках по предмету «История».

– Продолжить активную подготовку к достойной встрече 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, привлекая к этому всех соотечественников республики. Расширять участие соотечественников во всенародных акциях «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти».

– Отметить Кыргызское общество блокадников Ленинграда, «Волонтёров Победы» за проведённые на высоком уровне мероприятия, приуроченные к 80-летию Прорыва Блокады Ленинграда и к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Также достойно в июле-августе 2023 года отметить 80-летие Курской битвы.

– Обратиться в государственные органы КР с инициативой принятия статуса «Дети войны», присваиваемый гражданам, рождённым до 9 мая 1945 г.

– Одобрить решение Правительства РФ по строительству в Кыргызстане девяти школ с русским языком обучения – в Бишкеке, Оше и в каждой из семи областей. Отметить важность программы «Русский учитель за рубежом», реализуемой в школах регионов Кыргызстана.

– Признать необходимо важной и поддержать работу представительства Россотрудничества в Кыргызской Республике и организаций российских соотечественников в области продвижения российского образования.

– Способствовать деятельности государственных и общественных организаций по дальнейшей поддержке русского языка и программ его изучения, популяризации российской культуры.

– Считать важной работу Фонда поддержки и защиты прав соотечественников за рубежом, его центров в Бишкеке и Оше, занимающихся правовой безопасностью соотечественников.

 Обратить внимание соответствующих госорганов на необходимость достойного содержания мест захоронений всех конфессий, защиты их от вандализма.

– Совместно с Представительством МВД России в Киргизской Республике продолжить информационную работу по реализации «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

– В рамках реализации решений Всемирной тематической конференции «Экономическое сотрудничество: соотечественники и регионы России. Отвечая на вызовы времени» продолжить взаимодействие КСОРС Кыргызстана с государственными органами Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Алтайского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа. Расширять географию взаимодействия с субъектами Российской Федерации.

– Отметить активную работу с соотечественниками Правительства Москвы, Московского дома соотечественника, организовавших Медиашколу и Проектный акселератор для молодых соотечественников, Медиафорум русскоязычных СМИ, Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, проведших масштабные «Петербургские встречи в Кыргызстане».

– Выразить благодарность органам государственной власти и местного самоуправления Кыргызской Республики, Ассамблее народа Кыргызстана, Посольству Российской Федерации в Киргизской Республике, Представительству Россотрудничества и другим российским загранучреждениям за поддержку организаций российских соотечественников.

– Провести ХV страновую конференцию российских соотечественников Кыргызской Республики в марте-апреле 2024 года.

Принято 24 марта 2023 года, г. Бишкек.

05Апр

Курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы прошли в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 637
Курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы прошли в Кыргызстане

С 28 марта по 1 апреля в городах Чолпон-Ата и Токмок в рамках проекта Русского дома в Бишкеке «Школа русистики» прошли курсы повышения квалификации учителей русского языка и литературы. Обучение для педагогов провели и.о. заведующей кафедры русского языка Северо-Кавказского федерального университета Людмила Белоусова и профессор кафедры отечественной и мировой литературы СКФУ Ирина Иванова.

Школьные учителя русского языка прослушали лекции по темам «Трудные вопросы русского языка», «Активные процессы в русском языке», «Применение электронных образовательных ресурсов в преподавании русского языка», «Преподавание русского языка для школьников с русским неродным».

«Мы получили очень полезные и актуальные знания, и уже начали применять их в нашей работе, - поделилась впечатлениями учитель русского языка школы-гимназии им. А. Осмонова (г. Чолпон-Ата) Динара Рысалиева. – Я начала внедрять на уроках литературы изучение новых жанров – научной фантастики и антиутопии. Для ребят это в новинку, они с удовольствием читают произведения Андрея Рубанова и Алексея Иванова».

«На уроках русского языка мы начали уделять больше внимания этимологии, - отметила учитель русского языка Татьяна Асанова. – Мы разбираем историю происхождения разных слов, ученики чувствуют себя настоящими исследователями».

По завершении обучения участники прошли итоговую аттестацию и получили сертификаты.

05Апр

Состоялось 44-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС) по видеосвязи

Соотечественники просмотров 546
Состоялось 44-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС) по видеосвязи

4 апреля при организационной поддержке МИД России состоялось 44-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС) по видеосвязи.

Участники заседания подчеркнули значимость положений утверждённой 31 марта Концепции внешней политики Российской Федерации для консолидации соотечественников и сохранения ими общероссийской культурной идентичности.

Члены ВКСРС осудили террористический акт в Санкт-петербурге. Принято отдельное заявление.

Особое внимание было уделено организации предстоящих региональных конференций российских соотечественников, Всемирной конференции российских соотечественников по вопросу сохранения и укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей (Москва, ноябрь 2023 г.), а также мероприятий, приуроченных ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

На заседании обсуждена также деятельность профильных комиссий Совета по защите законных прав и интересов соотечественников; продвижению русского языка, отечественной культуры и традиций; развитию СМИ и народной дипломатии; взаимодействию с молодёжью диаспоры; содействию торгово-экономическому сотрудничеству и меценатству.

Члены ВКСРС осудили террористический акт в Санкт-петербурге. Принято отдельное заявление.

Следующее очное заседание ВКС запланировано в Москве в июне 2023 г.

04Апр

В Бишкеке открылась ежегодная выставка российских вузов "Образование в России- 2023"

Соотечественники просмотров 552
В Бишкеке открылась ежегодная выставка российских вузов

«Кыргызстан – одна из наиболее перспективных стран с точки зрения привлечения абитуриентов, – отметил атташе по вопросам образования и науки Посольства России в Кыргызстане Роберт Федоров. – Здесь много молодёжи, ребята прекрасно знают русский язык и мотивированы к получению знаний. Надеюсь, в течение трёх дней выставки абитуриенты определятся с выбором вуза и будущей профессии».

В Бишкеке и Кара-Балте открылась ежегодная выставка «Образование в России» - 2023. Представители 33 вузов из различных городов – от Калининграда до Хабаровска представят старшеклассникам свои образовательные программы, проведут пробные тестирования по различным специальностям, интеллектуальные игры.

«Выбирая российский университет, вы получите качественное образование и много возможностей, – обратился к посетителям выставки руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев. – Россия – потрясающая страна, где вас ждут новые друзья, новые стадионы, культурные центры, бизнес-инкубаторы. Там есть все для личностного и профессионального роста. Сегодня вы сможете пообщаться с представителями вузов. Не стесняйтесь спрашивать о специальностях и студенческой жизни, сдавайте пробные тестирования. У вас есть много возможностей поступить на учёбу в Россию, и одна из них открывается прямо сейчас».

04Апр

В Кыргызстане будет дан старт ежегодной Международной акции «Сад памяти»

Соотечественники просмотров 473
В Кыргызстане будет дан старт ежегодной Международной акции «Сад памяти»

6 апреля в Канте будет дан старт ежегодной Международной акции «Сад памяти». Организаторы мероприятия: общественное объединение «Чайка» и общественное движение «Волонтеры Победы» Кыргызской Республики при поддержке мэрии г. Кант, Посольства России в Кыргызстане, Русского дома в Бишкеке и питомника «Жердев Сад» под руководством Жердевой Ольги  Васильевны.

«Сад памяти» – это международная акция по высадке 27 миллионов деревьев по всему миру в память о героях Великой Отечественной войны. Мероприятие приобретает актуальность не только в контексте сохранения исторической памяти, но и в рамках международной экологической повестки.

Приглашаем присоединиться к акции и высадить дерево в память о герое вашей семьи. Подробнее на сайте садпамяти2023.рф

- Когда: 6 апреля, начало в 10:00

- Где: у памятника Воину-освободителю ВОВ 1941-1945гг. (г. Кант, ул. Тагаева)

Приглашаются: школьники, студенты и взрослые.

31Мар

Ушел из жизни Леонид Николаевич Калашников

Соотечественники просмотров 544
Ушел из жизни Леонид Николаевич Калашников

30 марта 2023 года на 83-м году ушёл из жизни журналист, соотечественник, депутат «легендарного парламента» Леонид Калашников.

Леонид Николаевич оставил заметный след в журналистике Кыргызстана. Его статьи публиковались в известных изданиях республики, выходили поэтические сборники.

Леонид Калашников родился в 1940 году. С 1961-го связал свою жизнь с журналистикой. Принимал активное участие в работе российских соотечественников в Кыргызстане. Был членом партии «Бутун Кыргызстан».

«Будучи депутатом «легендарного парламента», Леонид Николаевич категорично выступал против разорения крепких богатых колхозов. Крылатые слова «Поднимем село — поднимем страну» стали его девизом. Благодаря тому, что при его поддержке более десятка крепко стоящих на ногах колхозов просуществовали до 2000-х годов, страна преодолела продовольственный кризис. Земле, её людям он посвятил немало публицистических статей, светлых поэтических произведений. За постоянную поддержку аграрного сектора ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства КР»», — отметили коллеги.

Редакция Информационного портала «Россия в Кыргызстане» и Координационный совет российских соотечественников в Кыргызстане выражает соболезнования родным и близким.

24Мар

В Кыргызстане прошла XIV Страновая конференция российских соотечественников

Соотечественники просмотров 1099
В Кыргызстане прошла  XIV Страновая конференция российских соотечественников

Мероприятие, прошло сегодня 24 марта 2023 года, в Бишкеке и  посвящено году русского языка как языка межнационального общения в странах СНГ.

Участие в мероприятии приняли участие представители Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике, представительства Россотрудничества РФ в КР,  Московского Дома соотечественника, представители организаций российских соотечественников в Кыргызстане и СМИ. МДС представляют начальник управления Каринэ Асирбабаева и начальник отдела Юлия Молокова.

На конференции выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в КР Николай Удовиченко. Дипломат сообщил о подготовке межправительственного соглашения о строительстве в Киргизии девяти школ с русским языком обучения, констатировал, что КСОРС продолжает активную деятельность, и заверил соотечественников во всемирной поддержке со стороны Посольства.

Н.Н. Удовиченко поздравил соотечественников, награжденных по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом за 2022 год. Вручил Благодарственное письмо Президента РФ координатору «Волонтеров Победы» Анастасии Шевченко за вклад в организацию мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

О работе Русских домов в Бишкеке и Оше, федеральных программах проинформировал руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев.