Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

26Апр

В Бишкеке состоится премьера художественного фильма «Нюрнберг»

Соотечественники просмотров 384
В Бишкеке состоится премьера художественного фильма «Нюрнберг»

27 апреля 2023 года, в 17:30 в Национальном историческом музее Кыргызской Республики (г. Бишкек, площадь Ала-Тоо) состоится премьера художественного фильма «Нюрнберг» (реж. Николай Лебедев). Действие картины разворачивается в 1945 году в Нюрнберге, где проходит суд над нацистскими преступниками. В сюжете переплетаются личные драмы героев и сложные перипетии исторических событий. В фильме заняты звезды российского кино Евгений Миронов, Сергей Безруков, Сергей Кемпо, Любовь Аксёнова и другие.

Вниманию зрителей также будет представлена уникальная выставка «Нюрнбергский процесс: Взгляд из Москвы». Материалы выставки расскажут историю международного военного трибунала. Вы увидите редкие фотографии, копии архивных документов, прикоснётесь к истории, познакомившись со свидетельствами очевидцев и участников процесса.

Вход на выставку и кинопоказ – свободный.

25Апр

В Бишкеке обсудили роль народной дипломатии в российско-кыргызских отношениях

Соотечественники просмотров 406
В Бишкеке обсудили роль народной дипломатии в российско-кыргызских отношениях

24 апреля в Бишкеке состоялся международный круглый стол «Роль народной дипломатии в развитии российско-кыргызстанских отношений». Мероприятия организовано «Ассамблеей народов России» и «Ассамблеей народа Кыргызстана» при поддержке Россотрудничества и Международного союза неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Заместитель Председателя Совета Федерации К.И.Косачев, Посол России в Кыргызстане Н.Н.Удовиченко.

Участники обсудили вопросы популяризации и дальнейшего развития народной дипломатии через современные механизмы культурно-гуманитарного, научно-образовательного и делового сотрудничества, ее роли в развитии российско-кыргызских отношений.

25Апр

Хор Турецкого и SOPRANO даст беслатный концерт в Бишкеке

Соотечественники просмотров 413
Хор Турецкого и SOPRANO даст беслатный концерт в Бишкеке

Арт-группы «Хор Турецкого» и SOPRANO представят концерт UNITY SONGS (Песни единства) на площади у ТРЦ «ASIA MALL» в Бишкеке 1 мая в 18:00.

«Наш коллектив — это российское культурно-музыкальное посольство в других странах. Мы поем песни единства, дружбы и взаимопонимания, связывающие всех людей мира во всех смыслах слова. Мира, который выше и важнее любых разногласий, — отметил автор проекта, народный артист России Михаил Турецкий. — На наших концертах собираются люди разных национальностей, вероисповедания, политических взглядов. Моя задача — нести свет и улыбки через музыку, искусство и культуру».

Вход на концерт свободный.

UNITY SONGS — это уникальная музыкальная акция, которая объединяет разные народы мира. Проект состоялся в 34 странах, более 300 000 зрителей услышали его вживую и 17 миллионов посмотрели онлайн.

Этой весной UNITY SONGS услышат жители стран СНГ: Концерты помимо Бишкека состоятся в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане и Таджикистане. В июле запланировано большое турне по Латинской Америке, а осенью –  в Бангкоке, Сингапуре, Джакарте и Дели.

 

21Апр

«Встречи в России»: Русский театр драмы им. Чингиза Айтматова успешно выступил в Санкт-петербурге

Соотечественники просмотров 527
 «Встречи в России»: Русский театр драмы им. Чингиза Айтматова успешно выступил в Санкт-петербурге

Артисты Государственного национального русского театра драмы им. Ч. Айтматова приняли участие в ХХV Международном фестивале русских театров «Встречи в России», который проходил в Санкт-Петербурге с 7 по 16 апреля. В этом году фестиваль, проходящий уже в 25-й раз, был приурочен к 200-летию со дня рождения Александра Островского и собрал театральные коллективы из 10 стран.

Кыргызстанцы представили на сцене театр-фестиваля «Балтийского дома» спектакль «Гроза» по одноимённой пьесе Островского. Для творческих коллективов были организованы спектакли по сценической речи, светотехнике и звукотехнике.

В ходе фестиваля состоялась IV Международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры», в которой активное участие приняли директор Русского драмтеатра Сергей Бардаков и художественный руководитель театра Вячеслав Виттих. Все театральные коллективы получили дипломы участников фестиваля.

«Программа фестиваля была крайне насыщенной, - отмечает Вячеслав Виттих. – Мы с труппой старались быть на спектаклях всех театров-участников. Это дало большую пищу для размышлений. Невероятно полезными были мастер-классы по сценической речи актёра и преподавателя школы-студии МХАТ Дмитрия Кошмина. Выступать перед петербургской публикой всегда волнительно. Тем более, что в последний момент нам пришлось заменить исполнителя главной роли. Но все прошло хорошо, публика очень тепло приняла нас, а наш спектакль «Гроза» назвала чистым и искренним».

Фестиваль организован Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга, Союзом театральных деятелей России. Русским драмтеатр им. Ч. Айтматова принял участие в фестивале при поддержке Россотрудничества.

21Апр

В Кыргызстане пройдет международная акция «Диктант Победы-2023»

Соотечественники просмотров 446
В Кыргызстане пройдет международная акция «Диктант Победы-2023»

27 апреля в 15:00 по бишкекскому времени состоится международная историческая акция «Диктант Победы».

«Диктант Победы» — международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. В числе площадок диктанта – Русские дома в Бишкеке и Оше, школы, вузы, библиотеки.

Участникам будет предложено 25 вопросов, как на общеисторические темы, так и на региональные. На официальном сайте акции размещены подготовительные тесты к диктанту.

В 2023 году Диктант пройдет на рекордном количестве площадок — более 22 тысяч. Узнать подробную информацию вы можете на сайте акции: диктантпобеды.рф

https://xn--80achcepozjj4ac6j.xn--p1ai/

21Апр

В Кыргызстане избран новый Председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана

Соотечественники просмотров 416
В Кыргызстане избран новый Председатель Совета Ассамблеи народа Кыргызстана

19 апреля Посол России Н.Н.Удовиченко и Руководитель представительства Россотрудничества А.Ф.Зульхарнеев встретились с вновь избранным Председателем Совета Ассамблеи народа Кыргызстана А.М.Матубраимовым.

Обсуждались направления дальнейшего развития сотрудничества, а также укрепления связей по линии общественных организаций наших стран.

Матубраимов Алмамбет Матубраимович

должность:

Общественный деятель, Президент Общества дружбы «Кыргызстан –  Россия», председатель совета Ассамблеи народа Кыргызстана

25 августа 1952 года

место рождения:

Кыргызская Республика, Ошская область, Узгенский район, с. Кошатер

национальность:

кыргыз

семейное положение:

18Апр

Правительство Москвы проведёт Медиашколу для молодых соотечественников

Соотечественники просмотров 353
Правительство Москвы проведёт Медиашколу для молодых соотечественников

С 10 по 23 апреля пройдет отборочный этап для молодых зарубежных соотечественников 1993-2007 гг. рождения, желающих принять участие в Медиашколе (если вы не достигли возраста 16 лет, просьба распространить информацию среди ваших друзей и родственников).

60 победителей станут участниками культурно-образовательной программы Медиашколы в Ереване с 26 по 30 июня 2023 года.

Результаты отбора будут объявлены 11 мая 2023 года.

Для участия необходимо заполнить гугл-форму (https://forms.gle/wYJib5DaeeYzerWp9) и записать краткую видеовизитку о том, почему именно Вы должны принять участие в Медиашколе.

Организаторы - ДВМС г. Москвы и Московский Дом соотечественника. Перед регистрацией соотечественникам необходимо ознакомиться с условиями участия в Медиашколе 

15Апр

Пасха 2023: что за праздник 16 апреля, что нельзя делать

Соотечественники просмотров 467
Пасха 2023: что за праздник 16 апреля, что нельзя делать

16 апреля 2023 года прихожане Русской православной церкви и православные христиане во всем мире встретят светлую Пасху.

Пасха 2023: когда красить яйца и святить куличи, что нельзя делать

Когда Пасха в 2023 году у православных в России и странах СНГ?

Католики уже отметили Воскресение Христово — празднование состоялось 9 апреля. Православные находятся в ожидании Пасхи — она в 2023 году выпадает на 16 апреля.

Всенощное бдение в храмах начнётся около 23 часов в Великую субботу.

Во время службы будет совершён крестный ход. В церквях торжественно зазвенят колокола, прозвучит тропарь «Христос воскресе из мертвых...» — так и начнётся Пасха, праздновать которую православные верующие в России будут на протяжении всего воскресенья.

Пасха: что это за праздник 16 апреля

Светлое Воскресение Христово — главный древний и важный христианский праздник.

Установлен в честь Воскресения из мёртвых Иисуса Христа — события, лежащего в основе христианского учения.

Пасха считается праздником победы над смертью и вечной жизни.

Когда красить яйца и святить куличи

Подготовка к Пасхе для воцерковленных людей — важная часть духовной жизни. В дни Страстной седмицы принято много молиться, читать Евангелие. В эту неделю распространены многочисленные запреты и приметы.

13Апр

В Кыргызстане стартовал Фестиваль "Дорога к звёздам начинается в Бишкеке"

Соотечественники просмотров 556
В Кыргызстане стартовал Фестиваль

Фестиваль "Дорога к звёздам начинается в Бишкеке" взял старт в День космонавтики на улице Гагарина. Космонавт Сергей Корсаков, вице-мэр столицы Виктория Мозгачева, руководитель Русского дома в Бишкеке Альберт Зульхарнеев, заместитель руководителя Русского дома Баира Буваева возложили цветы к бюсту первому человеку в космосе в школе №25 и к мемориальной доске в память о Юрии Гагарине, установленной на фасаде Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева.

Первый уроженец Бишкека, побывавший в космосе, был принят президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым, встретился с мэром столицы. Сергей Корсаков передал главе страны флаг Кыргызстана, со штампом Международной космической станции, фотографии Бишкека и Иссык-Куля, сделанные с борта МКС.

Безумно трогательным и эмоциональным получился визит Сергея в его родную школу - гимназию №24 им. А. Токомбаева. Встречи с учителями и учениками. Исполнение хором песни "Звёзды" группы Uma2rman, море вопросов от ребят и множество автографов. Также космонавт встретился с победителями конкурса эссе среди школьников в школе "Эпсилон".

На  концерте Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа в дуэте с куратором культурных проектов Русского дома Игорем Воронцовым Корсаков исполнил песню "Надежда". Звёздному гостю подпевал весь зал!

А завершением дня стала праздничная интеллектуальная игра "Мозгобойня". Одной из команд-участниц игры достался особый приз -  "космический" борщ. Сергей Корсаков с удовольствием ответил на вопросы викторины, присоединившись к команде "МС - 21".

10Апр

Фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики и 145-летию со дня основания города Бишкек

Соотечественники просмотров 462
Фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики и 145-летию со дня основания города Бишкек

Впервые в истории Бишкека – в честь Дня космонавтики и 145-летия столицы Кыргызстана 12-13 апреля состоится фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке». Главным гостем фестиваля станет первый бишкекчанин, побывавший в космосе, космонавт-испытатель Роскосмоса Сергей Корсаков.

В 2022 году Сергей Корсаков провел в космосе 195 дней и впервые после возвращения из космоса посещает свой родной город.

12 апреля в 13.30 состоится встреча космонавта с журналистами в информационном агентстве «Спутник. Кыргызстане» (бул. Эркиндик, 46)

12 и 13 апреля Сергей Корсаков встретится с представителями органов власти, с учителями и учениками своей родной школы № 24 и с финалистами конкурса эссе среди школьников Бишкека, с президентом и учеными Национальной академии наук, побывает в Канте.

13 апреля в 17.00 в Национальном историческом музее состоится открытая встреча с Сергеем Корсаковым. Встреча открыта для всех - школьников и студентов, учителей и родителей, гражданских и военных – для всех, кто хочет узнать о том, что такое изучение космоса сегодня, для чего люди летят в космос и как к этому готовятся, как парень из Бишкека отправился к звездам, провел в космосе 195 дней и что чувствует после возвращения.

Здесь же в музее будут представлены фотоснимки Кыргызстана и Бишкека из космоса, сделанные Сергеем Корсаковым.

После завершения встречи в 18.00 состоится показ захватывающего художественного фильма «Время первых» с Евгением Мироновым и Константином Хабенским в главных ролях. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о первом выходе человека в космос. Консультантом фильма выступил сам первый человек в открытом космосе – Алексей Леонов.

Организаторами фестиваля выступили Мэрия Бишкека, представительство Россотрудничества в Кыргызстане (Русский дом в Бишкеке), Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина и Русский культурный центр «Гармония». Партнеры фестиваля: Национальный исторический музей Кыргызской Республики, информационное агентство «Спутник Кыргызстан» и телеканал «Звезда».