Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

01Июн

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Международным днем защиты детей

Соотечественники просмотров 503
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Международным днем защиты детей

По его словам, любовь к детям, забота о них — важнейшая обязанность родителей, что также считается одним из наиболее важных и приоритетных направлений в социальной политике государства.

В Конституции дети определены как самое ценное достояние, и государство взяло на себя задачу воспитания детей в духе патриотизма, гражданственности путём создания условий, способствующих всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному развитию и здоровому взрослению, отметил президент.

"В кыргызском народе на протяжении веков заботе о детях придавалось особое значение и, как гласит пословица: "Если хочешь сохранить своё происхождение, воспитывай сына, если хочешь сохранить свой народ, воспитывай дочь", при рождении ребёнка колыбельные песни сопровождались мотивами сказок, пословицами и поговорками, воспитывающими чувство патриотизма и героизма", — говорится в поздравлении.

Глава государства отметил, что со стороны государства предпринимаются усилия по охране здоровья детей, социальной защите, духовно-нравственному воспитанию, и предоставлению современного образования. Вместе с тем он призывал всех родителей проявлять к детям любовь и заботу.

"Дорогие ребята! У вас все впереди. С уважением относитесь к старшим и почитайте своих родителей. Стремитесь хорошо и неустанно учиться, чтобы ваши мечты сбывались. Будьте достойными сыновьями и дочерями своего народа", — призвал Жапаров.

01Июн

Русский дом в Бишкеке поздравляет с Днем защиты детей

Соотечественники просмотров 447
Русский дом в Бишкеке поздравляет с Днем защиты детей

Сегодня – День защиты детей. Поздравляем наших юных подписчиков и всех, кто посвящает себя заботе о детях! В честь этого праздника Русский дом в Бишкеке, Федерация баскетбола Кыргызстана и Федерация шахмат Кыргызстана организовали юношеские турниры по баскетболу 3 х 3 и шахматам. Победители получили право защищать честь страны на VII Всемирных играх юных соотечественников в Москве.

«Сегодняшний турнир – праздник дружбы и спорта. Я особенно рад, что победители получат шанс поехать в Москву и сыграть со сверстниками из разных стран», - отметил президент Федерации баскетбола Кыргызстана Бахтияр Кадыров, открывая турнир по баскетболу 3 х 3.

В турнире приняли участие 16 команд из Бишкека и Чуйской области. Лучшей стала команда Guiness Junior из школы-гимназии №29, второе место завоевала команда «ГСО», третье – команда AFB.

В турнире по шахматам лучшим среди юношей стал ученик школы-гимназии №6 г. Аарон Пак, второе место завоевал Залкар Курбанбаев, третье место занял Ислам Азимов. Среди девушек победу одержала Аймончок Жунусбекова, ученица столичной школы-гимназии №29, второе место заняла Райана Муканова. «Я занимаюсь шахматами около 5 лет. Они помогают мне узнавать мир и лучше учиться», - отметила Аймончок.

Участники баскетбольной команды Guiness Junior Эрлан Ильясов, Истеми Негизбеков, Святослав Пискарев и Кайрат Конгантиев, шахматисты Аарон Пак и Аймончок Жунусбекова представят Кыргызстан на VII Всемирных играх юных соотечественников. Игры пройдут в Москве с 12 по 18 июня.

29Мая

Российские волонтёры в Кыргызстане: стартует проект «Миссия Добро» 2023 года

Соотечественники просмотров 578
Российские волонтёры в Кыргызстане: стартует проект «Миссия Добро» 2023 года

С 29 мая по 22 июня в Кыргызстане будет реализован гуманитарный проект «Миссия Добро».  Проект проходит в Кыргызстане второй раз, впервые волонтёры по этому проекту приезжали в страну осенью 2022 г. В этом году в Кыргызстан вновь прибудут волонтёры – высококвалифицированные специалисты, которые на безвозмездной основе будут оказывать помощь тем, кто в ней нуждается и консультировать специалистов Кыргызстана.

В этом году «Миссия добро» пройдёт не только в Бишкеке, программа начнётся на юге Кыргызстана – в Оше и Ошской области.

В Ош прибывают волонтёры – опытные специалисты в области психологии и нейропсихологии, которые будут оказывать помощь детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), их родителям, а также проведут обучающие семинары и тренинги для специалистов. Волонтеры-медики поделятся передовыми методиками в области развития детей с ОВЗ в домашних условиях и условиях реабилитационных центров.

Проект стартует в Оше 29 мая и завершится 12 июня 2023 года.   

В Бишкеке с 15 по 22 июня будут работать врачи высшей категории отделений хирургии и травматологии-ортопедии Центральной клинической больница Святителя Алексия и руководитель направления ЛФК и реабилитации центра «Милосердие».

29Мая

В Бишкеке подведены итоги эссе «Русский язык в моей жизни»

Соотечественники просмотров 475
В Бишкеке подведены итоги эссе «Русский язык в моей жизни»

«Моё путешествие в удивительный мир русского языка началось с детских лет. Родители ,не сомневаясь, отдали меня в школу с русским языком обучения, так как видели моё желание говорить на этом языке. В первом классе одним из самых трудных для меня слов было слово "Здравствуйте". Мама говорит, что я постоянно повторяла это слово дома, чтобы лучше его запомнить»… Такими воспоминаниями поделилась в своей работе победительница конкурса эссе «Русский язык в моей жизни» Сезим Жоомартова.

Итоги конкурса, организованного фондом «Мы – соотечественники» при информационной поддержке Русского дома в Бишкеке подвели в столице, в книжном магазине «Раритет».

Как отметил председатель фонда «Мы – соотечественники» Александр Никсдорф, оргкомитет получил более 80 работ из всех регионов Кыргызстана и из зарубежных стран. Жюри возглавил писатель Виктор Кадыров.

«Русский язык – один из мировых языков, - отметила ещё одна победительница конкурса Махлиё Нишанбаева из Джалал-Абадской области. – В будущем я хочу стать хирургом. А в нашей стране получить хорошее медицинское образование можно только на русском языке».

Победители и лауреаты получили дипломы и призы от фонда "Мы - соотечественники" и магазина "Раритет".

Победители:

- Махлиё Нишанбаева, ученица 8 класса общеобразовательной школы № 42 им. Т. Мурсалиева, с. Достук, Джалал-Абадская область,

- Сезим Жоомартова, ученица 9 класса АУВК №6 им. И. Панфилова, г. Бишкек.

25Мая

В Москве прошел II Евразийский экономический форум «Евразийская интеграция в многополярном мире»

Соотечественники просмотров 479
В Москве прошел II Евразийский экономический форум «Евразийская интеграция в многополярном мире»

24 мая 2023 года в Москве, состоялось пленарное заседание II Евразийского экономического форума «Евразийская интеграция в многополярном мире».

Мероприятие прошло с участием Президентов Кыргызской Республики Садыра Жапарова, Российской Федерации Владимира Путина, Республики Беларусь Александра Лукашенко, Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, вице-премьер-министра Республики Армения Мгера Григоряна, председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича. Также с видеообращением к участникам Форума выступил Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

Лидеры стран ЕАЭС, отвечая на вопросы модератора мероприятия Александра Шохина, обозначили перспективы развития и углубления Союза, а также актуальные вопросы интеграционных процессов, в частности, ускорение цифровой трансформации, развитие транспортной и логистической инфраструктуры, экономическую устойчивость, развития евразийских институтов, дополнительных мер по поддержке бизнес-инициатив.

Также лидерами стран ЕАЭС отмечено, что проведение Форума, первое открытие которого состоялось в 2022 году в Бишкеке, становится новой и хорошей традицией.

II Евразийский экономический форум проводится в рамках председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС в 2023 году, целью которого является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве.

15Мая

В Бишкеке торжественно открыли памятник Анне Алексеевне Кутановой

Соотечественники просмотров 831
В Бишкеке торжественно открыли памятник Анне Алексеевне Кутановой

14 мая 2023 года, на северном кладбище города Бишкека состоялся  митинг-реквием и торжественное открытие памятника первому председателю и основателю Общественного Объединения Кыргызского общества блокадников Ленинграда Анне Алексеевне Кутановой.

В 2012 году по инициативе Анны Алексеевны в парке Победы имени Д. Асанова в Бишкеке установили памятник блокадникам Ленинграда. В 2019-м в Бишкекском финансово-экономическом техникуме состоялось открытие музея истории блокады. Он получил имя Анны Кутановой, которая была инициатором проекта.

На митинге-реквиеме собрались родные и близкие блокадницы, представители посольства России в Кыргызстане, Россотрудничества и местной власти, Епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, а также простые бишкекчане. Они подчеркнули, что Анна Алексеевна делала многое, чтобы сохранить память о Великой Отечественной войне. Кроме того, будучи председателем КОБЛ, она всегда стремилась помогать людям.

"Вся жизнь Анны Алексеевны — пример служения людям и Родине. Ещё ребёнком она защищала родной город, а здесь, в Кыргызстане, обрела второй дом. Память об Анне Алексеевне живет в достойной жизни детей, внуков, тысяч ее студентов, ставших профессионалами. Память, конечно, живёт и в деятельности Кыргызского общества блокадников Ленинграда, в книгах, записях выступлений, в музее блокады и монументе, посвящённом мужеству ленинградцев", — сказал на открытии памятника руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев.

Анна Кутанова ушла из жизни год назад в возрасте 92 лет.

12Мая

Научно-практическая конференция молодежных организаций соотечественников прошла в Бишкеке

Соотечественники просмотров 777
Научно-практическая конференция молодежных организаций соотечественников прошла в Бишкеке

11 мая 2023 года, в Бишкеке под эгидой Координационного совета российских соотечественников проведена научно-практическая конференция «Молодёжные лидеры: инновационный ресурс развития».

В работе конференции приняли участие представители Посольства, Россотрудничества, молодые активисты из двадцати организаций соотечественников из городов Бишкек, Кант, Кара-Балта, Чолпон-Ата, Токмок, сел Ленинское, Ивановка и Гроздь, а также учителя школ столицы и г.Чолпон-Аты.

С приветствием в адрес участников обратились руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев, председатель КСОРС Кыргызстана Ольга Фролова, председатель Совета молодых российских соотечественников Анастасия Шевченко.

В повестке – вопросы общей исторической памяти и мемориальной работы, истории и культуры в Кыргызстане, а также социальные и волонтёрские проекты молодёжных соотечественных объединений в 2023 году в Кыргызстане.

11Мая

В Кыргызстане прошло массовое празднование Дня Победы

Соотечественники просмотров 778
В Кыргызстане прошло массовое празднование Дня Победы

Празднование Дня Победы прошло по всему Кыргызстану. Центральным событием стала всенародная акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие более 60 тысяч жителей в 26 населённых пунктах республики. В Бишкеке и в Оше состоялись церемонии возложения венков к Вечному огню с участием Председателя Кабинета министров – Руководителя Администрации Президента Кыргызской Республики А.У.Жапарова, Председателя Парламента Кыргызстана Н.Т.Шакиева, представителей дипломатического корпуса стран СНГ.

4 мая Кыргызским обществом блокадников Ленинграда с участием ветеранов и активистов молодёжных организаций был проведён митинг-реквием с возложением венков к памятнику блокадников Ленинграда. 8 мая венки были возложены на братском захоронении «Кызыл-Аскер» представителями мэрии столицы, ветеранами.

В Бишкеке прошли массовые культурные мероприятия, приуроченные к 78-й годовщине Великой Победы: 1 мая – концерт «Песни Единства» коллективов «Хор Турецкого» и «Сопрано», 4 мая – гала-концерт победителей Фестиваля-конкурса художественной самодеятельности ветеранов ВОВ и труда «Красная гвоздика», 8 мая – музыкальный вечер «Песни Победы» в Русском доме с участием вокалистов-лауреатов международных конкурсов

6-8 мая в гг. Бишкек, Ош, Джалал-Абад и Кант состоялась акция «Огонь Памяти», организованная Россотрудничеством совместно с «Народным фронтом России». Возле мемориалов солдатам Великой Отечественной войны состоялись торжественные церемонии передачи кыргызской стороне частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены, в которых приняли участие представители местных властей, российские общественные деятели, представители Посольства России, активисты соотечественных организаций.

9 мая в парке в Бишкеке под эгидой «Волонтёров Победы» стартовал торжественный автопробег «Победа!», участие в котором приняли более 100 автомобилей, украшенных Знаменем Победы.

В честь Дня Победы при поддержке Посольства праздничные мероприятия для ветеранов и соотечественников прошли по всей стране, в том числе состоялись спортивные состязания, конкурсы школьных творческих работ, фотовыставки, круглые столы и «уроки мужества» в школах, посвящённые Дню Победы. Школьники, студенты вузов и члены организаций соотечественников приняли участие в международной акции «Георгиевская ленточка» и флешмобе памяти «Окна Победы».

08Мая

«Огонь памяти» прибыл в Бишкек

Соотечественники просмотров 781
«Огонь памяти» прибыл в Бишкек

«От лампадки, которую мы зажгли от Вечного огня у Московского Кремля огромное количество частичек Огня поехало по Кыргызстану, - отметила член центрального штаба всероссийского общественного движения Народный фронт Юлия Барановская. – Нас встречает огромное количество людей в Оше, Джалал-Абаде и Бишкеке. Мы сильны нашей памятью, тем, что можем слышать от ветеранов правду о войне и знать, кто тогда одержал Победу. А если мы знаем, мы можем рассказать об этом следующим поколениям. И пока мы помним, пока горит наш с вами Огонь памяти, никто не отберет у нас нашу общую Победу.

Международная акция «Огонь памяти», инициированная всероссийским движением «Народный фронт», состоялась в Бишкеке. Капсулу с Огнем встретили в центре столицы, на Аллее героев. Юлия Барановская и посол «Народного фронта», телеведущая Екатерина Шугаева передали Огонь памяти председателю Республиканского совета ветеранов Токтогулу Какчекееву и президенту Конгресса женщин Кыргызстана Замире Акбагышевой. Лампады с Огнем также получили представители 30 общественных организаций страны.

Ученица школы-гимназии №17 г. Бишкек Русалина Михайлова: «Подобные акции вдохновляют нашу молодежь изучать историю, знать имена героев, которые сражались за мирное небо над нашей головой, сохранять культурное наследие».

По завершении церемонии Юлия Барановская Екатерина Шугаева посетили Музей истории блокады Ленинграда им. А. Кутановой, где встретились с ветеранами-блокадниками.

08Мая

Поздравление Посла России в Кыргызстане Николая Николаевича Удовиченко с Днем Победы

Соотечественники просмотров 767
Поздравление Посла России в Кыргызстане Николая Николаевича Удовиченко с Днем Победы

Уважаемые ветераны, дорогие друзья!

Сердечно поздравляю вас с Днём Победы, с праздником, которой был, есть и будет для нас священным.

Победа над фашизмом в 1945 году – это событие всемирно-исторического значения, праздник торжества и справедливости для наших народов, испытавших на себе всю тяжесть фашистской агрессии.

Сегодня в России, Кыргызстане и других странах мы говорим о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом, достигнутом благодаря массовому героизму и самоотверженности на фронте и в тылу. Мы отдаём дань памяти поколению великих героев и тружеников, вспоминаем храбрых партизан и подпольщиков, всех, кто приближал Победу.

Мы высоко ценим бережное отношение кыргызстанцев к нашей общей истории, чтим стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецкими захватчиками. В годы Великой Отечественной войны каждый четвёртый кыргызстанец был отправлен в ряды Красной Армии. Всего 363 тысячи человек, многие из которых шли на фронт добровольно. В Советскую Киргизию было эвакуировано более 300 тысяч человек, в том числе 16 тысяч жителей блокадного Ленинграда и около 3,5 тысяч детей.

Легендарным стал подвиг Панфиловской дивизии, сформированной в Средней Азии и защищавшей в ноябре 1941 года подступы к Москве.

9 мая состоится торжественное возложение венков к Вечному огню на Площади Победы в Бишкеке. В столице, в Канте, Караколе, Кара-Балте, Таласе, Нарыне, Оше, Джалал-Абаде и в других населённых пунктах любой желающий сможет присоединиться к шествию всенародной акции «Бессмертный полк», пройдут мемориальные акции у памятников воинам Великой Отечественной войны во всех регионах республики.