Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

29Июл

Памятник ветеранам ВМФ откроется в Бишкеке

Соотечественники просмотров 431
Памятник ветеранам ВМФ откроется в Бишкеке

В День Военно-Морского Флота в Бишкеке состоится открытие монумента ветеранам Военно-морского флота Кыргызстана.

Торжественный митинг, посвящённый открытию памятника, начнётся 30 июля в 10:00 в парке Победы им. Д. Асанова.

Открытие памятника инициировано Союзом ветеранов Военно-Морского флота Кыргызстана. Памятник будет располагаться в парке Победы им. Даира Асанова на аллее за монументом блокадникам Ленинграда.

Приглашаются ветераны ВМФ, проживающие в Кыргызстане, члены их семей и все желающие. «Вы можете принести фотографии своих родных, просто подойти и выразить свою солидарность, познакомиться с военными моряками-ветеранами», - отмечают организаторы.

В России 30 июля состоится Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге. Трансляция парада – на главных российских телеканалах в 14.00 Бишкекского времени.  День Военно-Морского Флота отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. 

21Июл

Российские комедийные, приключенческие и анимационные фильмы собрали полный аншлаг в Бишкеке

Соотечественники просмотров 475
Российские комедийные, приключенческие и анимационные фильмы собрали полный аншлаг в Бишкеке

С 14 по 16 июля в Бишкеке в кинотеатре «Ала-Тоо» с успехом прошли Дни российского кино под брендом Russian Film Festival. Абсолютным лидером зрительских симпатий оказался комедийный фильм «Родители строгого режима».

В этом году количество зрителей побило рекорды прошлых лет: за три дня бесплатные показы фильмов посетило более 1600 человек. Организатором мероприятия выступило РОСКИНО при поддержке Минкультуры России. Средний процент посещаемости по итогам пяти показов составил более 97%.

Программа мероприятия включала в себя комедию «Родители строгого режима», особенно полюбившуюся зрителям. Этот фильм раскрывает мораль вечного конфликта отцов и детей через юмор и разницу в воспитании. В число самых посещаемых фильмов вошли анимационные проекты «Чинк: Хвостатый детектив» и «Три богатыря и Конь на троне». Каждая из картин собрала полный зал: семейные фильмы и анимация оказались очень востребованы у кыргызской аудитории.

«Огромное спасибо организаторам за то, что подарили нам и нашим детям ощущение праздника. Хорошо продуманная концепция фестиваля и столь же качественная реализация. Мы получили приятные эмоции и удовольствие от просмотров картин. С нетерпением ждем продолжения в следующем году», – поделилась впечатлениями от просмотра гость мероприятия Лариса.

Также в рамках Дней российского кино были представлены детективный фильм из киновселенной Bubble про российского супергероя Игоря Грома – «Гром: Трудное детство», и комедийная история «Я худею», рассказывающая об увлекательной и полной забавных моментов жизни молодой девушки, которая столкнулась с незапланированным путешествием в мир здорового образа жизни.

21Июл

НА ИССЫК-КУЛЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ЛЕТО С РОССИЕЙ-2023»

Соотечественники просмотров 433
НА ИССЫК-КУЛЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ЛЕТО С РОССИЕЙ-2023»

В детском оздоровительном комплексе «Маяк» на берегу озера Иссык-Куль стартовал проект «Лето с Россией-2023» для детей российских соотечественников Кыргызской Республики. Организатором мероприятия выступили Общественный фонд «Московские классики», общественное объединение  «Чайка» город Кант, при поддержке Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике и Российского центра науки и культуры в Бишкеке.

Участниками тематической смены лагеря «Маяк» стали более 150 ребят в возрасте от 7 до 14лет.

По итогам каждого мероприятия проекта «Лето с Россией» а лагере, самые активные ребята будут отмечены дипломами и грамотами за участие, а победители конкурсов получат памятные призы от Россотрудничества.

Тематическая смена «Лето с Россией» продлится с 21июля по 31 июля.

18Июл

Юные соотечественники из стран СНГ отдыхают в Тульской области

Соотечественники просмотров 517
Юные соотечественники из стран СНГ отдыхают в Тульской области

Тридцать семь юных соотечественников из стран СНГ приехали в места, где жил и творил великий русский художник Василий Поленов. В Детской республике «Поленово», которая располагается в Тульской области, участников программы «Здравствуй, Россия!» ждут интересные и познавательные мероприятия, сообщает телеграм-канал «Русский дом».

В поленовские места приехали молодые российские соотечественники из Армении, Белоруссии и Киргизии. Участниками поездок по российским городам и регионам в рамках программы «Здравствуй, Россия!» становятся лауреаты конкурсов, связанных со знанием русского языка и культуры.

Сообщается, что в лагере в Тульской области, открытом почти семьдесят лет назад, гости проживут три недели, которые будут наполнены мероприятиями. В частности, соотечественники станут участниками тренинга «Путь к мечте» и полезных мастер-классов, научатся работать в команде и правильно ставить приоритеты, увидят свои сильные стороны.

Кроме того, юные гости смогут полюбоваться с природой, вдохновлявшей знаменитого русского пейзажиста Василия Поленова.

18Июл

Юных соотечественников приглашают на фестиваль «Мой Пушкин»

Соотечественники просмотров 421
Юных соотечественников приглашают на фестиваль «Мой Пушкин»

Всероссийский творческий фестиваль «Мой Пушкин» приглашает к участию юных российских соотечественников из-за рубежа.

Отборочный тур в онлайн-формате стартует 1 октября. Лучших определят в нескольких номинациях. В том числе среди чтецов, певцов, музыкантов. В борьбу за победу могут вступить театральные и танцевальные коллективы, вокалисты и исполнители, поэты и писатели. Также можно прислать исследовательские работы по филологии, литературоведению, краеведению и музееведению. Кроме того, назовут авторов лучших иллюстраций и реконструкций исторического костюма.

Участников разделят на три возрастные категории. В самой младшей будут представлены школьники в возрасте от 10 до 13 лет. Во второй — в возрасте от 14 до 18 лет, в третьей — от 19 до 25 лет.

Финальный этап пройдёт в посёлке Пушкинские Горы Псковской области на базе Пушкинского заповедника и базы «Пушкиногорье».

11Июл

Представители КСОРСК провели встречу с председателем Совета Ассамблеи народа Кыргызстана

Соотечественники просмотров 563
Представители КСОРСК провели встречу с председателем Совета Ассамблеи народа Кыргызстана

В Бишкеке , 10 июля 2023 года, прошла встреча членов Координационного совета российских соотечественников Кыргызской Республики с Алмамбетом Матубраимовым председателем Совета Ассамблеи народа Кыргызстана.

Встреча состоялась по инициативе Ассамблеи народа Кыргызстана. На встрече решались ряд важных вопросов о дальнейшем взаимодействии Координационного совета Российских соотечественников в Кыргызской Республики и Ассамблеи народа Кыргызстана, о дальнейшем плодотворном сотрудничестве между организациями.

Результатом встречи обе стороны остались довольны, договорились о тесном взаимодействии между Ассамблеей народа Кыргызстана и КСОРСом.

11Июл

КСОРСК провел встречу с представителями вуза КРСУ

Соотечественники просмотров 500
КСОРСК провел встречу с представителями вуза КРСУ

6 июля 2023 года, в Бишкеке проходит встреча руководства Кыргызско-Российского Славянского Университета им.Б.Ельцина (КРСУ) с представителями Российской диаспоры в Кыргызской Республики, членами Координационного совета Российских соотечественников в Кыргызстане (КСРСК), представителями Посольства РФ в КР и Русского Дома в Бишкеке, активистами и СМИ Координационного совета Российских соотечественников в Кыргызстане.

Представители КРСУ ознакомили всех присутствующих с руководством и  работой вуза и рассказали о приёмной компании Абитуриент КРСУ-2023. Встреча состоялась в главном корпусе КРСУ в онлайн и очном формате.

10Июл

Дни российского кино пройдут в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 713
Дни российского кино пройдут в Кыргызстане

С 14 по 16 июля в Бишкеке пройдут Дни российского кино, организованные «Роскино» при поддержке Министерства культуры России.

Кинопоказы состоятся в кинотеатре «Ала-Тоо» (бул.Эркиндик, д.53/пр.Чуй, д.187).

В этом году зрителям представят следующие российские фильмы:

- Пятница, 14 июля

19:00 «Родители строгого режима», режиссер Никита Владимиров, 2022 г. (12+).

- Суббота, 15 июля ​

12:00 «Чинк: Хвостатый детектив», режиссер Григорий Вожакин, 2022 г. (6+)

16:00 «Гром: Трудное детство», режиссер Олег Трофим, 2023 г. (18+)

- Воскресенье, 16 июля

12:00 «Три богатыря и Конь на троне», режиссер Дарина Шмидт, Константин Феоктиство, 2021 г. (6+)

14:00 «Я худею», режиссер Алексей Нужный, 2018 г. (16+).

Билеты можно бесплатно получить на сайте https://ticket.kg/rff

07Июл

В Бишкеке прошло награждение победителей конкурса «Люди Артека»

Соотечественники просмотров 501
В Бишкеке прошло награждение победителей конкурса «Люди Артека»

7 июля 2023 г. на площадке Русского дома в Бишкеке состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Люди Артека», организованного партией «Единая Россия» в рамках проекта «Клуб друзей России» при участии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства просвещения, Россотрудничества.

По результатам конкурсных испытаний 10 ребят из Кыргызстана получили сертификат на бесплатную поездку в Международный детский центр почти с вековой историей – «Артек». Участникам было предложено провести исследование об уроженцах Кыргызстана и рассказать о том, какую роль легендарный лагерь сыграл в их жизни.

В чествовании победителей приняли участие представители депутатского корпуса Кыргызстана, партии «Единая Россия», Посольства России, представительства Россотрудничества, Ассамблеи народов Евразии, организаций соотечественников.

По материалам МИД России

03Июл

Заявление Российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Спецоперация России по защите Донбасса просмотров 482
Заявление Российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом

Европейский союз продолжает попытки оказать давление на Россию через односторонние ограничительные меры. Страны ЕС 23 июня с.г. приняли одиннадцатый антироссийский санкционный пакет. Он действует в отношении более 100 юридических и физических лиц Российской Федерации, в числе которых оказались Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и его исполнительный директор. Цель санкций не скрывается – ещё больше ограничить возможности нашей страны суверенно осуществлять своё социально-экономическое развитие, международные связи, действовать самостоятельно во внутренней политике и на международной арене, в том числе в деле защиты прав и законных интересов зарубежных представителей Русского мира.

Расцениваем такие действия ЕС как нелегитимные, подрывающие международно-правовые прерогативы СБ ООН, а в отношении Фонда – противоречащие правовой логике и принципам свободы распространения информации, расширения контактов между людьми и другим согласованным в рамках ООН, ОБСЕ, СЕ подходам к гуманитарному сотрудничеству. Возложение ответственности на Фонд за поддержку и реализацию политики, создающей угрозу территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины (!), является абсурдным и противоречащим здравому смыслу.

Подобные обвинения еэсовскому Брюсселю следует предъявить, прежде всего, киевскому режиму, который на протяжении многих лет грубо попирает права национальных меньшинств, чем и спровоцировал развал Украины. Фонд же осуществляет свою деятельность во имя развития демократии, социальной справедливости, уважения прав и свобод человека.

Не исключаем, что попытки коллективного Запада оторвать российских соотечественников от их исторической Родины, максимально затруднить общение с ней, чтобы ослабить потенциал нашей страны, будут продолжены. Введение санкций ЕС против Фонда лишь подтвердило, что массовые нарушения прав человека и особенно наших соотечественников – это уже государственная политика большинства стран Евросоюза. Понятно и раздражение властей недружественных нам государств, прежде всего прибалтийских, деятельностью Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, которая осуществляется на абсолютно легальных основаниях и полностью корреспондируется с международным правом и внутренним законодательством стран проживания наших соотечественников.