Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

26Сен

VI казачьи игры «Шермиции» прошли в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 424
VI казачьи игры «Шермиции» прошли в Кыргызстане

24 сентября 2023 года, в Кыргызстане, в селе Ленинское Аламудунского района прошли шестые традиционные казачьи игры – Шермиции, организованные Объединением юридических лиц Союз «Казаки Семиречья».

Мероприятие состоялось по завершении Божественной литургии, совершенной в храме Рождества Богородицы. Затем владыка Савватий возглавил молебен на начало доброго дела.

На мероприятии присутствовали: казачий полковник Александр Михайлович Зуев, атташе по вопросам обороны при Посольстве Российской Федерации,  полковник Игорь Анатольевич Довбня, представители Российского Посольства и Русского Дома в Бишкеке, казаки Алматы, представители авиабазы ОДКБ «Кант».

Открывая игры, Его Преосвященство отметил необходимость сохранения народных традиций. «В наше время, когда, через телефон, через интернет получен доступ к каждому человеку, и в каждую семью, нам представляется важным иметь твердые устои, иметь твердое духовное основание, на которых мы строим жизнь».

На одной площадке, за храмом Рождества Богородицы, собралось около ста кадетов, а так же представители  казачьих обществ Чуйской области и гости праздника. Казачьи игры –  шермиции –  проходили в несколько этапов. Участники соревновались в различных традиционных дисциплинах – фланкировка и рубка шашкой, метание ножей, стрельба из пневматического оружия и других видах казачьих состязаний. В этом году одной из дисциплин был тест на знание основ христианства, участие в котором приняло большое количество желающих.

Концертную программу праздника представляли: казачьи коллективы г.Каракол и с. Беловодское, казачий ансамбль «Хмель».

25Сен

В Бишкеке отметили 100-летие народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

Соотечественники просмотров 412
В Бишкеке отметили 100-летие народного поэта Дагестана Расула Гамзатова

В Бишкеке состоялся концерт посвящённый 100-летию великого аварского поэта, прозаика, публициста, Народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

С чтением стихотворений и песнями на стихи поэта выступили Народные артисты Кыргызстана Султан Каримов и Саламат Садыкова, заслуженный артист КР Игорь Воронцов, творческие коллективы Ассамблеи народа Кыргызстана

Пришедшие зрители, горожане и гости столицы,  отдохнули и насладились хорошими песнями и зажигательными кавказскими танцами, а так же завораживающими стихами !

Концерт прошел сегодня, 24 сентября 2023 года, в концертном зале Национального Центра детей и юношества"Сейтек".

Особая благодарность всем зрителям, кто пришел поддержать исполнителей и танцоров.

Организатор: Международная ассоциация карачаевцев «Ата Джурт», при поддержке Посольства РФ в КР,  Русского Дома в Бишеке и Ассамблеи народа Кыргызстана.

19Сен

В Бишкеке пройдёт концерт, посвящённый 100-летию великого поэта Расула Гамзатова

Соотечественники просмотров 499
В Бишкеке пройдёт концерт, посвящённый 100-летию великого поэта Расула Гамзатова

Уважаемые, соотечественники, горожане и гости столицы, приглашаем Вас на концерт посвящённый 100-летию великого поэта Расула Гамзатова .Приходите ,отдохните и насладитесь стихотворениями, песнями и зажигательными кавказскими танцами !

Ждём всех 24 сентября в 17.00 в концертном зале "Сейтек" Абдымамунова 197.

До встречи!

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

19Сен

В Бишкеке пройдет гала-концерт «Среднеазиатской романсиады»

Соотечественники просмотров 382
В Бишкеке пройдет гала-концерт «Среднеазиатской романсиады»

29 сентября в 19.00 в большом зале Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоится гала-концерт VII Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Среднеазиатская романсиада».

В концерте примут участие заслуженная артистка России, заслуженный деятель искусств России Галина Преображенская, солистка Ансамбля «Россия» им. Л. Зыкиной Ирина Крутова, народный артист Узбекистана Авазхон Раджабов, заслуженные артисты Кыргызстана Элнура Муктарбек, Тилек Найманбаев, Игорь Воронцов, ведущий солист Казахского национального академического театра оперы и балета им. Абая Эмиль Сакавов, а также лауреаты VII «Среднеазиатской романсиады» и большой симфонический оркестр мэрии г. Бишкек под руководством Урмата Тентимишева.

Вход на концерт по пригласительным билетам.

По вопросам получения пригласительных билетов просим обращаться по адресу: г. Бишкек, бул. Эркиндик, 2/1, Русский дом в Бишкеке.

12Сен

«Онлайн-школа СПбГУ» вновь открывает свои двери русскоязычным детям, живущим за пределами России

Соотечественники просмотров 511
«Онлайн-школа СПбГУ» вновь открывает свои двери русскоязычным детям, живущим за пределами России

Этой осенью Онлайн-школа Санкт-Петербургского государственного университета вновь открывает свои двери русскоязычным детям и подросткам, живущим за пределами России. Благодаря этому проекту они получают доступ к школьному образованию на русском языке совершенно бесплатно и в дистанционном формате. За пять лет существования Онлайн-школы СПбГУ почти 7000 ребят повысили свою эрудицию благодаря лучшим педагогам Университета, Академической гимназии им. Д.К. Фаддеева СПбГУ, а также школ и вузов Санкт-Петербурга и Ленобласти. По словам наших выпускников, Онлайн-школа СПбГУ также помогла им подготовиться к учёбе в России, а ещё развить универсальные навыки и умения, которые помогут в любой сфере: хобби, творчество, успеваемость в обычной школе, получение высшего образования, научная и профессиональная деятельность. А ещё сертификат об успешном окончании Онлайн-школы СПбГУ приносит дополнительные баллы в конкурсе портфолио при поступлении в Университет.

В рамках Онлайн-школы СПбГУ проводятся занятия для учащихся 5-11 классов по 11 предметам (в зависимости от класса): биология, география, естествознание, история России, история, литература, математика, обществознание, русский язык, физика, химия. На лекциях по физике используется оборудование Научного парка СПбГУ, что делает их особенно увлекательными!

Уроки проводятся в формате дополнительных занятий по субботам, поэтому Онлайн-школу СПбГУ легко совмещать с основной учебной нагрузкой. Каждый участник сможет сам выбрать и посещать те предметы, которые ему интересны. Также всегда есть возможность пересмотреть видеозапись лекции.

12Сен

Дни духовной культуры России проходят в Киргизии

Соотечественники просмотров 472
Дни духовной культуры России проходят в Киргизии

Концерты и литературные вечера с участием российских музыкантов, певцов и актёров вошли в программу Дней духовной культуры России в Киргизии, которые проходят с двенадцатого по четырнадцатое сентября в двух городах страны — Бишкеке и Кара-Балте. Вход на все мероприятия свободный.

В Киргизии встречают прославленный Московский синодальный хор, который считают старейшим в России профессиональным музыкальным коллективом. Хор участвует в церковных службах и дарит своё искусство зрителям. Двенадцатого и тринадцатого сентября коллектив представит музыкальную программу жителям названных городов.

Также в программу Дней вошёл концерт классической музыки «Музыка без границ», российские музыканты и певцы, лауреаты международных конкурсов исполнят сочинения русских и иностранных композиторов.

Литературно-музыкальный вечер «Поэт, сотворивший эпоху» представит творчество Александра Пушкина и великих русских композиторов, которые писали музыку по мотивам его сочинений. Концерт посвящён 225-летию русского поэта, которое будет отмечаться в следующем году.

Организаторами Дней духовной культуры выступили Минкультуры России и представительство Россотрудничества в Киргизии. Серия мероприятий пройдёт при поддержке Бишкекской и Кыргызстанской епархии, а также властей и учреждений культуры Бишкека и Кара-Балта.

05Сен

Фестиваль «Кыргызстан – Россия: общее культурное наследие»

Соотечественники просмотров 0
Фестиваль «Кыргызстан – Россия: общее культурное наследие»

С 8 по 16 сентября 2023 г. в Бишкеке, Оше и Кара-Балте пройдет масштабный фестиваль «Кыргызстан – Россия: общее культурное наследие».

Насыщенная программа включает выставки, концерты, литературные встречи, лекции, создание мурала, посвящённого общему культурному наследию России и Кыргызстана.

 «Фестиваль расскажет о том, что объединяет наши страны, о том духовном и материальном наследии, которое стало результатом многолетнего диалога культур Кыргызстана и России, - отмечают организаторы. Герои фестиваля — писатели, учёные, художники, музыканты, архитекторы, актёры и режиссёры, имена которых известны в обеих странах».

Программа фестиваля  

Бишкек

8 сентября:

- 14:00. Открытие уличной выставки «Люди двух культур: диалог, влияние, наследие». Бул. Эркиндик, 2/1, напротив Русского дома в Бишкеке. Требуется регистрация

- Выставка, посвящённая 150-летию С.В. Рахманинова. Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева, ул. Юсупа Абдрахманова, 167.

- 19:00. «Вечер русского романса. Рахманинов-gala». Кыргызский национальный академический театр оперы и балета им. А. Малдыбаева, ул. Юсупа Абдрахманова, 167. Бесплатные пригласительные можно получить при регистрации на сайте фестиваля (в электронном виде) или в Русском Доме в Бишкеке, Бульвар Эркиндик, 2/1.

9 сентября:

- 17:00. «Из России в Азию». Открытие фотовыставки работ С. Прокудина-Горского.  Национальный исторический музей Кыргызской Республики, проспект Чуй, 112. Требуется регистрация.  

- 19:00. Спектакль «Тёмные аллеи». Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова, ул. К. Тыныстанова, 122. 

02Сен

Президенты Кыргызстана и России дали старт строительству 3 кыргызско-российских школ в Бишкеке, Баткене и Караколе

Соотечественники просмотров 603
Президенты Кыргызстана и России дали старт строительству 3 кыргызско-российских школ в Бишкеке, Баткене и Караколе

В Бишкеке, Караколе и Баткене прошли церемонии начала строительства первой очереди совместных российско-кыргызских школ. Обучение в школах будет проходить на русском языке. В режиме видеоконференции старт возведению учебных заведений дали президенты двух стран Владимир Путин и Садыр Жапаров.

«Уверен, новые российские школы будут способствовать всестороннему воспитанию и обучению подрастающего поколения Кыргызстана, – отметил Владимир Путин. – И тем самым, будут вносить вклад в углубление традиций дружбы, взаимопонимания между народами наших государств, в дальнейшее развитие подлинно стратегического партнерства России и Киргизии».

Садыр Жапаров: «Сотрудничество в области образования наглядно отражает высокий уровень отношений между нашими странами. Образование – один из самых ценных ресурсов, которым мы обладаем. Оно не только развивает нашу молодежь, но и формирует будущее нации. Сегодня с удовлетворением мы можем сказать, что сотрудничество с Российской Федерацией в сфере образования становится все более крепким и результативным».

В Бишкеке первый камень по случаю начала строительства школы открыли Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко, Первый заместитель Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, мэр столицы Эмилбек Абдыкадыров и заместитель Министра просвещения России Денис Грибов. В Баткене в торжественной церемонии принял участие Начальник Управления Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов и заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызстана по социальным вопросам Эдиль Байсалов. В Караколе строительству школы дали старт заместитель председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Бакыт Торобаев и руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев.

Соглашение о строительстве школ с русским языком обучения при поддержке России было подписано в марте 2023 года в Бишкеке. Всего в Кыргызстане будет построено 9 таких школ.

02Сен

Владимир Путин поблагодарил Садыра Жапарова за сохранение позиций русского языка в Кыргызстане

Новости партнеров просмотров 498
Владимир Путин поблагодарил  Садыра Жапарова за сохранение позиций русского языка в Кыргызстане

Владимир Путин и Президент Киргизии Садыр Жапаров по видеосвязи приняли участие в церемонии закладки оснований трёх российско-киргизских школ – в Бишкеке, Баткене и Караколе. Обучение в строящихся образовательных учреждениях будет проходить на русском языке. Финансирование проекта осуществляется за счёт средств Российской Федерации.

В.Путин: Уважаемый Садыр Нургожоевич! Дорогие друзья!

Я присоединяюсь к словам моего коллеги и друга, словам Президента Жапарова, и поздравляю всех вас с началом строительства в Киргизии сразу трёх российско-киргизских школ с обучением на русском языке.

Символично, что мы даём старт этому важному, востребованному проекту именно 1 сентября, в День знаний, который как в России, так и в Киргизии традиционно знаменует начало нового учебного года. И пользуясь случаем, поздравляю с этим праздником киргизских и, конечно, российских школьников, студентов, учителей и педагогов.

Сейчас будут заложены первые камни в основания школ – в Бишкеке, Баткене и Караколе. Уверен, что строители сработают качественно и быстро, с тем чтобы в 2026 году ученики сели за парты. Всего же в ближайшие годы – до 2027-го – Россия планирует построить девять школ в семи городах и двух сёлах республики. В них будет обучаться более 11 тысяч детей.

Новые образовательные учреждения будут оборудованы в соответствии с самыми передовыми технологиями – это поможет сделать учебный процесс комфортным, интересным и увлекательным. При этом здания школ спроектированы с учётом всех стандартов безопасности, в том числе, учитывая особенности Киргизстана, это касается сейсмических рисков.

31Авг

В Оше состоялось торжественное открытие Аллеи Дружбы России и Кыргызстана

Соотечественники просмотров 515
В Оше состоялось торжественное открытие Аллеи Дружбы России и Кыргызстана

30 августа 2023 года,  в Оше состоялось торжественное открытие Аллеи Дружбы России-Кыргызстана у храма Архистратига Божия Михаила.

У жителей и гостей южной столицы Кыргызстана появилось новое место для досуга и отдыха, проведения праздничных мероприятий и торжеств, направленных на укрепление дружбы, межнационального и межконфессионального общения.

Открытие аллеи стало возможным благодаря российскому фонду «Русская лампада», при поддержке Генерального консульства России в городе Ош, Российско-Кыргызскому Фонду развития и Мэрии города Ош.