Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

11Ноя

В КРСУ прошел форум выпускников российских и советских вузов «Российское образование – ключ к успеху»

Соотечественники просмотров 0
В КРСУ прошел форум выпускников российских и советских вузов «Российское образование – ключ к успеху»

В мероприятии приняли участие выпускники российских вузов разных поколений, работающие в ведущих компаниях и государственных учреждениях Кыргызстана.

Открывая форум, ректор КРСУ Денис Фомин-Нилов отметил, что в Кыргызстане работают и делают карьеру многие выпускники российских вузов. Он напомнил, что университет выдает два диплома — российского и кыргызского образцов.

«КРСУ во многом является символом интеграции российского и кыргызского образования. В нашем профессорско-преподавательском составе много коллег, которые получили образование, повысили квалификацию или прошли переподготовку в России и вернулись в Бишкек, чтобы работать во благо Кыргызстана», - отметил Фомин-Нилов.

В адрес гостей и участников форума прозвучали слова приветствия Министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова и Министра образования и науки Кыргызстана Догдургул Кендирбаевой.

«Символично, что форум проходит в Кыргызско-Российском Славянском университете – главной научно-образовательной площадке сотрудничества Кыргызстана и России. Выпускники российских вузов играют важную роль не только в развитии национальной экономики, но и в укреплении отношений между государственными, неправительственными и деловыми организациями обеих стран. Каждый из вас вносит неоценимый вклад в развитие партнерства России и Кыргызстана, продвижения русского языка и укрепления дружбы народов. Уверен, что наша совместная работа будет способствовать запуску новых образовательных и научных проектов, потому что у нас есть главное – желание обмениваться опытом и знаниями», - подчеркнул Валерий Фальков.

«Очевидно, что количество выпускников российских вузов ежегодно будет расти.  Форум выпускников – это не только ностальгия о времени учебы, это встреча для будущего. Движение выпускников -  это выгодное сотрудничество для всех», - отметил руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев. 

11Ноя

Научно-практическая конференция «Без права на забвение!» прошла в Канте

Соотечественники просмотров 1118
Научно-практическая конференция «Без права на забвение!» прошла в Канте

9 ноября 2023 годп,  в г.Канте под эгидой ОО «Чайка» и при поддержке Посольства состоялась научно-практическая конференция «Консолидация патриотического молодёжного движения «Без права на забвение!».

С обращением к гостям выступили мэр г.Канта У.Б.Майлибашев, директор Чуйской областной библиотеки Т.С.Каджиева, руководитель общественного фонда «Эрдик-Подвиг» К.Мырзаканов.

В ходе конференции были заслушаны доклады представителей Государственного архива Кыргызстана, Кыргызско-Российского славянского университета, руководителей поисковых и волонтерских общественных движений республики о вкладе жителей Ысык-Атинского района и города Кант в работу по увековечиванию памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

По завершении мероприятия участниками была принята резолюция о наращивании совместных усилий в деле сохранения и продвижения общей исторической памяти России и Кыргызстана. Также в ней были закреплены положения о создании к 80-летнему юбилею Великой Победы на территории средней общеобразовательной школы №5 г.Канта музея, посвященного деятельности эвакуационных госпиталей в республике в военные годы.

07Ноя

В Москве завершила работу Всемирная тематическая конференция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников»

Соотечественники просмотров 0
В Москве завершила работу Всемирная тематическая конференция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников»

1-2 ноября в Москве под эгидой Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) состоялась Всемирная тематическая конференция «Укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей – залог единства российских соотечественников». В работе форума приняли участие свыше 180 делегатов, включая руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из 82 стран.

Приветствия в адрес участников конференции направили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Министр иностранных дел Российской Федерации, председатель ПКДСР Сергей Лавров в своем выступлении особо отметил вклад соотечественного движения в популяризацию богатейшего культурно-исторического, духовного наследия России, сбережение и продвижение позиций русского языка, формирование объективного, непредвзятого образа нашей страны. Подтвердил готовность делать все необходимое для защиты прав и законных интересов наших соотечественников, способствовать укреплению их связей с исторической Родиной.

В работе Конференции приняли участие: заместитель Председателя Совета Федерации К.И.Косачев, заместитель Председателя Государственной Думы Анна Кузнецова, Председатель Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, Председатель Правления Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой; руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин и другие представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, традиционных религиозных конфессий, неправительственных организаций и СМИ.

07Ноя

В Москве проходит XV Ассамблея Русского мира

Соотечественники просмотров 1149
В Москве проходит XV Ассамблея Русского мира

3 ноября накануне Дня народного единства фонд «Русский мир» проводит XV Ассамблею Русского мира. Главная тема ассамблеи – «Миссия русского слова в многополярном мире».

Цель этого представительного международного форума – обсудить проблемы сохранения ценностей, идеалов, базовых принципов Русского мира, продвижения русского языка и приумножения культурно-исторического наследия в условиях меняющегося мира.

Под звук фанфар гости XV Ассамблеи Русского мира гости прошли в зал. На экране сцены – цитаты стихотворения «Мужество» Анны Ахматовой. А на сцене его строки читают дети из Армении, Бангладеша, Египта, Индии, Казахстана и Кореи. Русский язык для них не родной, но именно он объединил их на сцене.

В зале собрались представители Русского мира из 77 стран, приехавшие в Москву, несмотря на сложные перелёты и обстоятельства.

Председатель Наблюдательного совета фонда Русский мир, советник Президента России Владимир Толстой открыл торжественное заседание. «Хочу поблагодарить каждого лично – за то, что приехали и находитесь в этом зале, за то, что вы частицы этого великого и прекрасного Русского мира», – сказал он. Владимир Толстой зачитал приветствие Президента России, в котором тот поприветствовал гостей ассамблеи из разных стран и выразил убеждение, что нынешний форум будет способствовать развитию международного гуманитарного сотрудничества.

Председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов приветствовал всех, кто не побоялся приехать на XV Ассамблею Русского мира. «Вы – огромный мир, вы  представляете целую вселенную Русского мира», – обратился он к присутствующим в зале.

Он зачитал приветствия к участникам ассамблеи председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина.

07Ноя

В селе Нижнечуйское состоялся концерт, посвященный 100-летию поэта Расула Гамзатова

Соотечественники просмотров 930
В селе Нижнечуйское состоялся концерт, посвященный 100-летию поэта Расула Гамзатова

4 ноября в селе Нижнечуйское состоялся концерт, посвященный 100-летию поэта Расула Гамзатова. С 1936 года в этом и соседних селах постоянно проживают соотечественники из Дагестана.

Концерт стал кульминацией конкурсов в школах Сокулукского района, приуроченных к юбилею поэта. Стихотворения Расула Гамзатова и песни на его стихи, танцы народов Дагестана исполнили более 80 учащихся шести школ района, ансамбль танца «Учкулан», коллективы дома культуры Нижнечуйского и фольклорный ансамбль «Кок Жайык». Более 300 зрителей приветствовали представители местных органов власти, лидеры дагестанской диаспоры, заместитель председателя Ассамблеи народа Кыргызстана Зухра Шидакова.

В доме культуры состоялась выставка прикладного искусства, среди экспонатов кыргызского, дагестанского, русского народного творчества – сосуды для воды и утварь, которую успели взять с собой депортированные в 1936 г. семьи из Дагестана.

«Мы выбрали лучшее место и время для того, чтобы вместе отметить российский День народного единства и приближающиеся Дни истории и памяти предков в Кыргызстане. Многие десятилетия олицетворением единства и дружбы, совместного творчества народов и мудрого отношения к истории является Расул Гамзатов. Мировая величина, дагестанский поэт был другом всего Кыргызстана и его гения Чингиза Айтматова. До сих пор в этом районе вспоминают о приезде Расула Гамзатова в 1969 г. В этом году мы отмечаем юбилеи Расула Гамзатова, Чингиза Айтматова, следующий год – год Пушкина. Для нас открыто наследие всех этих гениев разных народов еще и потому что есть русский язык, а в Кыргызстане вместе с кыргызским языком живут и русский язык, а здесь, в этом районе и языки народов Дагестана».

Состоялась встреча сотрудников Русского дома в Бишкеке с директорами и завучами школ, где были представлены возможности поступления в российские вузы и другие программы Россотрудничества. Школам была передана художественная литература.

Концерт и встречи организованы общественным объединением «Народный собор» (председатель Иван Иванов), властями села Нижнечуйское, школами Сокулукского района при поддержке Россотрудничества.

27Окт

Новый закон о гражданстве поможет соотечественникам вернуться в Россию

Соотечественники просмотров 1205
Новый закон о гражданстве поможет соотечественникам вернуться в Россию

С 26 октября 2023 года, в России вступил в силу новый Федеральный закон о гражданстве. Во многом его появление было продиктовано изменениями Конституции и международной обстановки. Эксперты считают, что новые правила увеличат приток желающих стать россиянами. Особенно это касается соотечественников, для которых введён упрощённый порядок получения паспорта РФ. 

Документ упростит получение российского паспорта для более чем 20 категорий лиц. Первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий отметил, что закон разрабатывался с учётом предложений и замечаний, высказанных участниками всемирных конгрессов соотечественников.

Закон поможет вернуться на историческую родину внукам и правнукам эмигрантов.

Уже сейчас более 400 семей из Германии планируют переехать в Россию, на землю предков.

Новый закон даёт возможность целому ряду лиц подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке. В первую очередь это распространяется на соотечественников, а также тех, кто: родились или постоянно проживали на территории РСФСР и являлись гражданами бывшего СССР; имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР, Российской империи или СССР; имеют хотя бы одного родителя (усыновителя), являющегося российским гражданином и проживающего в РФ; имеют сына или дочь, которые являются российскими гражданами и проживают в РФ; состоят в браке с российским гражданином, проживающим в РФ, и имеют с ним общего ребёнка, в том числе усыновлённого; с отличием очно окончили российский вуз, имеющий госаккредитацию; получили в России профессиональное образование или по программам подготовки научных кадров и проработали в РФ по специальности не менее одного года; являются ветеранами боевых действий, о приёме которых в гражданство РФ ходатайствуют федеральные или региональные органы власти; являются участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников.

27Окт

О приостановлении приема по вопросам гражданства в консульском отделе Посольства РФ в КР

Соотечественники просмотров 769
О приостановлении приема по вопросам гражданства в консульском отделе Посольства РФ в КР

Уважаемые граждане,

Информируем, что в связи с прекращением действия Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и до утверждения Порядка рассмотрения вопросов гражданства, регулирующего процедуру применения нового Федерального закона от 28.04.2023 г. № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», с 26 октября с.г. приостанавливается прием заявлений по вопросам приобретения и выхода из российского гражданства и удостоверения наличия у детей гражданства России по рождению. Начало приема уведомлений  о получении либо утрате российскими гражданами иностранного гражданства или вида на жительство за рубежом также откладывается.

Электронная запись по вопросам гражданства с 26 октября с.г. временно не осуществляется.

Информация о возобновлении работы по указанным вопросам будет опубликована дополнительно.

Прием заявлений граждан по проверке наличия/отсутствия гражданства ведется в прежнем режиме.

По материалам Посольства РФ в КР

27Окт

О новом порядке пребывания граждан России в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 1214
О новом порядке пребывания граждан России в Кыргызстане

Уважаемые граждане, 

10 октября 2023 г. вступило в силу Положение № 541 «О порядке пребывания иностранных граждан на территории Кыргызстана». Данным документом отменяется т.н. правило «визаран» для граждан из стран с безвизовым режимом въезда, позволявшее обнулять предельно допустимый срок пребывания в республике без регистрации путем пересечения государственной границы.

Новым документом вводится режим пребывания «90/180», означающий максимально допустимый период пребывания без регистрации суммарно 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с момента въезда в страну. Не следует трактовать его как разрешение на однократный въезд и пребывание в течение 90 дней, а, например, как максимально 3 въезда по 30 дней с обязательным пересечением госграницы. При этом такой вариант нахождения в Кыргызстане ограничит возможность дальнейшего пребывания здесь в течение следующих 90 дней.

Ограничения, вытекающие из режима «90/180», не распространяется на россиян, оформивших такие документы как РВП или ВНЖ.

Обращаем ваше внимание на то, что российско-кыргызское соглашение о порядке пребывания от 19.06.2015 г. обязывает граждан обеих стран, которые намерены оставаться свыше 30 дней на территории друг друга, зарегистрироваться по месту пребывания в течение 30 дней.

До 26.10.2023 г. въехавшие в Кыргызстан россияне могли зарегистрироваться на срок до 6 месяцев, а после этой даты – не более чем на 90 дней.

Для продления срока пребывания отныне необходимо оформлять РВП или ВНЖ. По вопросу их оформления следует обращаться в отделы паспортизации и регистрации населения Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики, а также в центры обслуживания населения

26Окт

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 0
Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в Кыргызстане

8 ноября в 12.00 в Русском доме в Бишкеке состоится ежегодная Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», которая знакомит с культурой народов, проживающих в России и за рубежом, а также позволяет повысить общий уровень этнокультурной грамотности. ⠀

Ежегодно жители Кыргызстана активно присоединяются к Акции. Организатором Большого этнографического диктанта является Федеральное агентство по делам национальностей и Россотрудничество.

В программе акции тематическая книжная выставка из фондов библиотеки Русского дома, фотовыставка Сергея Прокудина-Горского.

Участникам диктанта предстоит ответить на 30 вопросов:

Время прохождения диктанта – 45 минут. Рабочие языки Диктанта – русский, английский, испанский. Общая сумма баллов за диктант — 100 баллов. Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте Диктанта до 13 ноября 2023 года.

25Окт

В Бишкеке состоялся концерт «Родники Расула Гамзатова», посвящённый 100-летию поэта

Соотечественники просмотров 547
В Бишкеке состоялся концерт «Родники Расула Гамзатова», посвящённый 100-летию поэта

В Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова состоялся концерт «Родники Расула Гамзатова», посвященный 100-летию поэта.

В программе принимали участие всемирно известный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», солисты вокальной группы ансамбля "Дагестан", солисты Дагестанского театра оперы и балета. Вы познакомитесь с шедеврами самобытной культуры Дагестана и услышите популярные песни Раймонда Паулса, Оскара Фельцмана, Александры Пахмутовой на стихи Расула Гамзатова.

В фойе филармонии были представлены выставка архивных документов о жизни и творчестве поэта и выставка произведений ремесленного искусства Дагестана.

Организаторы концерта: Министерство культуры Республики Дагестан, Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Русского дома в Бишкеке.