Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

07Авг

Южная Осетия ставит вопрос о геноциде со стороны Грузии

Новости партнеров просмотров 299
Южная Осетия будет ставить перед мировым сообществом вопрос о геноциде осетинского народа со стороны Грузии, чтобы не допустить повторения событий августа 2008 года, заявил сегодня на пресс-конференции президент республики Леонид Тибилов. По его словам, народ Южной Осетии несколько раз переживал геноцид, начиная с 1920-х годов. 
По мнению главы Южной Осетии, хотя в руководство Грузии пришли новые люди, они же были свидетелями вооруженной агрессии 2008 года, но никто тогда не выра
07Авг

Встреча Брака Обамы с Владимиром Путиным не состоится

Новости партнеров просмотров 333
Американский президент Барак Обама отменил встречу с Владимиром Путиным в Москве в сентябре в связи с ситуацией вокруг бывшего контрактника американских спецслужб Эдварда Сноудена, недавно получившего убежище в России, передает ВВС.
Кроме того, Обама не планирует встречаться "один на один" с Путиным на саммите G20 в Петербурге в сентябре, но в самой встрече американский президент примет участие.
Накануне госдепартамент США выпустил заявление, в
07Авг

Образование на русском языке в Киргизии: выжить вопреки

Интервью и статьи просмотров 667
Образование на русском языке в Киргизии: выжить вопреки
  Министерство образования и науки Киргизии опубликовало довольно оптимистичные данные о том, насколько востребован русский язык. По утверждению чиновников, русский весьма востребован в республике как язык межгосударственного и межнационального общения. Действительно, каждый год примерно на 5-6 тысяч учеников «растет контингент учащихся школ с русским языком обучения». Всего же в русскоязычных школах и в отдельных русских классах зафиксировано около 280 тысяч учеников, что составляет около 30% от общего числа учащихся республики    
07Авг

Правительство России согласовало 30 региональных программ переселения

Программа переселения просмотров 691
Правительство России согласовало 30 региональных программ переселения
Правительство согласовало региональные программы  переселения соотечественников Ямало-Ненецкого автономного округа, Забайкальского края и Еврейской автономной области. А всего согласовано 30 региональных программ переселения. В том числе - программы Карелии и Марий Эл, Алтайского, Краcноярского, Хабаровского краев, Амурской, Волгоградской, Воронежской, Иркутской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Курской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Пензенской, Псковской, Сахалинской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тюменской областей. 
06Авг

Власти США препятствуют встрече представителей МИД РФ с заключенным россиянином

Новости партнеров просмотров 331
Москва вновь поставила перед США вопрос о доступе российской межведомственной делегации к россиянину Равилю Мингазову, находящемуся в американской тюрьме в Гуантанамо (Куба), сообщил в понедельник уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
"Мы вновь поставили этот вопрос и надеемся, что все-таки подвижки (в позиции США) будут и Госдеп во взаимодействии с П
06Авг

Новосибирская область потратит на программу переселения соотечественников 340 млн. рублей

Новости партнеров просмотров 382
В Новосибирской области принимают новую программу поддержки переселения соотечественников, рассчитанную на  на семь лет. 
В рамках предыдущей программы в регион переехали более 6 тысяч человек. Теперь планируют переселить 13,5 тысяч. На реализацию программы переселения будет выделено 340 миллионов рублей, передает ТК ОТС.
Сегодня желающих  переехать уже около 2 тысяч. Им помогут с документами, трудоустройством и жильем. Участники программы смогут выбирать мес
06Авг

Делегацию Конгресса неграждан Латвии с пониманием встретили в Европе

Новости партнеров просмотров 387
30 июля 2013 года делегация Конгресса неграждан провела в Брюсселе ряд встреч с представителями Европейской комиссии, общественных организаций и масс-медиа. Должностные лица Европейской комиссии, как и представители негосударственного сектора, с должным образом оценили создание Парламента непредставленных и его вклад развитие демократии в Латвии.
Как отметила во время встречи глава отдела по базовым правам человека и правам детей Генеральной дирекции юстиции Европейской комиссии Сала
06Авг

Детский телеканал, вещающий на русском и киргизском языках, намерены запустить в КР

Новости партнеров просмотров 421
Общественная телерадиовещательная корпорация (Киргизия) нуждается в помощи для запуска детского образовательного телеканала. Об этом сообщает пресс-служба ОТРК.
По словам генерального директора ОТРК Кубата Оторбаева, детский образовательный канал, который будет вещать на кыргызском и русском языках, планируется запустить в октябре текущего года. Количество потенциальных зрителей  канала, детей до 14 лет, составит 1 млн. 700 тысяч.
Как отмечается в пресс-релизе ОТРК, на
06Авг

Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.А.Макаров направил поздравление Ассоциации гильдий соотечественников

Интервью и статьи просмотров 534
Директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России А.А.Макаров направил поздравление Ассоциации гильдий соотечественников
Сердечно приветствую членов Ассоциаций гильдий российских соотечественников в Киргизии по случаю трехлетия со времени ее основания. В современном динамично меняющемся мире трехлетие - это весьма значимый период. Отрадно, что, шагая в ногу со временем, вы и сами действовали динамично в соответствии со сложившейся в вашей Республике сложной, временами турбулентной обстановкой.
06Авг

На фестивале искусств в Испании начались «Русские дни»

Новости партнеров просмотров 472
Популярный фестиваль "STARLITE Marbella", который проводит фонд актера Антонио Бандераса, два дня уделяет культуре России. "Русскими днями" в Марбелье объявлены 6 и 7 августа, передает «Голос России».
Название "русских дней" - "Made in USSR" - это вовсе не ностальгия по ушедшим временам. Оно отражает суть той программы, которую увидят гости фе