Новости |
В этом году Россия планирует принять до 35 тыс. соотечественников, приехавших из других стран. Это обойдется бюджету в 1,1 млрд. В сумме в 2013–2020 годах на подобное переселение предполагается потратить 22 млрд. Такие данные содержатся в переданном Минрегионом в правительство проекте госпрограммы «Региональная политика и федеративные отношения» (копия документа есть у «Известий»). Одна из семи подпрограмм этой госпрограммы посвящена как раз переселению в Россию соотечественников (ответственное ведомство — ФМС).
Вчера, 12 февраля, в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоялось торжественное открытие первого в КР отборочного тура Всемирного лингвокультурологического конкурса по русскому языку и литературе, посвященного празднованию Дня русского языка.
В Министерстве регионального развития России состоялось Всероссийское совещание по разработке программ субъектов РФ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В совещании приняли участие представители МИД России, ФМС, других федеральных органов власти, общественных переселенческих организаций, органов власти субъектов РФ, сообщает Минрегион.
Посол России в Кыргызстане Андрей Крутько поздравил с Днем дипломатического работника своих сотрудников на специальном приеме, устроенном в честь этого праздника, куда были приглашены и главы дипломатических ведомств, общественные деятели, бизнесмены.
Минобороны РФ разработало законопроект, согласно которому все молодые люди, получившие российское гражданство, обязаны будут отслужить в российской армии. Нововведение затронет всех мужчин, ставших гражданами РФ в возрасте до 27 лет, даже если они ранее уже служили в армии своей страны. Исключение будет сделано только для приезжих из стран, с которыми у России заключены соответствующие международные соглашения, а это - Таджикистан и Туркменистан.
Предложение киргизстанского парламентского комитета по бюджету прекратить финансирование ретрансляции Первого канала (Россия) на территории Киргизии вызвало массу откликов у общественных деятелей и медиа-экспертов. Большинство, как и ожидалось, высказалось против инициативы депутатов, которая может повлечь за собой исчезновение популярного российского телеканала с экранов в КР.
На всем постсоветском пространстве происходит активное и кардинальное переписывание и фальсифицирование истории, конструируются «национальные» версии истории. В этом процессе участвуют и политики (ряд постсоветских лидеров оказались очень плодовитыми «историками», задающими идеологический вектор в «национальных» историях своими «правильными» трудами и речами), и дилетанты, и профессиональные историки.