Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

29Июн

Московский дом соотечественника приступает к формированию Плана мероприятий на 2014 год

Интервью и статьи просмотров 536
Московский дом соотечественника приступает к формированию Плана мероприятий на 2014 год

Уважаемые соотечественники! Начинается работа по формированию Плана мероприятий в сфере осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на 2014 год.  С основными направлениями планируемой работы Вы можете ознакомиться на сайте ГКУ «Московский Дом соотечественника» в разделе "Соотечественники"/"План мероприятий" (http://www.mosds.u)

28Июн

Пензенская область ждет возвращения соотечественников из Кыргызстана

Интервью и статьи просмотров 624
Пензенская область ждет возвращения соотечественников из Кыргызстана
Москва, 26 июня. Пензенская область России ждет возвращения соотечественников из Кыргызстана. Сотрудники Федеральной миграционной службы(ФМС) представили в Бишкеке новую программу переселения, которая будет действовать до 2015 года, передает «МИР 24».
24Июн

Станислав Епифанцев: Правила игры должны быть в пользу Русского мира («Окно в Россию» )

Интервью и статьи просмотров 495
Станислав Епифанцев: Правила игры должны быть в пользу Русского мира («Окно в Россию» )

О реальности, надеждах и необходимости давно назревших перемен в соотечественном движении мы в рамках проекта "Окно в Россию" беседуем со Станиславом Епифанцевым, членом Всемирного координационного совета российских соотечественников, заместителем председателя Координационного Совета российских соотечественников Киргизии, депутатом Бишкекского городского кенеша (Киргизия)

21Июн

Карачаевцы. Широкая душа маленького народа

Интервью и статьи просмотров 3572
Карачаевцы. Широкая душа маленького народа

Род Шидаковых — один из древних у карачаевцев. Предками карачаевцев были аланы (кочевые ираноязычные племена скифо-сарматского происхождения). От них народ унаследовал особую стать и красоту, храбрость, порядочность и хозяйственность.  Много веков он благополучно жил в Приэльбрусье, но "рулетка" сталинского террора не обошла и его стороной.

20Июн

О, Русская земля! Ты уже за холмом!

Интервью и статьи просмотров 592
О, Русская земля! Ты уже за холмом!

Какой хоть чуточку образованный русский человек не помнит слова из «Слова о полку Игореве»: «О, Русская земля! Ты уже за холмом?». В одних только этих строках передана вся боль и тоска русского человека по родной земле и разрыв связи с ней предвещает трагический исход похода князя Игоря. 

20Июн

Презентация Пензенской области в Бишкеке

Программа переселения просмотров 648
Презентация Пензенской области в Бишкеке

25 июня в 15.00 в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоится встреча директора Центра трудовой миграции Пензенской области Игорем Сливенко с гражданами Киргизии и России, желающими переехать в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию, соотечественников, проживающих за рубежом. Основная цель визита представителя Пензенской области – информирование граждан об условиях переселения в Пензенскую область. Встреча организована Представительством Россотрудничества в КР и Представительством ФМС России в Киргизии.

   

 

20Июн

Сабантуй — праздник души и дружбы

Интервью и статьи просмотров 0
Сабантуй — праздник души и дружбы

В Караколе областное общественное объединение татаро-башкирской диаспоры «Татулык» (председатель Рашид Насибуллин) провело праздник Сабантуй. Поздравить одну из самых многочисленных диаспор в Прииссыккулье прибыли представители облгосадминистрации, каракольской мэрии, Россотрудничества при посольстве России в Кыргызстане. В своих напутственных и приветственных обращениях они подчеркивали непреходящее значение дружбы и согласия этносов, населяющих область.

17Июн

Вторая «Школа молодого лидера» в Москве. Мнение делегата от Киргизии.

Интервью и статьи просмотров 2292
Вторая «Школа молодого лидера» в Москве.  Мнение делегата от Киргизии.

В июне этого года в Москве прошла Вторая школа лидеров, организованная МИД России для молодых соотечественников. 60 участников из разных стран мира собрались в Москве. От Киргизии был делегирован председатель общественного объединения «Юнона АртМедиа» Роман Харченко. Приводим несколько его комментариев по состоявшейся Школе лидеров

16Июн

Как живут русские в Киргизии

Интервью и статьи просмотров 5043
Как живут русские в Киргизии

Если спросить человека родом из СССР, какого писателя из Средней Азии, писавшего на русском языке, он знает, большинство назовет Чингиза Айтматова. "Джамиля", "Прощай, Гульсары", "Белый пароход" — уже давно стали классикой не только киргизской, но и русской литературы. 

15Июн

С русским размахом отметили День России в Киргизии

Интервью и статьи просмотров 561
 С русским размахом отметили День России в Киргизии
В селе Орто-Нура Нарынской области появился новый праздник - день русского костюма. Инициатором его проведения стали старшеклассницы местной школы-гимназии. Пока в "клубе" их только три, но это не помешало им 12 июня собрать аншлаг в местном доме культуры. Пришли одноклассницы девочек, родители и просто друзья.