Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

10Мар

Об организации на территории Кыргызстана голосования на выборах Президента Российской Федерации

Соотечественники просмотров 187
Об организации на территории Кыргызстана голосования на выборах Президента Российской Федерации

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Проголосовать можно будет на следующих избирательных участках:

- № 8159 – Посольство России (проспект Манаса 55, г.Бишкек)

- № 8162 – Генконсульство России в Оше (ул. К.Бобулова 77, г.Ош)

- № 8160 – Дом культуры войсковой части № 20022 (ул.Полевая 10А/1, г.Кант)

- № 8161 – Клуб войсковой части № 87366 (мыс Кой-Сары, г.Каракол)

Принять участие в выборах смогут граждане России старше 18 лет, предъявившие действительный российский заграничный или внутренний паспорт при личной явке на один из вышеперечисленных избирательных участков.

Голосование онлайн из-за рубежа будет недоступно.

Приглашаем принять участие в голосовании. 

10Мар

Юрию Гагарину - 90! В КРСУ откроется выставка, посвященная первому космонавту

Соотечественники просмотров 168
Юрию Гагарину - 90! В КРСУ откроется выставка, посвященная первому космонавту

Юрий Гагарин - герой, чья простота внешне скрывала сложную паутину взаимодействия миллионов воль и знаний. Его биография - синтез множества жизненных историй, объединённых в единое целое. Познавая обстоятельства его жизни, мы узнаем о целях и амбициях целого народа, который временно отказался от эгоистичных интересов в пользу выполнения важной миссии - играть ключевую роль в мировой истории и преодолеть смерть. История о том, как он был создан, это история о миллионах воль, объединившихся для достижения этой цели - произвести этот простой карандаш. Гагарин - "наш" не только в том смысле, что он один из нас и подобен нам. Он - символ простого карандаша, которым было нарисовано будущее - яркое и многоцветное, подобное радуге. Русские навсегда вписали себя в историю человечества, поставив свою подпись на этом заветном словце, по которому свои узнают своих. Лев Данилкин, "Юрий Гагарин" (Серия ЖЗЛ, 2020).

Уважаемые друзья, сегодня 9 марта юбилей - 90 лет первому космонавту в мире, Юрию Гагарину. Мы приводим выдержку из интересной биографии из серии ЖЗЛ. Кстати, книга есть в библиотеке Русского Дома в Бишкеке.

Также сообщаем о том, что 11 марта в 13:00 в основном здании КРСУ откроется выставка, посвященная первому космонавту. Выставка будет подготовлена Русским культурным центром "Гармония".

28Фев

Состоялось 48-е заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников

Соотечественники просмотров 342
Состоялось 48-е заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось 48-е заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников.

В центре внимания встречи были вопросы участия российских граждан, проживающих за рубежом, в выборах Президента Российской Федерации и подготовки торжественных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и другим памятным датам Великой Отечественной войны.

Члены ВКС обсудили также тематику предстоящего восьмого Всемирного конгресса российских соотечественников, который пройдёт в Москве осеню 2024 года. Выражена уверенность, что этот форум станет важным событием для российской диаспоры, внесёт заметный вклад в консолидацию Русского мира.

Состоялся обмен мнениями о предстоящих весной текущего года региональных конференциях российских общин, проживающих в странах Европы и Северной Америки, Ближнего зарубежья, Азии, Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока.

Очередное очное заседание Всемирного координационного совета состоится в июне этого года.

28Фев

В Бишкеке открылась фотовыставка российских ученных «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан»

Соотечественники просмотров 345
В Бишкеке открылась фотовыставка российских ученных «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан»

28 февраля в Бишкеке состоялось открытие фотовыставки «Между небом и озером Иссык-Куль: 100 взглядов на Кыргызстан», в котором приняли участие Председатель Кабинета министров Кыргызской Республики – Руководитель Администрации Президента А.У.Жапаров, Посол России в Кыргызстане Н.Н.Удовиченко, член Президиума Российской академии наук, академик РАН А.О.Глико, российские и кыргызские деятели науки.

На открытии был презентован сборник, подготовленный по результатам проведенных в 2014–2023 гг. совместных исследований озера Иссык-Куль специалистами Института океанологии РАН и НАН КР, Кыргызского государственного технического университета им.И.Раззакова и Международного Медицинского университета.

Материалы фотовыставки размещены на сайте www.manas.su, ранее они были представлены также на выставках в крупнейших галереях Москвы, Калининграда и Твери.

23Фев

С Днём защитника Отечества!

Соотечественники просмотров 352
С Днём защитника Отечества!

Сегодня наши поздравления, слова благодарности и восхищения мы адресуем прежде всего российским воинам – тем, кто каждый день на передовой отстаивает право нашей страны самой определять свою судьбу. Мы переживаем и молимся за вас, желаем вам и всем вашим родным и близким крепкого здоровья, терпения и сил.

Сегодня День защитника Отечества отмечают и в Кыргызстане. Россия и Кыргызстан – союзники. Наши воины – братья по оружию – вместе защищали Москву и Ленинград, громили врага под Сталинградом, освобождали Киев, Прагу, Аушвиц, взяли Берлин – спасли Европу и мир от нацизма. Вместе выполняли интернациональный долг и помогали соседям в составе миротворческих сил. Сегодня Вооружённые силы России и Кыргызстана оберегают рубежи наших стран, обеспечивают мир, спокойствие и условия для нашего развития и процветания.

С праздником, дорогие ветераны и действующие защитники Отечества, все, кто дал присягу и остаётся ей верен!

Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике провело Дипломатический приём, посвящённый Дню защитника Отечества

23Фев

Между Кыргызстаном, Россией и Беларусью состоится видеомост о блокаде Ленинграда

Соотечественники просмотров 354
Между Кыргызстаном, Россией и Беларусью состоится видеомост о блокаде Ленинграда

21 февраля в залах Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда сойдутся сердца и умы тех, кто призван сохранять память о страшном испытании, пережитом городом под осадой во время Великой Отечественной войны. Под небесами Санкт-Петербурга, Бишкека, Минска и Москвы вспомнят о блокаде Ленинграда во всех её гранях.

В этот день откроют свои души общественные деятели, представители вузов и сама молодёжь, студенты, чьи голоса и мысли так важны в сохранении исторической правды. Ведь помнить о блокаде Ленинграда — это не просто знать, это сохранять связь с предками, передавать их подвиги будущим поколениям.

В программе мероприятия — рассказы о сборнике "Блокада Ленинграда: помнить, а не просто знать", изданном с теплом и заботой о каждой странице, и о предстоящем втором издании, которое продолжит этот важный разговор с историей.

Будут звучать голоса тех, кто далеко от Санкт-Петербурга, но чувствует силу связи с историей. Из Бишкека прибудут рассказы о Музее блокады Ленинграда имени А. Кутановой, о его вкладе в сохранение памяти о великом подвиге.

Молодые люди — курсанты и студенты — обсудят своё место в этом важном процессе. Как молодёжь может помочь сохранить память о блокаде Ленинграда, какие уроки она извлечёт из этой трагедии для будущего.

В мероприятии также примут участие представители Кыргызского общества блокадников Ленинграда, генеральный директор радиостанции "Говорит Москва", а также руководители содружества журналистов России и Беларуси "Друзья — Сябры".

11Фев

Россия помогает школам Кыргызстана

РФ и КР: экономика просмотров 594
Россия помогает школам Кыргызстана

7 февраля 2024 года посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко и представитель Всемирной продовольственной программы ООН К.Накай посетили Ивановскую начальную школу № 3 и Школу-гимназию №​ 1 имени Д.П.Зубкова в городе Кант, где в настоящее время осуществляется проект по развитию системы школьного питания в Кыргызстане, финансируемый правительством Российской Федерации. В рамках данной программы Российская сторона в период с 2023 по 2026 годы дополнительно выделила 15 миллионов долларов. Благодаря этому проекту около 250 тысяч детей в республике получают горячее школьное питание, а в 888 школах уже отремонтированы и оснащены современным кухонным оборудованием столовые. Общая сумма выделенных Российской Федерацией с 2008 года на реализацию программ ВПП в Кыргызстане превысила 110 миллионов долларов.

Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко и руководитель представительства Россотрудничества Альберт Зульхарнеев передали 1200 учебников по русскому языку, физике, математике и детскую художественную литературу школам Чуйской области. Книги были получены Ивановской начальной школой №3 из Ивановки Чуйской области, средней общеобразовательной школой №1 имени Д.Зубкова и средней общеобразовательной школой №5 города Кант. Вручение книг произошло во время визита посла России Николая Удовиченко в указанные школы. В данных учебных заведениях также осуществляется финансируемый Россией проект по развитию системы школьного питания при участии Всемирной продовольственной программы ООН. 

11Фев

Юные художники из-за рубежа приглашаются к участию в международном конкурсе

Соотечественники просмотров 571
Юные художники из-за рубежа приглашаются к участию в международном конкурсе

Каждый уголок нашего мира пронизан собственной уникальной красотой и неповторимым духом. Молодые таланты из разных стран – Абхазии, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии – приглашаются выразить свое видение этой красоты в международном конкурсе "Родные просторы".

В этом конкурсе нет границ – вы можете выбрать видео или изобразительное искусство, чтобы поделиться своим вдохновением и творчеством. Тема конкурса - духовно-нравственные ценности, которые объединяют нас, жителей России и ближнего зарубежья.

Участвовать могут школьники в возрасте от 12 до 17 лет. Победители и призеры получат уникальную возможность принять участие в летней смене лагеря "Детская Республика «Поленово»" в Тульской области.

Не упустите свой шанс! Подайте заявку до 14 марта и позвольте вашему таланту засиять на международной сцене. Организаторы - Фонд поддержки "Детская Республика «Поленово» при поддержке Россотрудничества и Московской центральной художественной школы при Российской академии художеств.

Успейте подать заявку до 14 марта.

03Фев

Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Русский язык в СНГ – новые горизонты»

Соотечественники просмотров 0
Открыт прием заявок на участие в конкурсе «Русский язык в СНГ – новые горизонты»

Учителя русского языка школ Кыргызстана, средне-специальных и высших учебных заведений страны приглашаются к участию в международном конкурсе «Русский язык в СНГ — новые горизонты».

Конкурс состоит из двух этапов. На первом этапе участникам необходимо подготовить эссе по теме «Преподаватель-русист в современной национальной школе: личный опыт и методические находки». Во втором этапе 60 победителям будет предложено представить видеопрезентации на тему «Чувства добрые я лирой пробуждал: достижение педагога – успех ученика».

Эссе для участия в первом этапе принимаются с 1 февраля по 29 апреля.

Оценит работы компетентное жюри, в состав которого войдут высококвалифицированные российские педагоги и филологи. Двадцать финалистов конкурса будут отмечены дипломами и награждены культурно-образовательной поездкой в Россию.

Организаторы конкурса: АНО «Русская Гуманитарная Миссия» при поддержке Россотрудничества, Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), Ассоциации преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана, Общества дружбы «Таджикистан-Россия», Ташкентского объединения преподавателей русского языка и литературы (ТОПРЯЛ), Международного женского общественного фонда «SHARQ AYOLI».

03Фев

Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

Соотечественники просмотров 637
Кыргызстанцы споют на сцене Кремля в День русского романса

3 февраля в большом зале Государственного Кремлевского Дворца состоится концертная программа «Международный день русского романса» из цикла «Звезды Романсиады» в Кремле.

Этот поистине народный праздник, отметивший в прошлом году своё десятилетие, стал любимой традицией начала года. В первую субботу февраля главная сцена России представляет публике лучших молодых исполнителей романса – как хорошо известных и любимых, так и дебютантов.

В этот вечер на сцену выйдут исполнители из России, Болгарии, Казахстана, Италии, Северной Македонии, Ирана, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Армении, Беларуси, Азербайджана и Кыргызстана.

Кыргызстан на сцене Кремля представят победители VII «Среднеазиатской Романсиады»: солист театра оперы и балета им. А. Малдыбаева Элгиз Бейшенбаев и студент Кыргызской национальной консерватории Умотбек уулу Субан. А поддержит наших исполнителей – ансамбль «Россия» под управлением заслуженного артиста России Дмитрия Дмитриенко. Ведущая вечера – заслуженный деятель искусств России, заслуженная артистка России Галина Преображенская. Почетным гостем вечера станет куратор культурных проектов Русского дома в Бишкеке, руководитель «Среднеазиатской Романсиады» Игорь Воронцов.

Прямой эфир концерта можно будет посмотреть на YouTube-канале «Русский мир» 3 февраля в 21.00 по бишкекскому времени. Ссылка для просмотра трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=_uc8PyxoScU