Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

17Апр

Акция «Сад памяти» прошла в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 62
Акция «Сад памяти» прошла в Кыргызстане

В тёплый апрельский день 13-го числа 2024 года жители города Кара-Балта собрались вместе с местными властями, активистами и ветеранами, чтобы отметить акцию "Сад памяти", организованную под эгидой "Волонтёров Победы" при поддержке Россотрудничества. Встреча началась с приветственных слов мэра города, председателя Совета ветеранов ВОВ и тружеников тыла, а также представителя Россотрудничества, подчеркивающих важность этого события.

Центральный сквер стал местом, где каждый участник мог внести свой вклад в увековечивание памяти о советских солдатах, погибших во время Великой Отечественной войны. Стараниями всех присутствующих было посажено 500 лиственных деревьев, ставших символом благодарности и уважения к тем, кто отдал свои жизни за наше будущее

Эта акция стала не только мемориальным моментом, но и важным шагом в сохранении экологии города, внедряя в сердца жителей чувство ответственности за окружающую среду.

Кроме того, подобные "Сады памяти" были высажены и в других уголках страны. Лидеры соотечественного движения, при поддержке "Волонтёров Победы" и Россотрудничества, решили не ограничиваться только Кара-Балтой и провели подобные акции в городе Джалал-Абад и селе Сузак Джалал-Абадской области. Это стало ярким подтверждением единства и солидарности, а также символом бессмертной памяти тех, кто не пощадил своей жизни ради свободы и мира.

17Апр

Молодые соотечественники Кыргызстана провели проектную конференцию в Бишкеке

Соотечественники просмотров 64
Молодые соотечественники Кыргызстана провели проектную конференцию в Бишкеке

12 апреля 2024 г. в Русском доме в Бишкеке состоялась проектная конференция молодых российских соотечественников в рамках Года волонтерства и добровольчества в СНГ.

В работе конференции приняли участие активисты 17 молодёжных и волонтёрских объединений из Бишкека, Канта, сёл Ленинское, Дмитриевка, Красная Речка и Панфиловское. С приветствием к участникам обратились руководитель представительства Россотрудничества в Бишкеке А.Ф.Зульхарнеев, руководитель Совета молодых российских соотечественников А.А.Шевченко.

В повестке - выступление членов кыргызстанской делегации на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи, реализация в 2024 г. в Кыргызстане молодежными соотечественными объединениями волонтёрских, культурно-гуманитарных и образовательных проектов. Среди ближайших инициатив -  проведение конкурса для активных соотечественников «Территория молодёжных идей-2024», организация «Пушкинских чтений» на Иссык-Куле, школьно-студенческие круглые столы и квесты «Педагогическое путешествие», «Обучение через приключения» и «Послы российского образования».

В завершении конференции делегаты приняли участие в международной гуманитарной акции под эгидой Россотрудничества, приуроченной ко Дню космонавтики, «Звездный диктант «Поехали!». Победители были награждены памятными подарками. 

17Апр

В Кыргызскую Республику прибыла очередная партия продовольственной помощи из Российской Федерации

Соотечественники просмотров 65
В Кыргызскую Республику прибыла очередная партия продовольственной помощи из Российской Федерации

15 апреля в г.Ош прибыла очередная партия продовольствия, безвозмездно предоставленная Российской Федерацией населению юга страны через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН).

Этот вклад обеспечит поддержку уязвимым семьям через проекты, которые помогут восстановить общественную инфраструктуру, смягчить последствия изменения климата и предоставить горячее питание в школах Кыргызстана.

398.2 тонны продовольствия (337.5 обогащенной пшеничной муки и 60.7 тонн растительного масла) доставлено на склад ВПП ООН в Оше.

Продовольственная помощь  будет роздана населению для повышения их продовольственной безопасности в качестве вознаграждения за участие в проектах, поддерживаемых ВПП ООН в южных регионах страны.

Проекты включают восстановление ирригационных сетей и систем питьевого водоснабжения; посадку деревьев и укрепление берегов рек для снижения рисков; строительство сельских мостов и дренажных систем; тренинги по укреплению потенциала для развития средств к существованию и передовых методов ведения сельского хозяйства.

Российская Федерация является крупнейшим донором ВПП ООН в Кыргызской Республике.

В течение последних 10 лет Правительство России через ВПП ООН оказывает поддержку гражданам Кыргызской Республики на различных уровнях - от чрезвычайной помощи и восстановления до развития и социальной защиты.

12Апр

Приглашаем соотечественников посетить выставку, посвященную Дню космонавтики

Соотечественники просмотров 175
Приглашаем соотечественников посетить выставку, посвященную Дню космонавтики
Великолепным событием, которое мы отмечаем сегодня, является день космонавтики. Этот день наполнен величием и вдохновением, даруя нам возможность прикоснуться к звездам и почувствовать бескрайние просторы вселенной. Космос вызывает у нас чувство благоговения и уважения, напоминая о нашей скромной роли в этом грандиозном космическом театре. Празднование этого дня дарует нам силу и энергию, позволяя мечтать о новых открытиях и достижениях.

Приглашаем вас на выставку, посвященную дню космонавтики и дню открытых дверей, организованную общественным объединением Кыргызской Республики "Русский культурный центр "Гармония" и Кыргызским авиационным институтом имени И. Абдраимова. Мероприятие начнется 12 апреля 2024 года в 11:00 по адресу: г. Бишкек, ул. Лущина 60.
12Апр

Обратите внимание уважаемые соотечественники!

Соотечественники просмотров 180
Обратите внимание уважаемые соотечественники!

2 апреля 2024 года Президент Кыргызской Республики подписал Закон О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики "О некоммерческих организациях".

По данному закону любая НКО, осуществляющая свою деятельность на территории КР

и получающая финансирование от организаций, находящихся за рубежом (за пределами КР), является иностранным представителем, которым  необходимо пройти регистрацию, как иностранный представитель, в Министерстве юстиции и ежегодно проводить и предоставлять в Министерство Юстиции финансовый аудит.

Также информируем вас, о том что 16 апреля в 11.00 часов  будет проводиться онлайн ЗУМ семинар по новым изменения в Закон КР о Некоммерческих организациях. На семинаре Международный Центр Некоммерческого Права дадут разъяснения по принятому Закону КР об иностранных представителях. Также у вас будет возможность задать интересующие вас вопросы.

С деталями нормативного акта вы можете ознакомиться  во вложении.

https://cloud.mail.u/public/mr9A/846ZMxu1a

12Апр

В Русском доме в Оше состоялся семинар-тренинг Школы журналистики и новых медиа «Комсомольской правды»

Соотечественники просмотров 186
В Русском доме в Оше состоялся семинар-тренинг Школы журналистики и новых медиа «Комсомольской правды»
В мероприятии приняли участие журналисты, корреспонденты СМИ, блогеры, сотрудники информационных бюро и студенты, сообщает Русский дом. Команда журналистов-практиков организовала познавательные мастер-классы. Алексей Иванов, редактор и ведущий радиостанции «Комсомольская правда», провел сессию на тему: «Революция в журналистике: как меняется профессия в меняющемся мире».
Ильдар Ахмадеев, директор по развитию регионов медиагруппы «КП», рассказал, как работать с резонансами в социальных сетях и как находить актуальные темы, чтобы сделать онлайн-журналистику интересной и полезной. Евгений Несын, редактор-аналитик KP.RU, рассказал об эволюции фейка в СМИ в эпоху нейросетей и его влиянии на онлайн-журналистику, а также провел мастер-класс о том, как распознать фейки при работе журналиста.
По окончании тренинга участники получили дипломы.
12Апр

«Дорога к звездам начинается в Бишкеке» Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики

Соотечественники просмотров 157
«Дорога к звездам начинается в Бишкеке» Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдёт фестиваль «Дорога к звёздам начинается в Бишкеке», посвящённый Дню космонавтики.

Кыргызстан – родина двух летчиков-космонавтов, совершивших космические полёты Героя России и Героя Кыргызстана Салижана Шарипова и Героя России Сергея Корсакова. Год назад Сергей Корсаков передал Президенту Кыргызстана Садыру Жапарову флаг Кыргызстана, побывавший на космической высоте Международной космической станции. В 1964 г. в Кыргызстане гостил Юрий Гагарин, многие космонавты неоднократно бывали в Кыргызстане. Учёные Кыргызстана создавали научные приборы, успешно работавшие на космических станциях.

Руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев: «12 апреля – день, который знаменует воплощение мечты, устремлений миллионов людей, проявление воли и желания стать лучше, достигнуть новых высот. Для Салижана Шарипова и Сергея Корсакова – парней из замечательных и простых семей из Узгена и Бишкека дорога к звёздам началась в Кыргызстане. Для нас важно показать другу другу, что каждый из нас может добиться очень много, а когда мы вместе - для нас нет преград».

О космическом феномене Кыргызстана жители Бишкека смогут узнать на лекции профессора КРСУ Л.И. Сумарокова в Русском доме в Бишкеке 11 апреля в 16.30. Статья «Как Юрий Гагарин создал космический феномен Киргизии» была опубликована к 90-летию первого космонавта. На этой же встрече о восприятии космоса великим мыслителем и художником Николаем Рерихом расскажут сотрудники Музея Рериха Бишкека. После выступлений спикеров состоится показ документального фильма «Как я стал космонавтом" - удивительной истории простого офисного работника, который исполнил свою мечту и полетел в космос!

06Апр

Дни российского кино пройдут в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 0
Дни российского кино пройдут в Кыргызстане

С 11 по 14 апреля в Кыргызстане состоятся Дни российского кино, организованные Роскино при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

В этом году зрителям будут представлены художественные фильмы «Вызов», «Снегирь», «По щучьему велению», «Воздух», «Чебурашка» на русском языке с кыргызскими субтитрами.

Кинопоказы пройдут в Бишкеке и Оше:

Бишкек, кинотеатр «Манас» (пр. Ч.Айтматова, 47а)

- 11 апреля в 19:00 – «Вызов»

- 12 апреля в 19:00 – «Снегирь»

- 13 апреля в 15:00 – «По щучьему велению», в 19:00 – «Воздух»

- 14 апреля в 15:00 – «Чебурашка»

Ош, кинотеатр «Семетей» ул. И.Раззакова,

- 12 апреля в 19:00 – «Вызов»

- 13 апреля в 15:00 – «Чебурашка», в 19:00 – «Снегирь», в 21:00 – «Воздух»

- 14 апреля в 15:00 – «По щучьему велению»

Бесплатные билеты на показы в Бишкеке по ссылке https://ticket.kg/events/group/frk-bishkek-2024, в Оше по ссылке https://ticket.kg/events/group/frk-osh-2024

06Апр

Первое заседание вновь избранного Координационного совета российских соотечественников проживающих в Кыргызской Республике состоялось в Бишкеке

Соотечественники просмотров 281
Первое заседание вновь избранного Координационного совета российских соотечественников проживающих в Кыргызской Республике состоялось в Бишкеке

Состоялось первое заседание вновь избранного Координационного совета российских соотечественников проживающих в Кыргызской Республике.

Председателем Координационного совета российских соотечественников проживающих в Кыргызской Республике избрана  Шидакова Зухра Хажимухамутовна

Заместителями председателя КСРСК :  Никсдорф Александр Викторович, Иванов Иван Сергеевич, Кутанов Марат Асанбекович

Представителем от Кыргызстана во Всемирный совет Российских соотечественников избран : Степанюк Александр Владимирович

30Мар

За Отчизну и семью: XV Конференция Российских Соотечественников в Кыргызстане

Соотечественники просмотров 378
За Отчизну и семью: XV Конференция Российских Соотечественников в Кыргызстане

В Бишкеке 29 марта 2024 года, состоялась XV Страновая конференция организаций российских соотечественников «Российские соотечественники в Кыргызcтане: за Отчизну и семью».

На мероприятии XV Страновой конференции организаций российских соотечественников в Бишкеке, состоявшейся 29 марта 2024 года под названием "Российские соотечественники в Кыргызстане: за Отчизну и семью", собрались влиятельные фигуры из разных сфер. Важные речи с приветствиями были произнесены Послом России в Киргизии Н.Н. Удовиченко, заместителем председателя Парламента Кыргызстана Н.А. Азыгалиевым, председателем Ассамблеи народа Кыргызстана А.М. Матубраимовым и епископом Бишкекским и Кыргызстанским Савватием. Также обращение к делегатам было зачитано директором Департамента по работе с соотечественниками МИД России А.Б. Нуризаде.

Важные представители, такие как заместитель руководителя Россотрудничества (г. Москва) Д.В. Поликанов, руководитель представительства Россотрудничества в Кыргызстане А.Ф. Зульхарнеев, член Всемирного координационного совета российских соотечественников А.В. Степанюк и председатель республиканского Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил, правоохранительных органов и тружеников тыла Кыргызской Республики Т.К. Какчекеев, также внесли свой вклад в обсуждение.

Основными темами обсуждения стали вопросы защиты прав и законных интересов российской диаспоры, статуса русского языка в стране, обучения в российских вузах, поддержки молодежного движения и сохранения российского исторического наследия за рубежом. Были также обсуждены планы на будущее, включая празднование Дня Победы, проведение акции "Бессмертный полк" и мероприятия, приуроченные к Дню России.

Конференция завершилась выборами нового состава Координационного совета организаций российских соотечественников в Киргизии (КСОРС), в который вошли руководители крупнейших региональных организаций соотечественников и активисты движения соотечественников.

Принята резолюция конференции.