Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

05Ноя

Кыргызстанцы в олимпиаде по русскому языку отличились во всех номинациях

Новости партнеров просмотров 1570
Кыргызстанцы в олимпиаде по русскому языку отличились во всех номинациях

В нем приняло участие 104 учащихся школ из ближнего зарубежья. Кыргызскую Республику на олимпиаде представили шесть ученики города Бишкек и Чуйской области, среди них были победители национальных олимпиад по русскому языку, лауреаты конкурсов и викторин по русскому языку в Кыргызстане.

01Ноя

Размер социальных выплат для переселенцев определен в Красноярском крае

Новости партнеров просмотров 514
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края во втором чтении рассмотрели проект закона края «О дополнительных мерах социальной поддержки участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, переселившимся в Красноярский край».
Как рассказал председатель краевого комитета по здравоохранению и социал
01Ноя

III Международный конгресс русскоязычных вещателей начнется в Москве

Новости партнеров просмотров 378
26-27 октября 2013 года в Москве будет работать III Международный конгресс русскоязычных вещателей, сообщили «Русскому веку» организаторы мероприятия.


Форум, который в этом году проводится уже в пятый раз (до 2010 года – в формате фестивалей, с 2011 года – в форме конгрессов), призван собрать представителей ведущих российских и зарубежных русскоязычных СМИ из государств Европы, Азии, Австралии и США для обсуждения
01Ноя

Неделя русского языка познакомит жителей Финляндии с классической и современной русской литературой

Новости партнеров просмотров 359
Участники II Недели русского языка, российской культуры и российского образования, которая пройдет в Финляндии в начале ноября, не только примут участие в семинарах и мастер-классах, но и познакомятся с  современным литературным процессом. О творчестве Льва Толстого расскажет заведующая отделом науки музея-заповедника «Ясная Поляна», президент Международного комитета литературных музеев ИКОМ (ЮНЕСКО) Галина Алексеева, о современной русской литературе – писательница, лауреа
01Ноя

Украина после ассоциации с ЕС не сможет вступить в Таможенный союз - Путин

Новости партнеров просмотров 332
 Вступать или не вступать в ассоциацию с Евросоюзом - суверенное дело, но в случае подписания Киевом соответствующего договора вступление республики в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана станет невозможно, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Мы не «за» и не «против» (ассоциации Украины с ЕС). Это вообще не наше дело – это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства»
01Ноя

На конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» представят электронную энциклопедию наследия русского зарубежья

Новости партнеров просмотров 296
29-30 октября 2013 г. в Москве (гостиница «Ренессанс», Олимпийский проспект, 18/1) будет работать Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру».
Ожидается участие  делегатов из 79 стран мира - деятелей культуры, искусства и образования, представителей творческой интеллигенции зарубежного Русского мира.
На форум приглашены руководители профильных федеральных и региональных органов законодательной и исполнител
01Ноя

Правительство РФ обсудит создание Совета по популяризации русского языка

Новости партнеров просмотров 277
Сегодня, 25 октября, состоится заседание правительства РФ, на котором будет рассматриваться вопрос о создании при правительстве Совета по вопросам популяризации русского языка.
«Совет является совещательным органом, целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере», — говорится на сайте правительства РФ.<
01Ноя

Соотечественники из-за рубежа переселяются в Бурятию

Новости партнеров просмотров 276
В УФМС Бурятии уже поступило более 70 заявлений от соотечественников, пожелавших принять участие в госпрограмме переселения в этот регион.  Вместе с членами семей участников госпрограммы в Бурятию собираются прибыть 136 человек, сообщает миграционная служба РБ.
Наиболее востребованной республиканская программа оказалась среди соотечественников проживающих в Киргизии, откуда поступило 37% заявлений, Узбекистана – 13%, Армении и Украины – по 12%, Казахстана – 10%.
01Ноя

В каких городах России жить хорошо - результаты исследования

Новости партнеров просмотров 301
Краснодар занял первое место в России по качеству проживания. Главные же города нашей страны даже не попали в первую десятку. Санкт-Петербург оказался на 19-м месте, а Москва — на 48-м.
В исследовании, которое проводилось институтом территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России, приняли участие 100 городов России. Исследователи учитывали экологическую, транспортную ситуация, состояние ЖКХ и уровень расходов на его оплату,
01Ноя

Венский форум русистов выработает рекомендации по дальнейшему продвижению русского языка за рубежом

Новости партнеров просмотров 254
С 27 по 30 октября 2013 года в столице Австрии состоится Венский форум преподавателей-русистов для российских соотечественников и иностранных граждан европейских стран, организованный Россотрудничеством.
Как сообщают организаторы, мероприятие проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.
На форуме предполагается обсудить следующие вопросы:
- типология билингвизма, билингвизм в современном мире;
- диагно