Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

01Ноя

III Международный конгресс русскоязычных вещателей начнется в Москве

Новости партнеров просмотров 378
26-27 октября 2013 года в Москве будет работать III Международный конгресс русскоязычных вещателей, сообщили «Русскому веку» организаторы мероприятия.


Форум, который в этом году проводится уже в пятый раз (до 2010 года – в формате фестивалей, с 2011 года – в форме конгрессов), призван собрать представителей ведущих российских и зарубежных русскоязычных СМИ из государств Европы, Азии, Австралии и США для обсуждения
01Ноя

Неделя русского языка познакомит жителей Финляндии с классической и современной русской литературой

Новости партнеров просмотров 359
Участники II Недели русского языка, российской культуры и российского образования, которая пройдет в Финляндии в начале ноября, не только примут участие в семинарах и мастер-классах, но и познакомятся с  современным литературным процессом. О творчестве Льва Толстого расскажет заведующая отделом науки музея-заповедника «Ясная Поляна», президент Международного комитета литературных музеев ИКОМ (ЮНЕСКО) Галина Алексеева, о современной русской литературе – писательница, лауреа
01Ноя

Украина после ассоциации с ЕС не сможет вступить в Таможенный союз - Путин

Новости партнеров просмотров 331
 Вступать или не вступать в ассоциацию с Евросоюзом - суверенное дело, но в случае подписания Киевом соответствующего договора вступление республики в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана станет невозможно, заявил президент РФ Владимир Путин.
«Мы не «за» и не «против» (ассоциации Украины с ЕС). Это вообще не наше дело – это суверенное право украинского народа, украинского руководства в лице президента, парламента и правительства»
01Ноя

На конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру» представят электронную энциклопедию наследия русского зарубежья

Новости партнеров просмотров 296
29-30 октября 2013 г. в Москве (гостиница «Ренессанс», Олимпийский проспект, 18/1) будет работать Всемирная тематическая конференция «Соотечественники и их вклад в мировую культуру».
Ожидается участие  делегатов из 79 стран мира - деятелей культуры, искусства и образования, представителей творческой интеллигенции зарубежного Русского мира.
На форум приглашены руководители профильных федеральных и региональных органов законодательной и исполнител
01Ноя

Правительство РФ обсудит создание Совета по популяризации русского языка

Новости партнеров просмотров 277
Сегодня, 25 октября, состоится заседание правительства РФ, на котором будет рассматриваться вопрос о создании при правительстве Совета по вопросам популяризации русского языка.
«Совет является совещательным органом, целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере», — говорится на сайте правительства РФ.<
01Ноя

Соотечественники из-за рубежа переселяются в Бурятию

Новости партнеров просмотров 276
В УФМС Бурятии уже поступило более 70 заявлений от соотечественников, пожелавших принять участие в госпрограмме переселения в этот регион.  Вместе с членами семей участников госпрограммы в Бурятию собираются прибыть 136 человек, сообщает миграционная служба РБ.
Наиболее востребованной республиканская программа оказалась среди соотечественников проживающих в Киргизии, откуда поступило 37% заявлений, Узбекистана – 13%, Армении и Украины – по 12%, Казахстана – 10%.
01Ноя

В каких городах России жить хорошо - результаты исследования

Новости партнеров просмотров 301
Краснодар занял первое место в России по качеству проживания. Главные же города нашей страны даже не попали в первую десятку. Санкт-Петербург оказался на 19-м месте, а Москва — на 48-м.
В исследовании, которое проводилось институтом территориального планирования «Урбаника» совместно с Союзом архитекторов России, приняли участие 100 городов России. Исследователи учитывали экологическую, транспортную ситуация, состояние ЖКХ и уровень расходов на его оплату,
01Ноя

Венский форум русистов выработает рекомендации по дальнейшему продвижению русского языка за рубежом

Новости партнеров просмотров 254
С 27 по 30 октября 2013 года в столице Австрии состоится Венский форум преподавателей-русистов для российских соотечественников и иностранных граждан европейских стран, организованный Россотрудничеством.
Как сообщают организаторы, мероприятие проводится в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.
На форуме предполагается обсудить следующие вопросы:
- типология билингвизма, билингвизм в современном мире;
- диагно
01Ноя

Правительство РФ будет оценивать эффективность программы переселения по нескольким критериям

Новости партнеров просмотров 232
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил критерии оценки эффективности госпрограммы переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Документ разработан ФМС и размещен на сайте правительства.
«Указом президента РФ от 14 сентября 2012 года утверждена новая редакция государственной программы, вступившая в силу с 31 декабря 2012 года, — напомнили в пресс-службе кабмина. — В соответствии с пунктом 9
01Ноя

В Молдавии открылся кинофестиваль «Свидание с Россией»

Новости партнеров просмотров 221
27 октября в Молдавии открылись Дни российского кино «Свидание с Россией». Фестиваль продлится до 31 октября, сообщает МТРК «Мир».
Мероприятие организовано министерствами культуры двух стран при поддержке Российского центра науки и культуры в Кишиневе.
Как отметила министр культуры Молдовы Моника Бабук, этот фестиваль позволит кинематографистам двух стран обменяться опытом.
«Наши российские коллеги отобрали к показу яркие, неожиданны