Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

21Дек

В Бишкеке прошла молодежная конференция, посвященная 100-летию Льва Гумилева

Интервью и статьи просмотров 590

Бишкек. 18 декабря. RUSSKG.RU - Сегодня, в Кыргызском Государственном Университете им. Арабаева прошла молодежная конференция на тему «Евразийская идея Л.Н.Гумилева и современность», посвященная Году российской истории, и приуроченная к 100-летию со дня рождения Льва Гумилева. Организатором мероприятия выступил Фонд «Евразийцы – новая волна».

20Дек

Вернется ли Сухов в Азию? И Россия, и страны ЦА заинтересованы друг в друге

Интервью и статьи просмотров 0

Лучше поздно, чем никогда, так, пожалуй, можно сказать о внешнеполитических инициативах Путина в последние годы. Стержневой линией в политике России в ближнем зарубежье стала доктрина единого евразийского пространства. Разумеется, речь здесь не идет о реинкарнации СССР в прежнем виде. Несмотря на то, что сторонников возрождения найдется немало, «войти в одну и ту же реку дважды» не удастся никому.

18Дек

Зампредседателя АГС: госслужбу Киргизии покинут последние русскоязычные специалисты

Интервью и статьи просмотров 729

В Киргизии намерены ввести штрафы для государственных служащих за незнание киргизского языка и выступления в парламенте на русском языке.  Соответствующие изменения в кодекс об административной ответственности, закон «О государственном языке Кыргызской Республики», внесли ряд депутатов Жогорку Кенеша (парламента) Киргизской республики во главе с Урмат Аманбаевой, сообщили в пресс-центре киргизского парламента.

17Дек

Более 80 зарубежных преподавателей русского языка и литературы прибыли в Санкт-Петербург изучать новые методики. Видео

Видео просмотров 2471
Более 80 зарубежных преподавателей русского языка и литературы прибыли в Санкт-Петербург изучать новые методики. Видео
6 ноября с.г. в Санкт-Петербурге началась программа курсов повышения квалификации для преподавателей русского языка из числа соотечественников, проживающих за рубежом. Участники - более 80 соотечественников из 31 страны мира: Австрии, Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Германии, Греции, Грузии, Израиля, Ирландии, Испании, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерланды, Норвегии, Польши, Сербии, США, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Франции, Чехии, Швеции, Хорватии, Эстонии, Южной Осетии.  
17Дек

Предметная Олимпиада Санкт-Петербургского Государственного Университета в Бишкеке

Интервью и статьи просмотров 1107
Предметная Олимпиада Санкт-Петербургского Государственного Университета в Бишкеке

Санкт-Петербургский Государственный Университет (Россия) и «Владимирское общество» (Кыргызская Республика) при поддержке Министерства образования и науки Кыргызской Республики Представительства Россотрудничества в КР 12-13 января 2013 года проводят для учеников 9-11 классов предметную олимпиаду университета (первый тур) по следующим предметам и направлениям:   

17Дек

НА ПУТИ К ПРОСВЕЩЕНИЮ И ЕДИНСТВУ

Интервью и статьи просмотров 637
НА ПУТИ К ПРОСВЕЩЕНИЮ И ЕДИНСТВУ
  В очередной раз в Бишкеке прошел праздник русского языка

Большой разговор по поддержке русского языка, культуры и  образования состоялся  в  Республиканской библиотеке для детей и юношества  им.  К. Баялинова. Среди участников – представители посольства РФ,  представительства  Россотрудничества, Министерства образования и науки КР, Управления образования мэрии столицы, Координационного  совета российских соотечественников, Республиканской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, Общественного объединения "Гармония" и др.  Они сердечно поздравили собравшихся с таким значимым событием, пожелали успехов в изучении и преподавании русского языка, отметив, что такие  встречи важны не только для тех, кто  живет в Москве, но и для всех  кыргызстанцев.  

17Дек

«Россия должна быть консолидирующим центром для соотечественников»

Интервью и статьи просмотров 616
«Россия должна быть консолидирующим центром для соотечественников»
В Гербовом зале Государственной думы в четверг, 13 декабря, состоялось заседание комиссии по координации и взаимодействию с соотечественниками, проживающими за рубежом,  работающей при президиуме Генсовета «Единой России». Участниками мероприятия стали как депутаты, так и представители организаций соотечественников.  
17Дек

В Киргизии будут штрафовать за русский язык

Интервью и статьи просмотров 661
В Киргизии намерены штрафовать госслужащих за незнание государственного языка. Соответствующий законопроект депутаты парламента приняли в первом чтении. Законопроект с поправками в действующий закон о госязыке КР, в частности, расширяет круг чиновников, обязанных знать киргизский язык.
17Дек

Экзамен для мигрантов: опять двойка?

Интервью и статьи просмотров 0
Экзамен для мигрантов: опять двойка?
С 1 декабря вступили в действие поправки об обязательном тестировании иностранных мигрантов, прибывших из безвизовых стран и работающих в сфере ЖКХ, торговли и быта. Без сертификата о знании русского языка работодатель отныне не имеет права нанимать иммигрантов на работу. При этом иностранцам, у которых еще действует трудовое соглашение, сдавать экзамен по русскому языку не придется до тех пор, пока не истечет срок действия договора. За неделю в центры тестирования обратилось чуть больше 200 человек — капля в море.
17Дек

К.Косачев: Послание Президента 2012 – послание русской цивилизации

Интервью и статьи просмотров 0
К.Косачев: Послание Президента 2012 – послание русской цивилизации
Ключевым в новом Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию для меня стало, прежде всего, его отчетливо национальное звучание – не в узко-этническом смысле, а в понимании сбережения нации и сохранения ее ценностной и духовной идентичности.«Россия веками развивалась как многонациональное государство (изначально так было), государство-цивилизация, скрепленное русским народом, русским языком и русской культурой, которые для всех нас родные, которые нас объединяют и не дают раствориться в этом многообразном мире. Для планеты мы, независимо от нашей этнической принадлежности, были и остаемся единым народом».