Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

05Янв

Медведев утвердил новую программу содействия переселению соотечественников

Интервью и статьи просмотров 775
Медведев утвердил новую программу содействия переселению соотечественников

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал Распоряжение об утверждении типовой программы субъекта РФ по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщает сегодня пресс-служба правительства РФ.

21Дек

Новый вариант программы переселения уже разработан в Липецкой области

Интервью и статьи просмотров 734
Новый вариант программы переселения уже разработан в Липецкой области
Липецкая область - один из лучших регионов РФ по уровню социальной защищенности населения, что является  весьма привлекательным для соотечественников и трудовых  мигрантов, рассказал начальник регионального управления труда и занятости  Петр Яицкий,сообщает "Липецкая газета".
21Дек

Форум русскоязычных писателей зарубежья проходит в Москве

Интервью и статьи просмотров 711
19 декабря в Москве состоялось открытие Форума русскоязычных  писателей зарубежья. Организаторами мероприятия выступили Россотрудничество и Международное сообщество писательских союзов (МСПС).
21Дек

ВЦИОМ: Россиянам понравились инициативы Путина по борьбе с коррупцией

Интервью и статьи просмотров 655
ВЦИОМ: Россиянам понравились инициативы Путина по борьбе с коррупцией
Первое послание президента Владимира Путина после избрания в третий раз на пост главы государства воодушевило россиян больше, чем последнее послание президента Дмитрия Медведева, показал опрос ВЦИОМ.
21Дек

Вход по закону. Мигрантам предложили действовать в строгом правовом русле

Интервью и статьи просмотров 1018
Вход по закону. Мигрантам предложили действовать в строгом правовом русле

С декабря мигранты, согласно закону, обязаны сдавать экзамены по русскому языку. Скоро они будут оставлять отпечатки пальцев, и, вероятно, смогут въезжать в Россию только по загранпаспорту. Насколько мы готовы к бурным реформам и как они отразятся на потоке иностранцев? На эти и другие вопросы "РГ" на "деловом завтраке" ответил начальник УФМС России по Брянской области подполковник внутренней службы Кирилл Адзинов.

21Дек

Правозащитники собирают подписи против поправок в закон о госязыке

Интервью и статьи просмотров 690
Правозащитники собирают подписи против поправок в закон о госязыке

Правозащитные организации требуют не принимать поправки в закон «О государственном языке», так как они, по их мнению, противоречат Конституции. Опрошенные парламентарии разделились во мнениях.

21Дек

Руслан Абдыгулов: Выходцы из Кыргызстана хорошо знают русский язык

Интервью и статьи просмотров 903
«Выходцы из Кыргызстана хорошо знают русский язык, но есть поколение молодых людей, выросших в глубинке, которые не владеют им», - заявил сегодня на пресс-конференции представитель правительства Москвы, гендиректор культурно-делового центра «Дом Москвы» в Бишкеке Руслан Абдыгулов. Другой участник брифинга, член правления Ассоциации книгоиздателей России Георгий Гупало добавил, что знание русского языка поможет гастарбайтерам быстрее интегрироваться в общество, легче трудоустроиться и найти более престижное рабочее место, отстаивать свои права. «Люди, не знающие язык, являются не только объектом для обмана, но и не могут выехать из страны обратно на родину, вынуждены заниматься противоправными деяниями. Поэтому закон об обязательной сдаче экзамена на знание русского языка будет подспорьем в первую очередь самим мигрантам», - сказал он. «Планка теста не очень высокая, в основном охватывает бытовой уровень. Так что мигрантам не стоит особо переживать. Тем более обстановка в тестах тестирования доброжелательная», - отметила доцент, представитель Государственного института русского языка Наталья Татаринова.
21Дек

Константин Затулин: «Нельзя смешивать понятия «соотечественники» и «мигранты»»

Интервью и статьи просмотров 745
Константин Затулин: «Нельзя смешивать понятия «соотечественники» и «мигранты»»

Наши соотечественники - это те миллионы русских и русскоязычных людей, которые оказались в одночасье отрезанными от России в 1991 году новыми государственными границами, сказал нашей Компаниидиректор института стран СНГ Константин Затулин, комментируя ежегодное послание президента Федеральному собранию.

21Дек

В Бишкеке прошла молодежная конференция, посвященная 100-летию Льва Гумилева

Интервью и статьи просмотров 590

Бишкек. 18 декабря. RUSSKG.RU - Сегодня, в Кыргызском Государственном Университете им. Арабаева прошла молодежная конференция на тему «Евразийская идея Л.Н.Гумилева и современность», посвященная Году российской истории, и приуроченная к 100-летию со дня рождения Льва Гумилева. Организатором мероприятия выступил Фонд «Евразийцы – новая волна».

20Дек

Вернется ли Сухов в Азию? И Россия, и страны ЦА заинтересованы друг в друге

Интервью и статьи просмотров 0

Лучше поздно, чем никогда, так, пожалуй, можно сказать о внешнеполитических инициативах Путина в последние годы. Стержневой линией в политике России в ближнем зарубежье стала доктрина единого евразийского пространства. Разумеется, речь здесь не идет о реинкарнации СССР в прежнем виде. Несмотря на то, что сторонников возрождения найдется немало, «войти в одну и ту же реку дважды» не удастся никому.