Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

27Сен

III Фестиваль современного российского кино с успехом прошел в Греции

Новости партнеров просмотров 265
В Салониках с большим успехом прошёл III Фестиваль современного российского кино, сообщает «Русский мир».
Российские фильмы ежедневно собирали полный зал. «Зрителей привлекало то, что это европейское, а не голливудское кино, в нём показаны жизненные истории. Это доброе кино, затрагивающее душу и воспитывающее чувство, — отметил один из организаторов мероприятия Ксенофонт Ламбракис. — Российское кино — это и знакомство с культурой России, с её бытом,
27Сен

Театральные коллективы соотечественников из-за рубежа представят свои спектакли в Санкт-Петербурге

Новости партнеров просмотров 246
В рамках программы Правительства Санкт-Петербурга по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом (программа «Соотечественники») в Санкт-Петербурге открылся VI Международный фестиваль любительских театров «Театр начинается…»
25 сентября 2013 года в зале учебного театра «На Моховой» состоялась торжественная церемония открытия  фестиваля.
В церемонии приняли участие член прави
27Сен

Пути развития киргизоязычных и русскоязычных СМИ обсудили в Киргизии

Новости партнеров просмотров 621
Пути развития киргизоязычных и русскоязычных СМИ обсудили в Киргизии
В минувший вторник, 24 сентября, в Киргизско-Российском Славянском университете имени Б.Н. Ельцина прошла международная конференция «Пути развития киргизоязычных и русскоязычных СМИ в современной геополитической среде. Сближение и преодоление противоречий». Журналисты и общественные деятели в ходе обсуждения попытались найти оптимальные пути к сотрудничеству между собой и подходы к читателям.
27Сен

Россотрудничество усилит деятельность за рубежом с акцентом на гуманитарные проекты

Интервью и статьи просмотров 2491
Россотрудничество усилит деятельность за рубежом с акцентом на гуманитарные проекты

Константин Косачев, возглавляющий Россотрудничество, в очередной раз посетил Бишкек, чтобы наладить контакты с российскими соотечественниками, узнать об их проблемах и попытаться решить насущные вопросы, возникающие у проживающего здесь русскоязычного населения. Еще одним поводом для визита Косачева в столицу Киргизии стал юбилей Киргизско-Российского Славянского университета, отмечающийся в эти дни по всей республике. С него-то и начал свой разговор с соотечественниками.

27Сен

Зона особого внимания

Новости партнеров просмотров 475
Зона особого внимания
На этой неделе в Бишкеке побывал председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий. Особое место в программе его визита заняла встреча с кыргызскими этническими россиянами во главе с депутатами Бишкекского горкенеша — зампредседателя кенеша и зампредседателя Ассоциаций гильдий соотечественников Любовью Ардаминой, руководителем ряда структур кыргызстанских российских соотечественников Станиславом Епифанцевым и директором школы–лицея № 17 имени Пушкина Галиной Щербаковой.
27Сен

Наина Ельцина КРСУ не забывает

Новости партнеров просмотров 844
Наина Ельцина КРСУ не забывает

Полное название юбиляра длинное: “Кыргызско–Российский Славянский университет имени первого президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина”. Поэтому понятно, что главным гостем торжеств стала Наина, вдова и продолжательница дел основателя КРСУ.
    Она прилетела в аэропорт “Манас” спецрейсом, ее встречал министр образования и науки Канат Садыков. Министр поделился с “Вечерним Бишкеком” впечатлениями — “высококультурный, очень доброжелательный человек”.

27Сен

VII Международный информационный форум «Интеграция соотечественников» состоится в Иркутске

Новости партнеров просмотров 359
VII Международный информационный форум «Интеграция соотечественников» состоится в Иркутске
С 1 по 5 октября 2013 года в Иркутске состоится VII Международный информационный форум «Интеграция соотечественников» (МИФИС-2013), сообщают организаторы мероприятия. Форум ежегодно проводится Министерством регионального развития Российской Федерации в целях популяризации Государственной программы переселения и содействия адаптации и интеграции соотечественников-переселенцев из-за рубежа.
27Сен

Отари Аршба: российские соотечественники - общегосударственная проблема

Новости партнеров просмотров 217
Проблема соотечественников, проживающих за рубежом, является общегосударственной. Об этом заявил координатор проекта «Соотечественники» партии «Единая Россия», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета Госдумы по законодательству Отари Аршба, сообщается на сайте ER.RU.
Аршба прокомментировал  проходящее 27-28 сентября в Ялте заседание Всемирного координационного совета российских соотечественников. «Это м
26Сен

Россия намерена уделять особое внимание развитию преподавания русского языка в Киргизии

Новости партнеров просмотров 359
23 сентября в Бишкеке состоялась встреча председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, депутата Государственной Думы РФ Леонида Слуцкого с представителями организаций российских соотечественников, проживающих в Киргизии, сообщает АКИpress.
В ходе встречи были подняты вопросы русскоязычного образования в Киргизии, актуальность поддержки русскоязычных школ и СМИ, важность оптимизации программы переселения, шел  также  разговор о тех проблемах, с которыми ст
26Сен

Первые свидетельства участников госпрограммы переселения вручены в Таджикистане

Новости партнеров просмотров 396
Представительство ФМС России в Республике Таджикистан приняло более 500 заявлений от потенциальных участников Государственной программы переселения, сообщили «Русскому веку» в пресс-службе представительства. 24 сентября в  Душанбе руководством посольства России и представительства ФМС России в Республике Таджикистан были вручены свидетельства первым девяти участникам новой Государственной программы переселения, планирующим переехать  на постоянное место жительство в Вороне