Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

20Фев

В пригороде Парижа российские соотечественники с размахом провели фестиваль RussenKo

Новости партнеров просмотров 283
В пригороде Парижа в небольшом городе Кремлен-Бисетр с 30 января по 1 февраля проходил VI Фестиваль RussenKo, сообщает «Русский очевидец».
Кремлен-Бисетр не случайно принимает у себя в гостях знатоков и любителей русской культуры. По одной из версий слово Kremlin, то есть кремль в названии города восходит к одноименному кабаре, открытому рядом с госпиталем, где лечились солдаты, раненные во время войны 1812 года. Кроме того, нынешний мэр города Жан-Люк Лоран является вице-
20Фев

В Баку прошел литературный вечер, посвященный Чехову

Новости партнеров просмотров 286
В Российском информационном культурном центре города Баку (РИКЦ) 30 января состоялась литературная встреча «Незабываемые имена», посвященная 155-летию со дня рождения русского писателя и драматурга Антона Чехова, сообщили «Русскому веку» в пресс-службе РИКЦ в Баку. 
Студенты Азербайджанского государственного университета культуры и искусств Салина Мамедгусейнова и Ульвия Гусейнова выступили перед слушателями – учащимися школ № 27 и № 214 города Баку.
20Фев

Краснодарский край отправит на Донбасс более 6,5 тысяч книг

Новости партнеров просмотров 241
В Краснодарском крае проходит акция по сбору учебников и книг на русском языке для детей Донецка и Луганска. Инициатором акции стал губернатор края Александр Ткачев, сообщили в пресс-службе главы региона.
В начале декабря 2014 года на патриотическом форуме «За веру, Кубань и Отечество» губернатор объявил о начале благотворительной акции по сбору новогодних подарков для детей Донбасса. Вся Кубань откликнулась на этот призыв.
Перед Новым годом в Донецк и Луганск и
20Фев

В прошлом году в Калининградской области гражданами РФ стали более 5 тыс. соотечественников

Новости партнеров просмотров 198
В Калининградской области в минувшем году гражданство Российской Федерации предоставлено 5201 человеку. Об этом на заседании Совета Думы рассказала начальник УФМС по Калининградской области Евгения Юрченко, сообщили в пресс-службе областной Думы.
Руководитель регионального УФМС России рассказала депутатам об итогах работы миграционной службы за 2014 год и перспективах реализации государственной политики в сфере миграции в Калининградской области.
По последним данным, на миг
20Фев

Бывший глава украинского МИД назвал беженцев «дезертирами»

Новости партнеров просмотров 258
Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что украинцев, бежавших на территорию РФ, нужно оставить в России. Об этом он написал в Twitter.
Заявление сделано в связи с информацией ФМС России о почти 2,5 млн беженцев, находящихся на территории РФ, из которых более 1 млн призывного возраста.
Граждан Украины, попросивших убежище в России, экс-министр назвал «дезертирами» и предложил не пускать их обратно: «Если в Москве снова не врут
20Фев

В Курганскую область планируется привлечь 1640 переселенцев

Новости партнеров просмотров 215
Заявления на участие в государственной программе переселения в Курганскую область поступили от 563 соотечественников из 12 государств. Данную информацию по итогам госпрограммы за 2013-2014 года обнародовало Министерство труда на портале «Соотечественники».
За период действия программы планируется переселить в область 1640 человек, из них 702 участника, остальные - члены их семей.
В Программе принимают участие 26 муниципальных образований Курганской области - это
20Фев

Посол России в Румынии поздравил Общину русских-липован с 25-летием

Новости партнеров просмотров 436
В Румынии Община русских-липован (ОРЛР) празднует 25-ю годовщину со дня основания. ОРЛР была зарегистрирована 12 февраля 1990 года в Бухаресте, в день Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, сообщает сайт ОРЛР.
По случаю юбилея Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Румынии Олег Мальгинов направил Общине поздравительное письмо. «Исполнилось 25 лет с того момента, когда старейшины в силу назревшей необход
20Фев

Международный конкурс «Лучший учитель русской словесности зарубежья» начал принимать заявки

Новости партнеров просмотров 196
 
Россотрудничество объявило о старте III Международного конкурса «Лучший учитель русской словесности зарубежья», сообщается на сайте конкурса.
К участию приглашаются учителя школ, преподаватели вузов и курсового обучения стран СНГ, Балтии, Европы, Азии, Америки и Африки. Для всех конкурсантов обязательно наличие диплома о профессиональном гуманитарном образовании. Принять участие могут филологи-русисты, для которых русский язык является родным или неродным
20Фев

Соотечественники в Венгрии утвердили план мероприятий на 2015 год

Новости партнеров просмотров 245
Российские соотечественники в Венгрии 18 апреля проведут тематическую страновую конференцию, которая будет приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Планы на 2015 год обсуждался в ходе заседания Координационного совета российских соотечественников, которое состоялось 31 января в столице в Венгрии, сообщили в пресс-службе РЦНК в Будапеште.
На заседании было отмечено, что за последние пять лет, в том числе при поддержке соотечественников, удалось установить имена 23 09
20Фев

В Эстонии главу города Маарду проверят на знание государственного языка

Новости партнеров просмотров 217
Городское собрание эстонского города Маарду должно доказать Языковой инспекции, что у новоизбранного мэра Георгия Быстрова достаточное знание государственного языка для того, чтобы руководить городом, сообщает ERR.
Полученную Быстровым в 1990-е годы Е-категорию, языковая инспекция не считает достаточной. По словам генерального директора Языковой инспекции Ильмара Томуска, инспекции известно, что у Быстрова нет необходимого для занимаемой им должности знания эстонского языка. К 9 февра