Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

21Мая

Таджикистану не хватает преподавателей русского языка

Новости партнеров просмотров 405
В Институте русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова прошла встреча руководства вуза с официальной делегацией Республики Таджикистан.
Главной темой обсуждения стали вопросы организации подготовки и тестирования трудящихся мигрантов по русскому языку, проблемы их социальной и культурной адаптации. Директор Института профессор В. А. Степаненко ознакомила членов делегации с тестами по русскому языку для трудящихся мигрантов,
21Мая

Эстафета русского языка завершилась в Эстонии

Новости партнеров просмотров 357
В эстонском Ида-Вирумаа прошла Республиканская эстафета русскго языка. В ней приняли участие около ста человек, из школ Вильяндимаа, Хийумаа, Ляяне-Вирумаа, Ляянемаа, Харьюмаа, Тартумаа и других мест Эстонии. Учащиеся выполнили различные задания по русскому языку, показали знания в области орфографии, пунктуации и стилистики.
Особенностью конкурса является то, что каждый год меняется место его проведения. Переходящий кубок, забирают с собой победители в тот город, который они представ
21Мая

Центр русского языка откроется в китайском Наньчане

Новости партнеров просмотров 334
Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) откроет в китайском городе Наньчань центр русского языка. Соответствующее соглашение подписано между руководством ПГНИУ и Наньчанским университетом. В центре китайские студенты смогут изучать русский язык и литературу, а также ближе познакомиться с российской культурой. В Наньчан уже отправлены учебники, классическая литература, предметы русской национальной одежды и быта.
Для создания наиболее комфортных усло
21Мая

Соотечественники в Киргизии узнают о программе переселения в Тверь

Новости партнеров просмотров 413
В Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоится презентация региональной программы переселения соотечественников в Тверскую область. Мероприятие пройдет в режиме видеомоста. В нем примут участие представители главного управления по труду и занятости населения Тверской области и УФМС России по Тверской области.
В ходе видеомоста будут обсуждаться вопросы получения гражданства России, приобретения жилья и возможностях трудоустройства в Тверской области, наличия возможности
21Мая

В Тунисе отметили юбилей русского писателя Николая Гоголя

Новости партнеров просмотров 386
В Российском центре науки и культуре (РЦНК) в Тунисе прошел литературный вечер, посвященный 205-ой годовщине со дня рождения великого русского писателя Н.В. Гоголя.
Присутствующим рассказали о жизни и творчестве писателя, особо выделив его наиболее известные произведения, такие как «Мертвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки» и другие. В читальном зале библиотеки центра была развернута экспозиция из книг с произведениями писателя. В р
21Мая

Мирослав Митрофанов: закон об отрицании «советской оккупации» не имеет смысла

Новости партнеров просмотров 334
В Латвии приняли закон, устанавливающий уголовную ответственность за «публичное отрицание, оправдание и грубую тривиализацию агрессии СССР и нацистской Германии против Латвийской Республики». Соответствующие поправки в латвийское законодательство были сеймом в третьем чтении. О том, что несет в себе этот документ и с какой целью его принимали, порталу «Русский век» рассказал член Конгресса неграждан Латвии Мирослав Митрофанов:
«Перед каждыми выборами поли
21Мая

Соотечественники в Черногории провели майскую встречу диаспоры

Новости партнеров просмотров 209
Русскоязычная диаспора Черногории провела майскую встречу. В ней приняли участие представители организаций российских соотечественников в Черногории. Встреча соотечественников была посвящена Дню Победы.
В ходе нее были музыкальными коллективами были исполнены песни военных лет, а также прошел финальный концерт и награждение победителей I Международного конкурса авторской и бардовской песни «ПАРУСА», сообщили в пресс-службе Русскоязычной диаспоры Черногории.
В ра
21Мая

Киргизские студенты прошли речевую практику на русском языке

Новости партнеров просмотров 175
В Ошском гуманитарно-педагогическом институте у студентов второго курса киргизско-российского факультета завершилась речевая практика.
В рамках практики студенты познакомились с фондами Русского центра, совершили виртуальные путешествия по городам России, читали стихотворения о Москве и Петербурге, провели диспут о роли русского языка в будущем Киргизии, сообщили в Фонде «Русский мир».
Также студенты высказали слова благодарности работникам Русского центра за ин
21Мая

ВИДЕОМОСТ С ТВЕРЬЮ ПО ВОПРОСАМ ДОБРОВОЛЬНОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В РОССИЮ

Программа переселения просмотров 986
ВИДЕОМОСТ С ТВЕРЬЮ ПО ВОПРОСАМ ДОБРОВОЛЬНОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В РОССИЮ

23 мая 2014 года в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоится презентация в режиме видеомоста региональной программы переселения соотечественников в Тверскую область. В мероприятии примут участие представители Главного Управления по труду и занятости населения Тверской области, и представители УФМС России по Тверской области. В ходе видеомоста будут обсуждаться вопросы получения гражданства России, приобретения жилья и возможностях трудоустройства в Калининградской области, наличия возможности временного размещения после прибытия, вопросы легализации документов, льгот для переселенцев и многое другое. 

21Мая

ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ САЙТЫ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ - 2014

Конкурсы просмотров 2586
ОПРЕДЕЛЕНЫ ЛУЧШИЕ САЙТЫ РУССКОГО ЗАРУБЕЖЬЯ - 2014
Сегодня были подведены итоги Третьего международного конкурса сайтов российских соотечественников, проживающих за пределами РФ, «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2014» , пишет пресс-служба конкурса. Как всегда, конкурс проходил в номинациях: Образовательные, информационные, тематические сайты, сайты общественных организаций, государственных учреждений, коммерческие сайты. На этот раз в конкурсе приняли участие 118 участников. Всего же в адрес администрации было подано 156 заявок. После первого тура по результатам народного голосования от каждой номинации было отобрано по 10 сайтов, ставших финалистами в своих категориях. Их судьбу определяло уже жюри, состоящее исключительно из экспертов.