Координационный Совет Российских Соотечественников в Кыргызстане
Координационный Совет
Российских Соотечественников
в Кыргызстане
 

Новости

21Мая

Принятие закона об упрощенном гражданстве для детей соотечественников за рубежом ускорят

Новости партнеров просмотров 354
Член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов призвал ускорить принятие закона об упрощенном гражданстве для детей российских соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает ТАСС.
В июне 2013 года Совет Федерации отклонил закон, который давал право получения гражданства РФ детям, проживающим за рубежом, у которых хотя бы один из родителей является гражданином России.
Игорь Морозов заявил о необходимости вернуться к его обсуждению, поскольку российс
21Мая

Е.Шевчук: соотечественники в Приднестровье находятся в трудном положении из-за блокадных действий Кишинева и Киева

Новости партнеров просмотров 276
Президент Приднестровья Евгений Шевчук встретился с представителями фракций КПРФ и ЛДПР в рамках рабочего визита в Москву, сообщает новостной портал NewsPMR.Com.
Он рассказал, что Украина продолжает экономическую, транспортную и информационную блокаду региона для выдавливания России из него. При этом в республике проживают около 200 тысяч российских граждан, которые из-за блокадных действий Кишинева и Киева находятся в трудном социальном положении.
На приднестровско-украинс
21Мая

Не всем мигрантам придется сдавать русский язык

Новости партнеров просмотров 303
Федеральная миграционная служба (ФМС) России предложила внести изменения в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно предложенным изменениям, граждан, приезжающих в Россию из стран, в которых русский язык является государственным, освободят от сдачи комплексного экзамена по основам законодательства, истории РФ и самого языка. Это облегчит процесс получения разрешения на работу или проживание.
Проект закона доступен на един
20Мая

«БИБЛИОНОЧЬ–2015» В БИШКЕКЕ

Соотечественники просмотров 0
«БИБЛИОНОЧЬ–2015» В БИШКЕКЕ

15 мая 2015 г. Посольство Российской Федерации и Представительство Россотрудничества в Киргизии приняли участие в ежегодной акции «Библионочь-2015», организованной Национальной библиотекой Киргизской Республики имени А. Осмонова.

Гостей приветствовали директор Национальной библиотеки Киргизской Республики Жылдыз Бакашова, советник Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике Алексей Мзареулов, представители правительства и ведомств Киргизии.

20Мая

КОНЦЕРТ-ФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЯМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ, ОРГАНИЗОВАЛИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ДЖАЛАЛ-АБАДА

Соотечественники просмотров 744
КОНЦЕРТ-ФЕСТИВАЛЬ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЯМ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ, ОРГАНИЗОВАЛИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ ДЖАЛАЛ-АБАДА
16 мая 2015 г. в г. Джалал-Абаде состоялся концерт-фестиваль, посвященный Дням славянской письменности и культуры. Мероприятие организовали «Славянская диаспора», отделение фонда «Русский мир» при поддержке Представительства Россотрудничества» в Киргизии и Генконсульства РФ в КР. В концерте приняли участие воспитанники Детской музыкальной школы имени Глинки, учащиеся школ № 1 и № 7 г. Джалал-Абад, студенты Джалалабадского университета, школьники и представители Центра русского языка г. Таш-Кумыр, коллективы из различных районов Джалал-Абадской области.
20Мая

«ДУША НАРОДА»: ВЕЧЕР РУССКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В БИШКЕКЕ

Соотечественники просмотров 516
«ДУША НАРОДА»: ВЕЧЕР РУССКОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ В БИШКЕКЕ

16 мая 2015 г. в большом зале Киргизской национальной консерватории им. К. Молдобасанова состоялся концерт «Музыка – душа народа. Русская музыкальная культура», организованный Международным общественным фондом «Инициатива Розы Отунбаевой» при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике и Представительства Россотрудничества в КР.

Серия концертов «Музыка – душа народа» проводится МОФ «Инициатива Розы Отунбаевой» совместно  с Ассамблеей народа Киргизстана с 2013 года. Цель концертов – представить культурное разнообразие этносов республики, развить межкультурный диалог.

20Мая

Парламент Кыргызстана ратифицировал договор о вступлении республики в ЕАЭС

РФ и КР: экономика просмотров 756
Парламент Кыргызстана ратифицировал договор о вступлении республики в ЕАЭС

Парламент Кыргызстана ратифицировал договор о вступлении республики в ЕАЭС.  «Против» проголосовали только два депутата – Омурбек Абдырахманов и Равшан Джеенбеков.

Сегодня члены ЖК КР большинством проголосовали за ратификацию договора о вступлении Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Согласно результатам поименного голосования, «против» высказались только Омурбек Абдырахманов и Равшан Джеенбеков. Эти депутаты открыто противостояли вступлению КР в ТС и ЕАЭС, так что их выбор ожидаем и логичен.

Всего было зарегистрировано 98 депутатов парламента. Остальные отсутствовали.

20Мая

Андрей Крутько: Страны ЕАЭС пошли на беспрецедентные уступки для Кыргызстана

РФ и КР: экономика просмотров 944
Андрей Крутько: Страны ЕАЭС пошли на беспрецедентные уступки для Кыргызстана

Все договоренности в рамках Союза начнут действовать сразу после ратификации соглашения всеми участниками.

Как заявил на круглом столе «ЕАЭС – как шанс для Кыргызстана по модернизации национальной экономики» посол РФ в КР Андрей Крутько, это мероприятие – первое после вступления Кыргызстана в Евразийский союз.

- Решалось все до последней минуты. Президентом Алмазбеком Атамбаевым были подняты важные вопросы в интересах экономики КР. И хотя в практике ЕАЭС такого не должно быть и не было, лидеры стран-участниц пошли на это. Было найдено соломоново решение проблемы с проведением аудита фитосанитарной системы Кыргызстана. 

20Мая

В Киргизско-Российском Славянском Университете состоится церемония передачи российской учебной литературы для студентов Университета

Соотечественники просмотров 350
В Киргизско-Российском Славянском Университете состоится церемония передачи российской учебной литературы для студентов Университета

22 мая 2015 г. в 15-30 в Киргизско-Российском Славянском Университете (КРСУ) (Киевская, 44) в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры состоится торжественная церемония передачи российской учебной литературы для студентов Университета.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике А.А.Крутько осуществит передачу КРСУ более 1000 экземпляров учебных, учебно-методических и справочных пособий, художественной и научно-популярной литературы, мультимедийных материалов по русскому языку, литературе и культуре России.

19Мая

Владимир Путин: Без русского языка невозможно сохранение и развитие Русского мира

Новости партнеров просмотров 245
Без русского языка невозможно сохранение и развитие Русского мира, заявил сегодня Президент России Владимир Путин на совместном заседании Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку, сообщает пресс-служба Кремля.
Глава государства отметил, что формат совместных заседаний этих советов используем впервые, но это обоснованно, поскольку два Совета имеют целый ряд общих или пересекающихся задач, решение которых требует тесного взаимодействия и согласованных подходов. К