В Венгрии русисты провели международную конференцию
В Русском центре в Будапеште при университете им. Лоранда Этвеша 6-7 марта прошла международная лингвистическая конференция «Русский глагол: история и современность». Специализированная тематика конференции привлекла внимание специалистов из разных российских вузов: Владимирского государственного университета им. Столетовых, петербургского Института лингвистических исследований РАН, МГУ Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета им. Лобачевского, сообщает Фонд «Русский мир».
Участниками конференции стали опытные лингвисты-русисты. В качестве слушателей работой конференции заинтересовались студенты и преподаватели русского языка. Встреча является продолжением прошлогодней международной лингвистической конференции аспирантов и молодых учёных «Русское языкознание: история и современность», которая была посвящена пятилетнему юбилею открытия Русского центра в Будапеште.
На торжественном открытии с приветственным словом к участникам обратились заместитель декана историко-филологического факультета по стратегическим делам Коломан Бреннер и представитель Кафедры русского языка и литературы профессор Ласло Ясаи.
По материалам конференции будет издан электронный сборник научных трудов «Русский глагол: история и современность». Издание ожидается осенью текущего года.
Исходя из положительных оценок участников о работе конференции, организаторы планируют провести подобную встречу и в следующем году.
Как сообщал «Русский век», российские соотечественники в Венгрии активно поддерживают продвижение и развитие русского языка и культуры. Так, 19 ноября прошлого года в Русском центре города Печ состоялся семинар «Преподавание русского языка как иностранного в условиях внеязыковой среды: традиции и инновации» при поддержке Министерства образования и науки России в рамках федеральной целевой программы «Русский язык».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15884/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026