В Псковская область приняла соотечественников из 17 стран
В рамках реализации программы переселения соотечественников из-за рубежа на территорию Псковской области до 2020 года планируется принять 3943 человек, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ.
В рамках реализации госпрограммы в 2014 году планировалось прибытие 625 человек, в 2015 году 518 человек, а с 2016 по 2020 годы по 560 соотечественников ежегодно. При этом всего с 2010 года в Псковскую область прибыло 1304 участника Государственной программы и 1232 члена их семей (2536 человек), в том числе в 2014 году прибыло 729 участников Государственной программы и 767 членов их семей (1496 человек).
По информации минтруда в 2014 году в Псковскую область соотечественники переехали из 17 стран: страны СНГ, Балтии, Германии, Израиля. В большинстве своем участники госпрограммы переселяются с Украины, Молдовы, Узбекистана, Казахстана и Армении.
В рамках информационного сопровождения в 2014 году состоялось 3 презентации программы с выездом за рубеж: в Республику Узбекистан, Киргизскую Республику и Латвию. В Таджикистане и Узбекистане сотрудники миграционной службы и управления труда и занятости населения провели видеоконференции по программе переселения соотечественников.
На 2015 год запланированы презентации программы в Азербайджанской Республике, Республике Армения, Республики Казахстан. В 2015 году комитетом будет продолжена работа по согласованию заявлений потенциальных участников Государственной программы и содействию в трудоустройстве и обустройстве прибывших участников Государственной программы и членов их семей.
Как сообщал портал «Русский век», при переселении на постоянное место жительства в Псковскую область участники программы и члены их семей могут трудиться по найму, получать профессиональное образование, вести личное подсобное хозяйство, заниматься предпринимательской, сельскохозяйственной и другими видами деятельности. Также имеется возможность переселения на основе самостоятельного трудоустройства.
Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Псковской области можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15938/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026