В Китае стартовал телеконкурс русского языка «Стань победителем!»
Первый всекитайский телевизионный конкурс русского языка «Стань победителем!» стартовал сегодня в пекинском Медиа-центре. Он приурочен к Году молодежных обменов между РФ и КНР, сообщает Фонд поддержки и защиты прав соотечественников.
«Приятно, что в разных городах Китая все чаще проводят различные конкурсы, олимпиады на знание русского языка, – сказал советник-посланник посольства России в Китае Евгений Томихин. – В них активно участвуют люди разных возрастов и рода деятельности, но больше всего – молодежи, которая демонстрирует усердие и креативность. Огромный вклад в сохранение и распространение русского языка в Китае вносят преподаватели, профессура вузов. Сегодня мы отдаем должное министерству образования КНР, которое вместе с Центральным китайским телевидением приняло участие в организации нынешнего конкурса». Сейчас в России учатся около 25 тысяч китайских студентов и стажеров, а в Китае – 15 тысяч россиян, напомнил Томихин.
По словам ректора Хэйлунцзянского университета Хэ Ин, это необыкновенный конкурс. Состязания будут впервые демонстрироваться на Центральном телевидении, в их проведении примут участие команды нескольких крупных вузов. К организации конкурса были привлечены сами студенты, в том числе – обучающиеся в Китае российская молодежь. Это масштабное мероприятие будет способствовать развитию обменов, взаимопонимания между молодежью Китая и России.
В конкурсе принимают участие команды студентов-русистов из Пекина, Даляня, Харбина, Шанхая и Сианя.
Как ранее сообщал портал «Русский век», все больше китайская молодежь проявляет интерес к изучению культуры России. В этом году Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ) открыл в китайском городе Наньчань центр русского языка. В центре китайские студенты могут изучать русский язык и литературу, а также ближе познакомиться с российской культурой. В Наньчан ПГНИУ отправил учебники, классическую литературу, предметы русской национальной одежды и быта.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=15049/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026