В Китае появится центр православной культуры
На прошлой неделе в Шанхае состоялось торжественное подписание соглашения между Шанхайским университетом иностранных языков и Патриаршим советом по культуре о создании при университете Центра изучения православной культуры, сообщили в пресс-службе РПЦ.
Документ об открытии Центра подписали: с китайской стороны — ректор университета профессор Цао Дэ Мин, с российской — ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов).
В задачи шанхайского Центра изучения православной культуры будет входить знакомство с традиционной русской культурой; организация научной работы, издание книг, в частности Китайско-русского библейского словаря и словаря православных терминов; обмен студентами и аспирантами; проведение семинаров, конференций, курсов лекций для студентов и аспирантов в Китае и в России.
Как сообщал «Русский век», российские соотечественники в Китае сохраняют свои религиозные традиции. Так, русские семьи, проживающие в китайском городе Инине (бывший Кульджа), который в прошлом был одним из главных центров эмиграции, продолжают заботиться о старом русском кладбище и церкви, история которых насчитывает около 200 лет.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=14053/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026