В Кемеровской области растет число переселенцев
За семь с половиной месяцев в Кемеровскую область переселились 1320 человек, сообщил начальник отдела трудовой миграции департамента труда и занятости региона Максим Касьян.
«С 2009 по 2012 годы в регион переехали, получив российское гражданство, 909 человек. За минувшие семь с половиной месяцев - осень 2013 года - весна 2014 года - уже 1320 человек. Это можно связать с несколькими моментами, в том числе реализацией дополнительных мер поддержки для бывших соотечественников на региональном уровне и открытием для мигрантов всей территории Кемеровской области», - сказал Максим Касьян в интервью ИА «Интерфакс».
Ранее в рамках соответствующей федеральной программы соотечественники из бывших республик СССР могли селиться только в двух районах Кузбасса - Кемеровском и Яшкинском.
«Самыми привлекательными для переезда наших соотечественников в Кемеровскую область являются два крупнейших города региона - Кемерово и Новокузнецк. Например, с начала года подано 121 и 115 анкет соответственно. Кроме того в тройку самых привлекательных территорий Кузбасса попал город Междуреченск, на переезд в который подано 95 анкет», - сообщил Максим Касьян.
По его словам, привлекательность Междуреченска обусловлена тем, что в нем работают крупные угледобывающие предприятия. Среди тех, кто переезжает сюда на постоянное место жительство, - шахтеры из Казахстана.
Напомним, Кемеровская область планирует принять 1050 человек (420 участников программы и 630 членов семей). В соответствии переселенческой программой, рассчитанной на 2013-2015 годы, всего планируется принять 3325 соотечественников (1330 участников программы и 1995 членов их семей).
Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Кемеровской области можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=13830/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026