Соотечественники зарубежья смогут показать писательское мастерство в конкурсе о Первой мировой войне
В рамках реализации в Санкт-Петербурге государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом стартует международный конкурс литературных произведений русскоязычных авторов, проживающих в странах ближнего и дальнего зарубежья, на тему: «Первая мировая война в произведениях российских соотечественников». Организатором конкурса выступил Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга.
Конкурс приурочен к одной из важнейших для России и мира в целом дате –100-летию начала Первой мировой войны (1914-1918 год).
Произведения принимаются строго по теме конкурса, должны быть написаны на русском языке. Что касается жанра, то к рассмотрению будут приняты проза, поэзия, эссеистика. Конкурсная работа должна быть объемом не более одного авторского листа (то есть содержать не более 40 тысяч знаков с пробелами для прозы и не более 700 строк стихотворного текста для поэзии).
Тексты должны сопровождаются краткой биографической справкой об авторе. Прием работ осуществляется до 30 июня 2014 года.
В июле 2014 года экспертное жюри подведет итоги конкурса и отберет лучшие работы для публикации в специально изданном сборнике.
Его презентация планируется в рамках проведения Всемирной тематической конференции соотечественников «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников», проводимой в Москве в ноябре 2014 года, а также в рамках мероприятий Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, в том числе за рубежом.
Как сообщал портал «Русский век», Всемирный координационный совет соотечественников (ВКС) на своем 21-м заседании поддержал проведение в ноябре Всемирной тематической конференции «Первая мировая война и судьбы российских соотечественников».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=13772/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026