Соотечественники в Китае укрепляют сотрудничество внутри русской общины
Представители Российского центра науки и культуры в Пекине обсудили планы сотрудничества и возможности совместного участия в ряде проектов с организациями российских соотечественников, действующих в китайских городах провинции Гуандун Гуанчжоу и Шэньчжэнь. Представителям русских клубов также передали в дар учебную и справочно-информационную литературу на русском языке, сообщили в представительстве Россотрудничества в Пекине.
В ходе встречи был затронут вопрос поддержания среди соотечественников организационных начал путем разнообразного вовлечения их в культурную и общественную деятельность. В этой связи были представлены планы проведения крупных общественных мероприятий соотечественников с широким привлечением к ним представителей российских и китайских общественных структур — в частности, проведение всекитайского бильярдного турнира в Шэньчжэне, создание китайско-российского детского образовательного летнего лагеря.
Напомним, что в Китае с большим уважением относятся к культуре России. Так, в китайском Сямэньском университете открыли памятник Михаилу Лермонтову. Бронзовый бюст русского поэта работы скульптора Григория Потоцкого был подарен вузу в честь отмечаемого в этом году 200-летия со дня рождения писателя.
Кроме того, все больше китайских школьников выбирают русский язык в качестве первого иностранного, а также проявляют значительный интерес к изучению культуры России.
Последние 15 лет отмечается стабильный рост числа соотечественников, проживающих в Китае. В настоящее время в КНР проживает более 21 тыс. российских соотечественников.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=14205/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026