Скульптуру Петра и Февронии Муромских установят в Иерусалиме
В дни одного из главных праздников Православия – Светлой Пасхи 18 апреля в Иерусалиме состоится знаменательное событие. На территории Александровского подворья исторического Иерусалимского Православного Палестинского общества будет заложен первый камень в основание скульптурной композиции «Святые благоверные Петр и Феврония Муромские», покровители семьи и брака на Руси, сообщили «Русскому веку» в пресс-службе Российского культурного центра в Тель-Авиве.
Инициатором проекта стала Общенациональная программа «В кругу семьи», деятельность которой направлена на возрождение положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, укрепления традиционных семейных ценностей, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине. В закладке камня примет участие художественный руководитель программы «В кругу семьи», народный артист России Федор Добронравов.
По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 2008 года в рамках программы «В кругу семьи» и при поддержке Госкорпорации Ростех скульптуры святых Петра и Февронии Муромских установлены в 21 городе России.
Это положило начало новой традиции – в день бракосочетания совершать поездки к скульптуре святых, чтобы получить благословение на счастливую семейную жизнь у Святых «Петра и Февронии».
Отметим, что в 2015 году в рамках программы «В кругу семьи» планируется установка скульптуры Муромских чудотворцев в Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти и за рубежом.
Иерусалим станет первым городом, где будет установлена скульптура Муромских чудотворцев за пределами России. Это стало возможным благодаря содействию Исторического Императорского Палестинского общества и поддержке Госкорпорации Ростех.
Как сообщал портал «Русский век», в августе 2014 года в Тель-Авиве прошел вечер, посвящённый Дню семьи, любви и верности, а также святым покровителям семьи Петру и Февронии Муромским. В рамках праздника состоялась торжественная церемония вручения российских медалей «За любовь и верность» и специальных дипломов супружеским парам, чей долголетний союз основан на взаимной любви и верности.
Общенациональная программа «В кругу семьи» была создана в 2004 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. В 17 областях России открыты и успешно работают региональные отделения общенациональной программы. Десять губернаторов возглавили Попечительские советы этих отделений.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16037/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026