Русскоязычные СМИ: диалог о российско-узбекском гуманитарном сотрудничестве
В Российском центре науки и культуры состоялось заседание пресс-клуба по итогам полугодия совместной работы представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан с представителями средств массовой информации Узбекистана.
На повестке дня было подведение итогов за первое полугодие работы с прессой, проведено обсуждение вопросов интеграции и укрепления русскоязычного медиа-пространства и дальнейших совместных планов сотрудничества.
Состоялась презентация сборников, научных статей и материалов опубликованных за этот период по инициативе и на средства представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан.
В рамках мероприятия руководитель представительства Виктор Шулика наградил наиболее активных партнеров памятными призами и дипломами от Российского центра науки и культуры в Ташкенте за активную работу по развитию русскоязычного информационного пространства, сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере Российской Федерации и Республики Узбекистан, а также поздравил их с профессиональным праздником - Днем работника печати и средств массовой информации.
Особое внимание привлекло выступление участников XVII Всемирного конгресса русской прессы, который проходил в Москве с 9 по 13 июня 2015 года, собрав представителей 63-х стран. От Узбекистана в нем приняли участие журналисты информационного сайта «Новости Узбекистана» Виктор Михайлов и Максад Джангиров. Они подготовили мини-презентацию, слайдовый репортаж фотографий с мероприятия и поделились впечатлениями от поездки.
В заседании пресс-клуба приняли участие: руководитель представительства Россотрудничества в Республике Узбекистан Виктор Шулика, представители центральных печатных и электронных средств массовой информации, корреспонденты и редактора телерадиоканалов, фотокорреспонденты.
В ходе мероприятия обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества русскоязычных СМИ Узбекистана с Российским центром науки и культуры в Ташкенте, а также вопросы развития и укрепления позиций русского языка в медийной сфере.
Специально для журналистов был организован «домашний» концерт с участием молодых и маститых исполнителей: победителя Международного фестиваля «Студенческая весна - 2014» среди стран ШОС (город Чита, Российская Федерация), певца и актера Виктора Нефедова, лауреата международных и республиканских конкурсов, лауреата фестиваля «Русская культура - 2014» Хуснитдина Орифжонова, а также автора и исполнителя Юрия Алейникова.
Как сообщал "Русский век", 30 июня в Москве состоялось награждение молодых журналистов за лучшие материалы о Шанхайской организации сотрудничества.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16667/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026