Псковская область РФ стала популярной у переселенцев из Кыргызстана
В руководстве Псковской области проанализировали реализацию в этом регионе госпрограммы содействия добровольному переселению российских соотечественников в РФ. Выяснилось, что к сегодняшнему дню в рамках этой программы сюда на ПМЖ перебралось более 700 человек, большинство - из Молдовы, Кыргызстана, Латвии, и Эстонии.
На прошедшем здесь заседании Совета по вопросам безопасности, противодействию коррупции и экстремизму при полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном федеральном округе отмечалось: среди этих людей - врачи, педагоги, строители, водители, представители ряда других профессий. Переселенцам предоставляются услуги в сферах здравоохранения, образования, социальной защиты, оказывается помощь в трудоустройстве и поисках жилья, ряд мер дополнительной поддержки. В частности, это "компенсационный пакет" участника программы, пособие на обустройство, ежемесячное пособие при отсутствии дохода от приносящей доход деятельности, компенсация расходов на переезд и провоз багажа и другие.
Вместе с тем, как было заявлено, здесь ждут новых переселенцев, из перечисленных и других стран. Их приезд предусмотрен новой областной долгосрочной целевой программой. Она рассчитана на период с 2013 по 2015 год и недавно была утверждена постановлением администрации Псковской области. В период действия данного документа планируется привлечение в регион 1 425 соотечественников, из них 432 человек – до конца 2013 года.
Евгений Денисенко
"Вечерний Бишкек"
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026