Проблемы изучения русского языка в иноязычной среде обсудят на конференции в Праге
В Праге с 11 по 13 октября пройдёт международная научно-практическая конференция «Многоязычие и межкультурная коммуникация: Вызовы XXI века», сообщает «Пражский экспересс».
На конференцию съедутся известные ученые и специалисты в области лингвистики, педагогики, психологии, философии, политологии, физиологии более чем из 40 стран мира. Общее число участников — более 250 человек.
Столь масштабная конференция, которая организована и пройдет при поддержке Карлова университета (Прага), российского федерального агентства Россотрудничество (РЦНК в Праге),Институтаиностранных языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда (ФРГ)и Международного культурного института «Ключ» (Градец Кралове), состоится в Праге впервые.
На конференции будут обсуждаться вопросы изучения и преподавания русского языка как иностранного, проблемы естественного многоязычия в би- и полилингвальных странах и диаспорах, изучение и преподавание русского языка как одного из родных в России иза рубежом, а также многие другие темы.
В конференции примут участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, федерального агентства Россотрудничество, Департамента образования Москвы, представители национальных агентств Евросоюза, представители фондов России и ЕС и многие другие.
В рамках конференции пройдут тематические выставки,традиционный педагогический семинар «Поможем детям учиться», мастер-классы ведущих российских педагогов, представление проекта «Сто русских школ за рубежом».
По итогам конференции международное научное издательство Карлова университета выпустит сборник докладов участников.
В мероприятиях конференции могут принять участие все желающие.
Мероприятия конференции будут проходить в помещениях Российского центра науки и культуры в Праге и Карлова университета.
Рабочие языки конференции— русский и английский.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=12345/
- Россия упростила получение ВНЖ для иностранцев с особыми достижениями -
29 Апреля, 2026
- Игорь Чайка возглавил Россотрудничество: новые ориентиры гуманитарной политики России -
27 Апреля, 2026
- Память, объединяющая поколения: в Кыргызстане в шестой раз, прошёл «Диктант Победы» -
26 Апреля, 2026
- В Бишкеке почтили память жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны -
16 Апреля, 2026
- В Бишкеке пройдёт мемориальное мероприятие ко Дню памяти жертв геноцида советского народа -
16 Апреля, 2026
- Дан старт Петербургскому пилотному проекту «Правда одна» -
16 Апреля, 2026
- Поздравляем со Светлой Пасхой! -
12 Апреля, 2026
- КОСМОС, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ПОКОЛЕНИЯ: В БИШКЕКЕ, ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА К 65-ЛЕТИЮ ПОЛЁТА ГАГАРИНА -
07 Апреля, 2026