Оренбургская область укрепляет приграничное сотрудничество с Казахстаном
По линии приграничного сотрудничества России и Казахстана Астану посетила делегация Оренбургской области. В её состав вошли депутаты законодательного Собрания Оренбургской области и члены Общественной палаты, учёные и эксперты. Возглавлял делегацию Веналий Амелин - первый заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Содружество народов Евразии». Об этом сообщила пресс-служба представительства Россотрудничества в Казахстане.
13 июля российская делегация приняла участие в работе международного круглого стола «План нации - «100 конкретных шагов»: задачи и механизмы укрепления казахстанской идентичности и единства». Его организаторами выступили Ассамблея народа Казахстана (АНК) и Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан совместно с автономной некоммерческой организацией «Содружество народов Евразии» (РФ).
Российских гостей приветствовали заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана - заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента РК Ералы Тугжанов и депутат Мажилиса Казахстана Елена Тарасенко. Выступая на заседании круглого стола, руководитель представительства Россотрудничества в Казахстане Виктор Нефёдов, высказал своё убеждение, что в недалёком будущем роль центров притяжения при формировании биполярного или трёхполярного мира будут играть не отдельные страны, а межгосударственные образования типа ЕЭС, ЕвразЭС, ШОС, БРИКС и т.д.
В тот же день прошла встреча российской делегации с депутатами Мажилиса Казахстана.
14 июля гости из Оренбургской области посетили Российский центр науки и культуры в Астане, где ознакомились с работой представительства Россотрудничества и наметили планы дальнейших контактов.
Как сообщал "Русский век", недавно Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что русский язык помогает сохранить стабильность в государстве. «Если бы мы сделали другой выбор, то наша страна не смогла бы достигнуть того, что мы смогли сделать», - сказал Назарбаев.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16766/
- В Бишкеке прошла IX страновая молодежная конференция российских соотечественников -
19 Декабря, 2025
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025