Около 1000 соотечественников хочет остаться жить в Ярославской области в этом году
961 человек за шесть месяцев выразил желание принять участие в Государственной программе переселения на территории Ярославской области, сообщила пресс-служба областного УФМС России.
Региональная программа «Оказание содействия добровольному переселению в Ярославскую область соотечественников, проживающих за рубежом» рассчитана на 2014 - 2020 годы. Ее главная цель - помочь соотечественникам, живущим за границей, перебраться на постоянное место жительства в Ярославскую область. Прием заявлений на участие в программе начался 1 июля 2014 года.
С начала 2015 года 729 заявлений поступило от иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории Ярославской области. Еще 232 заявления поступило из-за рубежа через консульства. На данный момент рассмотрено 889 заявлений. 83 лицам, проживающим за рубежом, и 494 заявителям, живущим в Ярославской области, было рекомендовано выдать свидетельства участника Госпрограммы. В настоящее время на рассмотрении находятся 175 заявлений (30 поступивших из-за рубежа, 145 поданных непосредственно в Управление).
Всего по состоянию на 1 июля 2015 года на учете состоят 906 участников Госпрограммы и 946 членов семей, из них гражданства Российской Федерации пока не имеют 804 и 851 человек соответственно.
Желание участвовать в Госпрограмме изъявляют граждане различных государств - Украины, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Казахстана.
Как сообщал "Русский век", в рамках переселенческой программы Ярославской области всего планируется принять 3 200 соотечественников, из них: 1 300 участников программы и 1 900 членов их семей.
Справки и дополнительную информацию по вопросам реализации программы переселения в Ярославскую область можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16799/
- В Бишкеке прошла IX страновая молодежная конференция российских соотечественников -
19 Декабря, 2025
- В Бишкеке пройдет 12-й Международный фестиваль «Культура народов Северного Кавказа» -
12 Декабря, 2025
- Три дня до окончания приема заявок на учебу в вузах России -
12 Декабря, 2025
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025