На рынке труда в Латвии знание русского языка является значительным преимуществом
Компания по отбору персонала CV-Online Latvia провела исследование, в результате которого выяснилось, что молодые люди, не владеющие русским языком, дискриминируются на рынке труда. Так считают 57% респондентов, сообщает портал Русской общины Латвии.
Треть опрошенных полагают, что предпочтение при найме на работу претендентам со знанием латышского и русского языков является проявлением дискриминации в отношении работников, владеющих только латышским языком.
70% опрошенных уверены, что работодатель в такой ситуации выбирает наиболее квалифицированного сотрудника, а 14% респондентов заявили, что в прошлом не получили работу, так как не владеют русским.
77% участников опроса уверены, что отсутствие знаний русского языка работник может компенсировать высокой квалификацией или специфическими знаниями в своей сфере.
Вместе с тем почти половина респондентов (49%) считают, что наличие знания русского языка является ключом к успеху на рынке труда, 40% уверены, что в разных сферах деятельности требуются разные языковые навыки. В свою очередь 10% экономически активных жителей полагают, что знание русского языка не влияет на конкурентоспособность на рынке труда.
Отвечая на вопрос, в каких сферах деятельности требуются знания иностранных языков, респонденты назвали сферу обслуживания, туристическую отрасль, торговлю, транспорт и логистику, а также информационные и коммуникационные технологии.
Руководитель отдела по отбору персонала CV-Online Latvia Каспарс Котанс, анализируя ситуацию на рынке труда, признает, что знание русского языка является значительным преимуществом. Часто работодатели в описании требований к кандидату указывают как обязательное условие знание как минимум трех языков - латышского, русского и английского.
Отметим, опрос проводился с 6 по 20 марта, в нем приняли участие 3021 респондент.
Как сообщал «Русский век», Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии обязал жителей страны разговаривать на работе только по-латышски. Как отметили в ЦГЯ, русские, разговаривая друг с другом по-русски, угрожают латышскому языку и выказывают неуважение к латышам. Данное правило будет распространяться на всех работников сферы обслуживания — магазины, общественный транспорт, офисы и учреждения.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=16133/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026