Молодые соотечественники в Молдавии протестуют против европейской интеграции страны
Лига русской молодежи провела акцию "Евросоюз - это НАТО, а НАТО - это смерть" у здания посольства Румынии в Молдове. Затем участники пикета прошли по центру города до здания представительства ЕС в РМ, сообщается на сайте организации.
Манифестанты начали акцию у посольства Румынии, так как, по их мнению, эта страна, являющаяся членом НАТО, лоббирует интересы данного военно-политического блока на территории Молдовы. Об этом свидетельствует подписание договоров о военном сотрудничестве между Румынией и Молдовой. Подобные соглашения, по мнению участников акции, противоречат Конституции РМ и нейтральному статусу их государства.
10 октября блок НАТО утвердил участие молдавского воинского контингента в военных миссиях, в частности, в Косово. Лига русской молодежи незамедлительно отреагировала на данное решение. Активистка ЛРМ Татьяна Кузнецова отметила: «Мы против того, чтобы молдавские парни воевали за экономические интересы Запада. Мы не хотим, чтобы они погибали за чуждые идеи и цели, возвращаясь домой в цинковых гробах!»
Завершилась акция у представительства ЕС, где участники митинга собрались, чтобы сказать "нет" вильнюсскому саммиту, как шагу, который приведет к непоправимым последствиям для Молдовы. Манифестанты выразили возмущение тем, что граждане РМ не знают условий Соглашения с ЕС, парафирование которого запланировано на ноябрь этого года.
Руководитель северного региона ЛРМ Виктор Калашников отметил: "Неизвестно, к каким последствиям приведет подписание Соглашения, люди не догадываются, о чем в нем говорится. Нас, граждан Молдовы, беспокоит этот факт, так как власти уже неоднократно доказывали, что действуют не в интересах народа. Важно то, что все страны восточной Европы вступали в НАТО перед тем, как стать членами Евросоюза. Мы не хотим этой участи для Молдовы, а парафирование тайного соглашения в Вильнюсе – это шаг к сближению с НАТО". На митинге у представительства ЕС присутствовали и сторонники СДПМ, которые также собрались, чтобы выразить недовольство тем фактом, что тексты европейских соглашений скрыты от общественности.
Ранее, 2 октября, в ходе пресс-конференции "Вильнюсское соглашение - цинковые гробы для Молдовы" Лига русской молодежи сделала заявление о начале кампании по информированию населения страны относительно саммита в Вильнюсе, который пройдет в конце ноября этого года.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=12398/
- Семья - источник любви, верности и духовной силы: в Кыргызстане отмечают День семьи, любви и верности -
09 Июля, 2026
- Светлая память Сергею Александровичу Устимову -
02 Июля, 2026
- Посол России в Кыргызстане Сергей Вакунов принял участие в международной акции «Свеча памяти» и проекте «Возвращение имени» -
25 Июня, 2026
- В Бишкеке состоялись акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби – 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны -
25 Июня, 2026
- Координационный совет российских соотечественников Кыргызстана требует пресечь акты вандализма на кладбищах республики -
01 Июня, 2026
- Международный день славянской письменности и культуры: «Наследие Кирилла и Мефодия в современном Кыргызстане» -
22 Мая, 2026
- Россияне в Кыргызстане могут оформить электронную подпись без выезда в РФ -
22 Мая, 2026
- В селе Панфиловском состоялось торжественное открытие памятника Герою Советского Союза, генерал-майору Ивану Васильевичу Панфилову -
21 Мая, 2026