Мировая премьера фильма «Трудно быть богом» состоится на международном кинофестивале в Риме
Сегодня на VIII Римском кинофестивале состоится мировая премьера фильма Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом». Показу картины будет предшествовать торжественная церемония награждения премией за выдающийся вклад в киноискусство, сообщает ТК «Культура».
Впервые в истории кинофестиваля эту почетную награду присуждают посмертно. «Золотую Капитолийскую Волчицу» из рук Умберто Эко примут Светлана Кармалита и Алексей Герман-младший.
Последняя лента Алексея Германа-старшего «Трудно быть богом» по мотивам одноименной повести братьев Стругацких, создавалась более 14 лет. Режиссер задумал картину еще в 1968-м, но съемки – уже по другому сценарию – начались только в 99-м. Алексей Герман-старший даже успел записать все шумы и отобрать музыку. Последние месяцы перед премьерой его вдова, сын и съемочная группа сводили все воедино, восстанавливали картину по записям режиссера. При монтаже не было изменено ни кадра. На мировой премьере в Риме публика увидит фильм таким, каким его и задумывал режиссер.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=12616/
- В Бишкеке состоялась XVI «Русская премьера» - фестиваль, объединивший юные таланты со всей страны -
09 Декабря, 2025
- Горный посёлок, ковавший Победу: открыт мемориальный комплекс в Ак-Тюзе -
09 Декабря, 2025
- В Русском доме в Бишкеке представили иллюстрированную историю отношений России и Кыргызстана и обсудили роль истории в межгосударственных отношениях -
04 Декабря, 2025
- Поступление по квоте в вузы России для граждан Кыргызстана -
21 Ноября, 2025
- VIII Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине»: дети со всего мира делятся историей своего народа -
16 Ноября, 2025
- «Русские поэты новой весны» — в Бишкеке состоится вечер современной поэзии и музыки -
16 Ноября, 2025
- Волонтёры Победы: международное единство ради сохранения исторической памяти -
14 Ноября, 2025
- Кыргызстан — в числе лидеров Международной премии «Евразия» -
01 Ноября, 2025