Курск обустраивает переселенцев с Юго-Востока Украины
В Курской области открыты 16 пунктов временного размещения (ПВР) для соотечественников с Донбасса. В них находится 882 человека, из них 306 детей. Для оказания помощи гражданам Украины на базе аварийно-спасательной службы Курской области ведется сбор гуманитарной помощи, собрано 17 тонн продовольствия, около 14 тонн передано в пункты временного размещения в соответствии с поступающими заявками, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Также ведется сбор денежных средств на специальном счете в областном отделении Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Собранные средства расходуются на содержание и питание граждан, находящихся в пунктах временного размещения.
Напомним, что в Курскую область с начала реализации (2009 год) региональной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом, прибыло свыше 9000 человек. Переселенцам за счет областного бюджета предусмотрены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки переселяющихся соотечественников: предоставление единовременных выплат на первоначальное жилищное обустройство. Они также предусмотрены для семей, переселяющихся в сельскую местность и имеющих 2-х и более несовершеннолетних детей.
Как сообщал «Русский век», новая региональная программа Курской области рассчитана на 2013–2021 годы. Планируется, что за это время в регион переселятся более шести тысяч человек. Все они получат единовременные выплаты на первоначальное обустройство - 20 тысяч рублей участнику программы переселения и по 10 - каждому члену семьи.
Справочную и дополнительную информацию по вопросам реализации программы в Курской области можно получить на портале «Русский век».
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=14451/
- С праздником весны и красоты - с Международным женским днём! -
07 Марта, 2026
- Посол России в Кыргызстане выразил соболезнования Ирану -
06 Марта, 2026
- «Женщина, меняющая мир»: победительниц конкурса наградили в Бишкеке и Оше -
06 Марта, 2026
- Учителя, наставники, волонтеры – победители номинаций Русского дома на конкурсе «Женщина, меняющая мир» -
06 Марта, 2026
- В Бишкеке пройдет праздничный концерт к 65-летию Дня космонавтики -
05 Марта, 2026
- Русский дом в Оше поздравляет жителей Кыргызстана с Днём Ак калпака! -
05 Марта, 2026
- Новый информационный канал для абитуриентов и студентов Кыргызстана -
27 Февраля, 2026
- Бишкеке проходят масленичные гуляния «Ай, да Масленица!» -
23 Февраля, 2026