Кладбище советских узников лагеря Зуль-Дитцхаузен откроется после реставрации
В немецком городе Зуле откроется кладбище, на котором похоронены русские дети узников концентрационного лагеря Зуль-Дитцхаузен. Официальное открытие обновленного кладбища пройдет 23 сентября, сообщил портал Общегерманского координационного совета российских соотечественников.
Заключительные работы по реставрации участка на кладбище практически завершены. Заменены памятники из старого камня, ведутся озеленительные работы. Всего из земельного бюджета Тюрингии на восстановительные работы было выделено 42 тысячи евро.
Как сообщал «Русский век», в мае 2014 года на советском воинском кладбище в Райтвайне прошла торжественная церемония открытия мемориала в честь солдат, погибших весной 1945 года в битве за Берлин. Выступая на церемонии открытия, советник-посланник Посольства России в Германии Олег Красницкий поблагодарил местные власти за оказанную помощь в организации работ, отметив, что подобные совместные акции символизируют плодотворное сотрудничество России и Германии в военно-мемориальной сфере и подтверждают незыблемость курса на историческое примирение между нашими народами.
Ссылка:
http://www.ruvek.ru/?module=news&action=view&id=14354/