Российские соотечественники должны сказать свое веское слово в то время, когда в отношении России предпринимаются разного рода пропагандистские кампании, искажающие ее историческое значение и роль в сегодняшнем мире. Эти кампании имеют целью препятствие интеграционным процессам на евразийском пространстве, заявил заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов на круглом столе «Актуальные вопросы совершенствования работы с российскими соотечественниками, проживающими за рубежом», который проходит сегодня, 28 февраля, в Дипломатической академии МИД России.
По мнению Георгия Мурадова, одна из целей властей России в работе с соотечественниками зарубежья - усиление влияния организаций соотечественников. Для этого важно использовать возможности неправительственного сектора, активно задействовать этот инструмент на международных площадках и трибунах ( в ООН, Европарламенте, ОБСЕ). Речь идет о том, чтобы не Российское государство проводило мероприятия в странах проживания соотечественников, а сами соотечественники проводили различного рода мероприятия, тем самым повышая свой авторитет в обществе, где они живут.
Обозначая цели работы органов государственной власти РФ в работе с соотечественниками, Георгий Мурадов подчеркнул, что, прежде всего, Россия ставит своей целью защиту прав соотечественников, особенно на постсоветском пространстве и особенно в Прибалтийских государствах, где необходимо преодолеть такое позорное явление, как негражданство. Нужна поддержка соотечественникам и на Украине, в Молдавии, в государствах Центральной Азии.
Еще одна важная цель – утверждение статуса русского языка за рубежом, так как именно русский язык является цементирующим фактором для народов бывшего СССР. Русский язык - рабочий язык органов СНГ, поэтому закономерным является вопрос, чтобы русский становился вторым государственным или официальным языком в государствах СНГ, полагает Георгий Мурадов.
Одной из самых действенных структур для выполнения задач, которые стоят перед органами российской власти, является Фонд поддержки и защиты прав соотечественников. Соотечественники смотрят на него с большой надеждой, сообщил замруководителя Россотрудничества.
Игорь Паневкин, исполнительный директор Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, обратил внимание на то, что в настоящее время все больше становится востребованной так называемая «мягкая сила», и Фонд можно рассматривать как один из ее инструментов.
Игорь Паневкин напомнил, что недавно была принята обновленная
Концепция внешней политики России, в которой защита прав соотечественников рассматривается как важнейшая составляющая внешнеполитического курса Российской Федерации. И Фонд, созданный год назад, будет в своей работе использовать системный подход в защите прав соотечественников в русле данной Концепции.
Сегодняшний круглый стол организован Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом и Институтом Русского зарубежья для поиска путей повышения эффективности работы государственных органов и структур российского гражданского общества с зарубежными соотечественниками.
В ходе работы круглого стола обсуждаются итоги первого года работы Фонда. О своей деятельности рассказывают руководители центров правовой защиты соотечественников, открытых при участии Фонда.
В мероприятии участвуют представители государственных органов, специализирующихся на работе с зарубежными соотечественниками, представители российских общественных организаций и организаций соотечественников.